Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1407035

Муж каждый месяц болеет , начинается всё с горла , потом температура и т.д Приложила фото горла. И заразно ли это т.к у нас 7 месячный ребёнок. К врачу только в субботу , уже не знаем что делать т.к болеет очень часто

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас какой день болеет?нет температуры?чем лечитесь?насморк есть?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Нет изжоги,отрыжки, кислого привкуса? Горло яркое,выражены лимфоиднве фолликулы
Не бывает гнойных ангин с температурой?

Клиент
Марина, здравствуйте, изжога часто бывает, температура 37,5, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Чем лечитесь,сколько дней болеет?
Клиент
Марина, фолекулярная ангина была пару раз
Клиент
Марина, полоскает горло раствором ОКИ, сегодня с утра гордо заболело
Детский ЛОР, ЛОР
Если горло болит каждый месяц нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,возможно есть патогенная флора,сдайте общий анализ крови
Нужно выполнить фгдс и пролечить рефлюкс у гастроэнтеролога так как кислота неблагоприятно влияет на слизистую и ее физиологические механизмы
На данный момент если есть температура более вероятно что тонзиллофарингит вирусный,есть признаки хронического процесса
Рассасывайте Септолетте тотал по 1 т каждые 4 часа 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день 5 дней
Полощите горло раствором Кетопрофен Лор 5 раз в день, 5 дней
Принимайте достаточное колличество жидкости
Нзаложенности носа нет?
Детский ЛОР, ЛОР
ОКИ можно оставить для полоскания
Клиент
Марина, по поводу фгдс, у мужа эррозия пищевого отверстия. Изжога из за этого скорее всего.
Клиент
Марина, заложенности носа нет. С маленьким ребенком лучше не контактировать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эрозии от заброса кислоты в пищевод и она продолжает туда поступать, нужен грамотный гастроэнтеролог. Если сегодня первый день болезни то еще возможно изолировать мужа от ребенка
Клиент
Марина, то есть в другую комнату переселить на время? И до выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно,пусть носит маску и не контактирует с малышом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней болеет сейчас муж? Есть ли насморк, заложенность носа, температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня с утра горло заболело, насморка нет, температура 37,5
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по фото признаки вирусного фарингита. Антибиотик в настоящий момент вам не требуется. Достаточно местного лечения. Горло полоскайте раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР с местным противовоспалительным эффектом, орошайте раствором Люголя, рассасывайте Лизобакт 3 раза в день до 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Планово вне болезни выполните эгдс и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, изжога очень часто приводит к раздражению горла кислотой желудочного сока и болям в горле. Но сейчас у вас больше данных за вирусную инфекцию.
ЛОР
Здравствуйте! Нос как дышит ? Температура какая? Чем то лечились ? Проблем с ЖКТ нет?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, нос дышит, температруа 37,5, эррозия пищевого отверстия , лечит пока только полосканием раствором ОКИ
ЛОР
Сделайте стрептотест, сдайте общий анализ крови и мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам.
Сейчас полощите горло Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Надо выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита ( воспаления слизистой оболочки задней стенки глотки ) так же есть явления хронического тонзиллита

Пока по лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

По выздоровлению выполнить мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам , кровь на антистрептолизин О
Так же нужно выполнить ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Горло воспаление, гиперемия миндалин и задней стенки, в миндалинах казеозные пробки
Есть ли изжога, горечь во рту? Похоже что у мужа симптомы ГЭРБ, при которых происходит заброс из желудка в ротовую полость, вызывая хроническое воспаление
Температура сейчас есть? Как дышит нос?