Болит кишечник после приёма,ципрофлоксацин, альфа нормикс.
Здравствуйте,уважаемые доктора!прошу помочь мне,уже нет сил ни физических ни моральных.В сентябре заболел живот.Был понос.Пропила в октябре самостоятельно ципрофлоксацин,на неделю легче стало.затем боли вернулись.обратилась к врачу,сдала копрограмму и дисбактериоз.показал анализ гемолитическую палочку 8.остальные в норме и 0.клостридии было 3 при норме 0-5.врач назначила альфа нормикс 7 дней по 2×3 р.Пропила боли ушли.через 5 дней вернулись.врач назначила опять альфа ,уже по 2×3 р в день неделю.начала пить,стало легче,а на 6-7 день стал побаливать опять кишечник. Спустя 5 дней после окончания 2-го курса очень сильно заболел кишечник,по ощущениям толстый,вокруг живота особенно слева.Пила альфа с энтеролом каждый раз.У меня вопрос-могут ли эти боли появиться от клостридий на фоне такой антибиотикотерапии?Может они выросли? Анализ сдам,но сейчас очень болит живот. Не помогают ни колофорт,ни дюспаталин ни бускопан.Можно ли мне сейчас начать метронидазол,он у меня есть..Помогите пожалуйста...
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего это синдром избыточного бактериального роста на фоне нарушения оттока желчи. Пока не нормализуется работа желчевыводящих путей, так и будет расти условно-патогенная микрофлора, которая и лечится замечательно Альфанормиксом.
Сейчас возможен прием:
Хофитол по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Урсосан (Урсофальк) по 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку принимать на ночь перед сном - 1 месяц.
Ксения Константиновна, спасибо за ответ.Нет,желчный я пролечила урсосаном,не беспокоит сейчас он совершенно.Пила 2 месяца урсосан.До альфа нормикса беспокоил желчный,сейчас нет.сейчас именно кишечник болит сильно.Раньше,когда был холестаз сильный,густая желчь,таких болей в кишечнике не было.они именно появились после ципрофлоксацина и альфа нормикс.Можно мне иетронидазол? Т к брли сильные
Синдром избыточного бактериального роста это всегда следствие первопричины - нарушение работы желчного пузыря, поджелудочной железы, приема антибиотиков.
Первично, когда в сентябре всё началось, скорее всего были проблемы со стороны желчевыводящих путей. Затем подключился ещё и Ципрофлоксацин.
Сейчас возможен прием Метронидазола 500мг по 1таб 3 раза в день через 30 минут после еды - 7 дней; Баксет Форте по 1таб 2 раза в день во врем еды - 10 дней.
Ксения Константиновна, спасибо большое.У меня сейчас есть симбиотик макс,можно его пока вместо баксет?
Вы имеете в виду Максилак. Да, можно его по 1таб 1 раз в день во время еды - 10 дней?
Ксения Константиновна, спасибо!его параллельно с метронидазолом принимать,или после 7 дней метронидазола? А Вы не скажете,почему так сильно болит живот, если прошло всего 4 дня после приёма альфанормикс и брлит сильнее,чем болел до него.эио могут быть клостридии? Мне поможет метронидазол? И что можно выпить чтобы боль убрать пока? Может быть обезболивающее ?
Скорее всего побочный эффект от нескольких курсов Альфанормикса.
Возможен прием спазмолитика Тримедат 200мг по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 10-20дней.
Ксения Константиновна, спасибо.Боли сильные ощущаю,уже везде, как будто уже не только толстый кишечник,и в центре где пупок и где желудок. При этом температура пока нормальная ,поноса нет.был сегодня с 5 утра стул нормальный оформленный 5 раз.такого не было раньше,всегда 1 раз ходила.Есди сейчас выпью метронидазол,утонет боль хоть немного сегодня? Или через какое время легче будет?
Должно быть лучше в течение первых суток приема препаратов.
Ксения Константиновна, спасибо большое за консультацию.Но меня очень смущает тот факт,что не помогают спазмолитики ,такое разве возможно при приёме тримедат бускопан,колофорт,дюспаталин...Почему они меня не берут? Это не может быть онкология? Очень боюсь,т к уже давно боли в животе.
Спазмолитики стараются убрать спазм и боли со стенки кишечника. Но если продолжается рост условно-патогенной микрофлоры и избыточное газообразование, спазмолитики не подействуют при растяжении стенки кишечника.
Ксения Константиновна, понятно.Но у меня и газообразования нет.Вздутия нет.Только боли по всему кишечнику,в основном в верхней части кишечника и слева.Могут боли убрать обезболивающие,у меня есть найз,нурофен,анальгин.
Из имеющихся менее опасен для ЖКТ - Нурофен. Обезболивающие точно снимут боли.
Ксения Константиновна, спасибо.Если я сейчас выпила метронидазол,и выпью нурофен,это не страшно? Совместимы эти лекарства?
Совместимы Тримедат, Нурофен, Метронидазол, Максилак?
Ксения Константиновна, извините за поздний вопрос..Нурофен тоже не помог.Скажите пожалуйста,могут ли боли,которые не снимаются даже обезболивающими,,быть психогенными?
Я летом перенесла сильный стресс,и вот с сентября начались боли в животе.Как их отличить? И чем психогенные боли можно снять? Уже устала очень,сил нет.
Можно попробовать самомассаж: по часовой стрелке по букве П вокруг живота (не массировать низ живота в центре) легкими надавливающими движениями - 5-7 минут.
Возможно будет более комфортно лежать в какой-то позе, на боку.
Понять боли от тревоги и стресса достаточно сложно. Но часто прослеживается связь с симптомами и эпизодом тревоги/волнения - начинается или усиливается симптоматика по ЖКТ.
Без рецепта возможен прием Афобазола 30мг - по 1таб 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Ксения Константиновна, да,так и есть,усилились боли несколько дней назад после просмотра фильма , Экипаж,, новой версии.Срузу после окончания фильма очень сильно разболелся живот..Я очень прониклась этим фильмом.как наяву всё испытала.Я вообще очень мнительный и тревожный Человек Несколько лет назад лечилась антидепрессантами.Часто принимаю фенибут.У меня есть грандаксин(не помог),атаракс,фенибут,афобазол..Я уже незнаю,что мне выпить,сильные боли уже не только в животе но и за грудиной появились.
Тревога + раздраженный кишечник + боли в животе = рекомендуетмя назначение антидепрессанта или Амитриптилин, или Велаксин. Оба выписываются на обычном, но рецептурном бланке. Соответственно, назначить их может врач на очном приеме, но многих специальностей - терапевт, гастроэнтеролог, невролог, психотерапевт.
Ксения Константиновна, мне очень помог 4 года назад пароксетин при депрессии.У меня есть флуоксетин,но я уже прочитала,что он менее эффективен при болях в жкт,чем пароксетин.Ксения Константиновна,мой врач,психотерапевт,находится в другом городе.А Вы могли бы рецепт онлайн мне выписать? Буду очень благодарна Вам.Оплачу.У нас в аптеке мне продадут по такому рецепту.
Онлайн, Вы имеете ввиду фото рецепта?
Фото здесь можно прикрепить только в личной консультации, но выходит дороговато.
Ксения Константиновна, можно по ватсап.А я Вам по номеру телефона на сбербанк оплачу или по номеру карты.мой номер
89038400417.Татьяна .напишите пожалуйста мне туда,я свои данные напишу
Смогу выписать рецепт завтра утром.
Ксения Константиновна, спасибо,буду очень ждать.
Ксения Константиновна, я сейчас закрою тогда свой вопрос?
Принятый ответ
Хорошо ? Постарайтесь сегодня уснуть, помассируйте живот ?
Можете закрывать, если нашли ответ на свой вопрос ?
Ксения Константиновна, массировпла,не помогает ничего.Попробую выпить может быть мебикар хотя бы .Недавно немного помог.Спасибр Вам,завтра на ватсап жду ответа.Доброй ночи.