Консультация гастроэнтеролога /

Сибр, альфо нормикс — вопрос №780712

Здравствуйте, вчера сдала Сибр (плохой), прописали альфо норм икс (назначения врача скину). У меня ВСД... Вчера приняла и стало плохо, я почувствовала (дергантье мышц, болеть стали суставы, чешется лицо, ночью проснулась вся мокрая). Можно его пить меньше 2 раза в день или заменить его например на ципрофлокцацин. Если да то какая дозировка. По мимо альфа нормикса принимаю контрацептивы (эндометриоз, отменить не могу), тримедат. Года 4 назад закончила принимать Стимулотон(принимала от дерганья мышц, как будто кто-то лазил по лицу и ногам)... И вчера от Альфа нормикса испытала такие ощущения, от которых 4 года принимала антидепрессант... Была в ужасе... В жар ещё начало бросать... Может мне он не идёт по 3 раза в день... Может 2 надо... Вес мой 46 кг. Рост 159.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения!
Альфа Нормикс работает в основном только в просвете кишечника, в кровь попадает лишь 1% от препарата. Поэтому вероятность появления системных побочных эффектов крайне низкая. Инструкцией разрешено принимать препарат не только 3, но и 2 раза в сутки. На Ципрофлоксацин препарат менять не нужно, он в данном случае будет бесполезен.
Клиент
Наталья,здравствуйте, а на какой можно заменить? Если будет необходимо.

Гастроэнтеролог
Ксения, АльфаНормикс - "золотой стандарт" в лечении СИБР, единственный препарат с реально доказанной эффективностью. Замену это препарата нужно обсуждать с врачом, ведущим Вас очно.
Клиент
Наталья, она сказала что нельзя менять... Просто и прописала на 14 дней и 3 раза в день... Спросила возможно ли хотя бы меньше пропить дней или дозировку, сказала нет... Что все пьют 14 дней обязательно (любой пациент)... Если так и будет плохо можно добавить антидепрессант. И можно сократить его приём? Или он не поможет
Гастроэнтеролог
Ксения, курс можно уменьшить до двух раз в день, это разрешено инструкцией к препарату. Курс обычно длится до 7-10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, альфа нормикс можно 2рс. Тримедат 200мг 3рд.
исключить продукты с повышенным содержанием нераств пищевых волокон(хлебо-булочные изделия, зерновые хлопья) и лактозу(молоко).ограничить прием овощей и фруктов.
Клиент
Анна, а сухари можно... Я итак стол номер 5 соблюдаю. Молоко пью сейчас только сою, овсяное и кокосовое 1/2 с водой для каш когда варю. А если будет хуже можно антидепрессант включить... И ещё можно максилак по 1 кап. 1 раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сухари можно.
Максилак продолжайте
Клиент
Анна, получается влияет на вс систему, а живот перестал болеть и во рту нет изжоги и пекла... Сама не знаю что и делать... Одно лечим, второе колечим... Просто можно добавить антидепрессант если будет необходимо. И контрацептив достаточный перерыв 2 часа от Альфа нормикса и урсосан через час после него?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, по времени будет достаточно
Клиент
Анна, а если 2 раза в день Альфа нормикса, то сколько дней принимать его?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
7-10 дней
Клиент
Анна, а почему врач прописала 14 дней и ещё 3 раза в день... Я вешу 46 кг.... Может от того и побочки лезут и ещё по 2 таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
14 дней очень много.
Клиент
Анна, спасибо) получается можно 2 раза в день 7-10 дней. Просто в 11 вечера на голодный желудок очень плохо его переношу... А как поступить сейчас если уже 2 раза приняла... В 7 утра и в 15.00 дня... Завтра можно начать по 2 раза или сегодня 3 раз опять пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В 7 ч и 18ч.
Сегодня 2 раза
Клиент
Анна, получается сегодня уже не принимать его. Перерыв должен быть 12 часов? А ничего страшного что последний приём был сегодня в 3 часа дня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного, за стулом следите
Выздоравливайте
Клиент
Анна, спасибо... Стул нормальный... А может испортиться на фоне него?
Клиент
Анна, мне пришли только что анализы в12 аж 1800 могу прекрепить результаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прикрепите
Клиент
Анна, прикрепила и УЗИ тоже... Принимаю урсосан 1 на ночь. И месяц назад колола Мильгамму 10 дней
Клиент
Анна, даже не месяц назад колола Мильгамму, а 2 недели назад
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Витамин в12 повышен на фоне мильгаммы.
По анализам снижен вит д( рекомендую аквадетрим 14 кап 1раз в сутки в течении месяца, затем для накопления 14 капель 1 раз в неделю), а так же снижена фолиевая кислота, желательно фолиевая к-та 1 таб 3рс 1 мес, затем контроль через 1 мес
Клиент
Анна, получается 10 капель это мало аквадетрима? А как вывести витамин в12... А то прочитала сейчас что увеличение грозит чуть ли не циррозом печени(((, А показатели железа нормальные? А то что жёлчи застой это не В12 такое даёт по УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь, с печенью все хорошо, лучше 14 капель
Клиент
Анна, А как его вывести?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может самостоятельно нормализоваться.
Клиент
Анна, получается надо будет пересдать его через месяц? А если такой же будет, что делать нужно? Прочитала что он водой из организма выводится... Больше воды пить нужно... Или не так
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да через 1 мес вместе с фолиевой кислотой.
Выводится обильным питьем и Адсорбентами
Клиент
Анна, получается можно пропить энтеросгель? Или полисов? А другие витамины так не выведутся?
Клиент
Анна, спасибо что отвечаете, А то у меня уже паника, А то цепляеся то одно, то другое...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь, можно полисорб, но ещё пишу, через 1 мес контроль, это на фоне мильгаммы
Клиент
Анна, спасибо огромное).... Может гепатит проверить кровь или не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не нужно, в этом нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное) ???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Альфа-нормикс вызывает побочную реакцию, необходимо отменить препарат. Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам..
Клиент
Марина, анализ на дисбактериоз делается 10 дней и я только закончила принимать рабепрозол и де-нол 2 дня назад... А там нужен перерыв 2 недели...
Клиент
Марина, А хотя бы на какие препараты его можно заменить... И возможно его принимать 2 раза в день... Так как на голодный желудок мне очень плохо от него... Принимаю 7.00. 15.00 23.00 , а в 11 я уже не е м, последний приём пищи в часов 8 вечера
Клиент
Марина, он получается влияет на вс систему, а живот перестал болеть и во рту нет изжоги и пекла... Сама не знаю что и делать... Одно лечим, второе колечим... Просто можно добавить антидепрессант если будет необходимо. И контрацептив достаточный перерыв 2 часа от Альфа нормикса и урсосан через час после него?