Восьмой день температура скачет
Добрый день. Отцу 63 года. Куча хронических заболеваний (на инвалидности сосуды, язва, сахарный диабет). 10.02 появился кашель и температура 37,3-37.5, заложило нос. Вызвали врача, врач пришёл через 2 дня взял мазок, с воскресенья темпа скачет от 36.9-38. Температуру переносит плохо поэтому пил ибуклин чтобы снизить. На арбидол плохая реакция ещё сильно заболел желудок, боится что-т откроется язва. Сегодня 8 день температура 37.5 в течение дня может быть 37.2 к вечеру 38, ночью может снизиться. Кашель и насморк сохранчются. Кислорода хватает, сатурация 98 чуть подержит опускается до 94. Чем можно лечить и что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое.
Нужно папу обследовать чтоб скорректировать лечение.
Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Немного не поняла о сатурации, 94 когда опускается?
Ирина, добрый день, спасибо за ответ. Пульсоксиметр надевает на палец показывает сразу 98, а если подержать немного становится 94. Подскажите сколько может держаться температура? Он очень паникует, особенно когда узнал что мазок положительный.
Температура при ковиде может повышаться до 10 дней. Чтоб оценить все течение болезни нужно хотя бы видеть анализы, т.к. пациента заочно осмотреть нельзя.
Сатурация учитывается по наивысшему показателю.
Принятый ответ
Здравствуйте, сатурацию необходимо изменить сидя в покое , если показать 94 нужно делать КТ легких. Так же сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок на ковид, по результату провести коррекцию лечение, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, арбидол препарат не обладает доказательной базы эффективности,,не рекомендую принимать.
Вита, спасибо за ответ, мазок пришёл положительный 15.02.22. Он очень паникует, по этому поводу. Витамины пьёт С и Д. Подскажите сколько может держаться температура и почему она так скачет в течение дня?
В среднем 10-14 дней, но если температура повышается 38 и выше длительное время рекомендую добавить гормоны коротким курсом с противовоспалительной целью но это лучше делать в стационаре или под наблюдением врачей так как имеется сахарный диабет может подскочить сахар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арбидол не показан. Лечение симптоматическое, обильное питье , увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5., ацц лонг 600мг в день при влажном кашле. Витамин С 1000мг в сутки, витамин Д 2000ед в сутки. Если сатурация будет ниже 93, тогда госпитализация, измерять сатурацию сидя и тереться наивысшее значение
Екатерина, спасибо за ответ.