Уже почти месяц болит горло

Уважаемые доктора! Вот уже почти месяц не проходит горло. Началось все 3 ноября с чихания. Уже на следующий день адски заболело горло, заложило нос. Температуры не было совсем, даже самой небольшой. Как обычно в таких ситуациях сразу на 7 дней ксимелин и полоскание хлорофиллиптом. Поскольку горло лучше не становилось пришлось перейти на гексорал, тоже в течение недели. По задней стенки стекала слизь. Спустя две недели нос стал чуть лучше, а горло перестало болеть адски, но все равно болит до сих пор с одинаковой интенсивностью. ЛОР на очном осмотре сказало, что горло болит из-за стекания по задней стенке и что мазок сдавать не надо. Назначила назонекс и полоскание. Через несколько дней нос стал значительно лучше и стекание прекратилось, нос сейчас дышит нормально. Но горло стабильно болит до сих пор даже после 4 дней полоскания ОКИ. А три дня назад с утра заложило уши, а к вечеру поднялась температура до 37,5. Сейчас два дня уже 38-38,5. Назначили Тамифлю. Уже не знаю, что и делать. Посоветуйте, пожалуйста.

Гипертония
51 год

Здравствуйте, вероятнее всего сейчас наблюдается вирусная инфекция .

Изжога до этого не беспокоила ?

Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.

А до этого вероятнее всего беспокоил хронический фарингит ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна,
Анализы приложены, если Вы внимательно посмотрите,
Касательно перечисленных Вами заболеваний - ГЭРБ, хронического фарингита и изжоги нет.
Горло так сильно и долго вообще первый раз болит.

Здравствуйте.
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки горла.

Возможно, действительно боль в горле была связана с проблемой носа. А в текущее время не исключено наслоение новой вирусной инфекции.
В подобной ситуации можно рассмотреть выполнение стрептатеста, учитывая сильную боль в горле и отсутствие насморка в текущий момент. Миндалины хоть и удалены, но возможно возникновение стрептококкового фарингита.
При "+" результате обычно показан антибиотик.
Также дополнительно желательно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, учитывая в целом длительность проблемы для оценки воспаления в организме.

При боли в горле обычно показаны местные препараты с анестетиками или противовоспалительные. Предпочтение лучше отдавать лекарственным формам для рассасывания: леденцы, таблетки, пастилки. Так как данная лекарственная форма обеспечивает наибольший контакт препарата со слизистой оболочкой горла. Хороший эффект у леденцов тантум верде/септолете тотал. Из средств с анестетиками можно рассмотреть, гескорал табс экспресс/доритрицин и др.
Полоскания с ОКИ обычно рекомендуют в течение 5-7 дней.
Также рекомендуют придерживаться щадящей диеты: исключить грубую, раздражающую пищу, напитки.
Препараты принимают при отсутствии противопоказаний, аллергии, непереносимости.

Когда печатала ответ результатов ОАК не было во вложении, сейчас ознакомлюсь, ответ дополню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна,
И по ощущениям опухли лимфоузлы на горле с двух сторон.

В ОАК особых изменений нет. Подобный результат обычно интерпретируют как вариант нормы. Совсем незначительное повышение СРБ.
В совокупности с симптомами не исключено, что сейчас новый эпизод вирусной инфекции.
Но дополнительно можно выполнить стрептатест. Если тест положительный, то обычно рекомендуют прием антибиотика. Увеличение лимфоузлов может быть как реакция на воспаление в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна,
Все понятно. Подскажите, пожалуйста, в случае положительного стрептотеста какую схему антибиотиков обычно назначают?

Стартовыми антибиотиками обычно является пенициллиновый ряд, если нет аллергии на пенициллины, данный антибиотик не принимался в течение последних 3х мес.
Согласно клиническим рекомендациям на очном приеме врач может порекомендовать прием амоксициллина 500 мг 3 раза в сутки. При стрептококковом воспалении горла курс лечения обычно не менее 10 дней, так как именно такая продолжительность лечения позволяет избежать рецидива заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна,
Большое спасибо!

Принятый ответ

Всего хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Для подготовки полноценного ответа на Ваше обращение, просьба приложить к обращению фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и области небных миндалин.
Причиной воспаления в глотке чаще всего -- вирусы, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются антибиотики группы пенициллинов широкого спектра действия ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР. или табл. Ибупрофен 200 мг 3 раза/сут.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо исключить курение, если есть такой фактор, следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
При нарушении диеты рекомендуется полоскать горло теплой водой.
Для профилактики среднего отита продолжать Назонекс в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альберт Вардович,
фото приложены. В целом все понятно.