Какой анализ сдавать на выявление глистов

Здравствуйте! У меня есть подозрение на наличие глистов (периодический зуд и запор). Недавно я глистовала кошку, возможно могла что-то подцепить от неё. Подскажите, пожалуйста, какой анализ на глисты лучше всего сдавать (кровь, кал, соскоб)? Что является более информативным? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

"Золотым стандартом" в поиске паразитов является анализ кал на я/гл. Если есть возможность, лучше сдавать методом PARASEP. Кал сдавать лучше не менее, чем трёхкратно, с интервалом сдачи в 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте анализ кала методом обогащения Парасеп.

Марина, я сдала анализ по данному методу, вот пришёл результат, везде стоит отрицательно, но зуд (уже меньше), но остаётся. Нужно ли ещё досдавать какие-то анализы на глисты или другие ничего нового не покажут?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, трехкратно сдать кал на яйцеглист илиметодом PARASEP

Анна, я сдала анализ по данному методу, вот пришёл результат, везде стоит отрицательно, но зуд (уже меньше), но остаётся. Нужно ли ещё досдавать какие-то анализы на глисты или другие ничего нового не покажут?

Зуд по всему телу или имеет 1 локализацию?

Анна, только в зоне анального отверстия

Соскоб на яйцеглист

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на яйца глист методом парасеп

Екатерина, я сдала анализ по данному методу, вот пришёл результат, везде стоит отрицательно, но зуд (уже меньше), но остаётся. Нужно ли ещё досдавать какие-то анализы на глисты или другие ничего нового не покажут?

Если зуд в анальном канале как вы говорите то это только соскоб на энтеробиоз.
Вы же сначала это не указали

Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек.