Неврит глазного нерва, атрофия глаза, возможно рассеянный склероз

Добрый вечер, мужчина 42 года, в ноябре случился неврит глазного нерва, лежал на восстановлении в больнице с атрофией зрительного нерва в январе,сделали анализы мрт, кт, я все приложу. Через 2 месяца резко ухудшение зрения ( видит все через мутную пелену, в центре коричневая точка) . Окулист исключает причину с самим глазом. Найти причину не могут, сейчас иногда икота, болит голова. Нервопатолог после всех анализов исключает проблемы по своему профилю. Где искать причину. Может ли это быть рассеянный склероз. Хотя Нервопатолог отрицает это заболевание, находимся в отчаянье, Какие ещё сделать анализы. В какую сторону двигаться?

Принятый ответ

Доброй ночи. А заключение окулиста, обследование: поля зрения, ОКТ диска зрительного нерва, на руках есть, приложите их пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Анастасия, добрый вечер, у меня на руках таких обследований нет, окулист исключил проблему по его профилю, больной несколько раз лежал в стационаре, его смотрели несколько окулистов

Это всё, конечно отлично, но проблема с глазами то остались. Советую тогда сделать окт сетчатки. Касаема РС сдают спецеытсесктй анализ на : (изоэлектрофокусирование олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке). Направление должен дать невролог. А выяснили причину неврита?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Анастасия, нет, говорят ищите в другом месте. Предполагают рассеянный склероз

Интересно, ну а выписку с больницы офтальмологическую, глянуть можно, если есть конечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Анастасия, к сожалению у меня нет

Понятно, жаль. Но всё таки ОКТ сетсаки стоит сделать, раз зрение как через "плёнку "

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Анастасия, спасибо. У него сначала угол зрения изменился, а сейчас он видит как будто через жёлтый скотч

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин атрофии зрительного нерва много. Со стороны головного мозга менингиомы, абсцессы головного мозга, опухоль гипофиза, менингиты, рассеянный склероз. Однако при исследовании головного мозга с помощью мрт мы эти патологии обнаружим! А по описанию патологию не обнаружили! А какие болезни, отравления перенес? С чего все началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Уча, спасибо, началось с того, что он нечаянно плеснул себе в глаз растворителем. Потом поехали с больницу. Ожог не сильный и все нормально, потом через месяц резко утром он обнаружил что часть глаза плывёт, поехал с больницу, там начали обследования, уколы. В какой то момент ему стало резко плохо. Голова закружилась, тошнота, понос. Сделали мрт, кт, анализы. Окулисты говорят ищи проблему в другом, сейчас икать стал. Опять резкое ухудшение

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Уча, хочу добавить, что анализы хорошие

Ухудшение на оба глаза?

А последнее ухудшение когда было помимо глаз какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Уча, доброе утро, только голова болит, и , только один глаз, ухудшение началось неделю назад, на одном глазу как будто через жёлтый скотч, было глазное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Уча, нужно ли ещё какие-то обследования делать? Повторить мрт, или ещё что то, окулисты говорят ищите проблему в голове

Можете снимки сами сфоткать и прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Уча, все какие есть документы я уже прикрепила

А мать мужчины не страдает потерей зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Уча, нет, у неё ревматроидный артрит

Осмотр глазного дна есть описание? Двигательные нарушения есть? Для исключение болезни девика(рассеянного склероза) проведите тест сыворотки крови или цереброспинальной жидкости на NMO-lgG!

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт нет никаких очагов , то есть нет подозрения на рассеянный склероз. Скажите а глазное дно спокойное по осмотру окулиста?, если есть возможность добавьте фото глазного дна. Я так понимаю что по офтальмологии неоднократно обследовались и полностью офтальмологическая причина исключена? в докторах компетентности не сомневаетесь?
По анализам можно сдать кровь на антитела к аквапорину 4 (NMO), IgG, и Антитела к антигенам миелина, IgG.
Есть более точная диагностика на рассеянный склероз - это кровь и ликвор ( спинномозговая жидкость) сдается для анализа на олигоклональные антитела но достаточно не простая процедура только по показаниям. ТО есть стационарно доктор может при подозрении и на рассеянный склероз назначить.

Юлия, ещё раз здравствуйте, вы написали в своём диалоге с нейрохирургом, что "было внутриглазное давление"? А какое оно было в цифрах не знаете, и на данный момент внутриглазное давление не измерялось?