Консультация детского лора /

Почему каждое утро,как ребенок 7 лет просыпается жалуется на боль в горле при глотании? — вопрос №780854

Доброе утро. Дочке 7 лет и каждое утро жалуется,что по утрам болит горло,а после как попьет чай(молоко, любую жидкость)- все проходит и так до след утра. Врач(терапевт) сказала,что это может из-за сухости в комнате, но помещение проветривается и проблема не уходит... Что это может быть?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото глотки, будет понятнее.
Такое даёт активация упф после орви, чаще всего стафилокок или стрептококк.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Дочка перенесла ОРВИ и как вылечили ее, по утрам боль при глотании у дочки осталась.Но после как попьет любую жидкость- все проходит, радостный ребенок на весь день..Что нужно дать на ночь, чтобы прошли болезненные ощущения?Врач посоветовала Граммидин. При осмотре ее горла,врач ничего не обнаружила,сказав,что горло чистое..поэтому и фото смысла нет делать-оно реально чистое..если и есть инфекция,то уже внутри при глотании..Что дать на ночь ребенку?Граммидин в таблетках справится?жалобы на горло всего 1,5 недели

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Я вас поняла, я бы советовала лизобакт по 1 т 3 р. Д , там лизоцим. Полоскания со спиртовым раствором хлорофиллипта 1% 1 ч. Л. На 100 мл тёплой воды 3 р. Д. В течение 7 дней и щадящая пища (не кислая, не горячая, не острая).
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Такая жалоба часто при хроническом тонзиллите.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет у нее ничего хронического..все было хорошо до того,как 1,5 недели назад дочка переболела ОРВИ и вот остались лишь остаточные явления в виде того,что по утрам жалуется,что при глотании болит горло..
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фото не сможете прикрепить?

Если ранее не было проблем, возможно дисбиоз глотки, нарушился баланс флоры и как бы поддерживается вялотекущее воспаление. В таком случае нужно сдавать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Проверять.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лизоцим рассасывать 5 раз в день. Он приведет в норму флору. Сохранит нормальную, уменьшит рост условно-патогенной. 14 дней.

Ещё тонзилгон внутрь для восстановления 1т 3 раза в день 7 дней
Клиент
Татьяна, а Лизобакт подойдет?
И еще...нужно два препарата дочке сразу давать в один день и Тонзилгон и Лизоцин(или либо Лизоцин или Тонзилгон?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Подойдут и Лизобакт если есть дома.
Действие примерно аналогичное. Но курс 14 дней и не только на ночь, а 1т 4 раза в день(с 7до 12 лет) рассасывать.
Тонзилгон одновременно. Это растительный иммуномодулятор. Его внутрь принимать
Клиент
Татьяна, а вместо Тонзилгона можно Полоскания со спиртовым раствором хлорофиллипта 1% 1 ч. Л. На 100 мл тёплой воды 3 р. в день?Тогда получится полоскание с хлорфилиптом 1%+лизобакт,чтобы много не давать столько лекарств?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Полоскания с хлорфиллиптом и тонзилгон, имеют разное действие, они не взаимозаменяемые. Если вы утверждаете, что горло не красное, тогда только Лизобактом можно обойтись
Постарайтесь всё же фото сделать и приложить к вопросу. Язык прижать обязательно,чтобы все хорошо было видно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! приложите фото горло ребенка. нет ли у вас проблем с жкт?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Понаблюдайте ещё, как ночью носом дышит, может ртом, поэтому пересыхает.
Клиент
Татьяна, дышит носом, но одну ноздрю закладывает,а после ребенок сам переворачивается на другую сторону и дыхание нормализуется
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Такое и раньше было? Это очень важный момент, вы же не следите всю ночь как дышит, наверно периодически ртом дышит и поэтому потом горло с утра пересушено. Попила, увлажнила и все прошло.
Клиент
Татьяна, ртом не дышит..если одну ноздрю закладывает,то она самостоятельно переворачивается и ДЫХАНИЕ НОРМАЛИЗУЕТСЯ и все хорошо...чтобы нос не закладывало чтобы вы посоветовали,чтобы этого не происходило?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно это остаточный отек в носу тоже после перенесенной орви.

Чтобы пока лишних лекарств не принимать, думаю можно в нос Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день 14 дней и рассасывать Лизобакт 4 т в день после еды.

Клиент
Татьяна, Аквамарис стронг перестали капать в нос,поскольку говорит что щиплет в носу и при высмаркивании кровь...и я думаю, что у нее просто слабая слизистая носа....поэтому пока нос не трогаю..может что-то в нашем случае предложите?Физраствором может?
физиомер гипертонический это аналог Аквалор норм?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не аналог. Тогда лучше использовать аквамарис плюс, он с декспантенолом. Или другой соляной, чтобы с декспантенолом был.
Клиент
Татьяна, фото горла прикрепила...а что дает декспантенол?