Консультация педиатра /

Отклонения от нормы в анализе крови у пятимесячного ребенка — вопрос №780885

Здравствуйте, анализ крови показал пониженное значение RDS - 11.2% при норме 14.9-18.7% и нейтрофилы -15, 2% при норме 17.0-51.0%,а так же повышенные лимфоциты 73,2% при норме 45,0-70.0%.10 дней назад болели гастроэнтеритом (был понос и два раза рвота), пили только регидрон био. Кровь сдавали 16.02.2022, а сегодня 17.02.2022 обнаружили первый зубик

Педиатр
Ксения, здравствуйте
Есть возможность полностью прикрепить анализ крови к вопросу?
Клиент
Алина, добрый день, загрузила
Педиатр
Ксения, по клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Изолированное снижение показателя RDW при норме остальных показателей диагностического значения не имеет
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (они в норме). Кроме того у деток до 5 лет всегда лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями иммунитета.
Анализ крови хороший, поводов для беспокойства нет
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
Снижение индекса RDW не играет диагностической ценности, для нас важно только его повышение.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, такая норма, потому что иммунная система постоянно готова к встрече в вирусными агенами.
Анализ ребенка по предоставленным данным полностью соответствует норме
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, не переживайте.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ?
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Клиент
Ангелина, спасибо Вам большое за ответ ?