Консультация гинеколога /

Вечные задержки чуть ли не по пол года, и так было всегда. — вопрос №781037

Здравствуйте! У меня всегда огромные задержки. Цикл был стабильный только с противозачаточными таблетками, принимала с целью контрацепции. В Мае прошлого года перестала их пить, начали думать о детях. Месячные начались почти без задержки, потом снова задержка на несколько месяце, я начала снова пить противозачаточные, парку месяцев пропила, перестала, и цикл не начался, длина цикла была последний раз 123 дня. Мне назначали дюфастон 10 дней, по 2 таблетки. Пропила, на 3-4 день после отмены, цикл начался. Сдала на гормоны на 3 день цикла (результаты прикладываю), что можете сказать по ним????? У меня с детства был такой цикл, вечные огромные задержки, но цикл начинался в конце концов, на это внимание не обращали, а сейчас повзрослела, уже семью надо строить, и начала думать об этом. УЗИ было пол года назад, фоликулы 9-10шт, овуляция не происходит. Кист, воспалений нет, оборотов не было. Мне 22 года, рост 158, вес 48-49кг.

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Не видно результаты
Клиент
Илона, здравствуйте, я прикрепила, не видно?
Акушер, Гинеколог
Уже появился результат. В нем только повышен тестостерон. Какой именно сдавали - общий или свободный?
Клиент
Илона, общий
Акушер, Гинеколог
Татьяна, общий может быть повышен, как депо и запас тестостерона в организме, надо сдавать свободный и еще сдать ДГЭА-сульфат, инсулин, эстрадиол и прогестерон - на 5 день цикла. А на 22-23 день - прогестерон и эстрадиол
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Оральные контрацептивы назначаются с целью контрацепции, не для восстановления менструального цикла.
После отмены орального контрацептива исследование уровня половых гормонов оценивается минимум через 3 месяца. Как давно вы отменили оральный контрацептив?
Клиент
Светлана, 10 октября 2021г была выпита последняя таблетка, начался цикл на отмену, и после этого была задержка до 13 февраля 2022г. Пропила дюфастон с 1 февраля по 10 февраля, на отмену 14 февраля начался цикл, и вот 4 день цикла сейчас.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Ознакомилась с результатом. Высокий уровень тестостерона. Необходимо оценивать общий тестостерон и ещё свободный тестостерон. Повышен уровень лютеинизирующего гормона, соотношение ЛГ к фсг 2.96. Высокий уровень АМГ, что может указывать на большое количество фолликулов. Данные показатели могут указывать на синдром поликистозных яичников.
Вас беспокоят акне, повышенная жирность кожи?
Прикрепите, пожалуйста, последний результат УЗИ органов малого таза.
Клиент
Светлана, УЗИ прекрепила, нет, кожа наоборот сухая, волосы не выпадают, в этом плане ничего не беспокоит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы скинули осмотр врача.
Есть несколько слов о проведении узи органов малого таза, нет подробного описания структуры яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы 17-0Н не сдавали?
УЗИ органов малого таза делали?
Клиент
Валерия, нет, УЗИ пол года назад
Клиент
Валерия, всё преклепленные анализы назначил врач мой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Вы его делали на фоне КОК?
Клиент
Валерия, фото УЗИ прикрепила, уже была щадержка после кок, на УЗИ был 45 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не УЗИ. Надо полное описание: объем яичников, их размеров, количество фолликулов, их расположение
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
УЗИ есть возможность приложить?
По анализам есть проявления гиперандрогении, что может быть причиной отсутствия овуляции и длительных задержек.
Не беспокоит избыточное оволосение, акне, выпадение волос на голове?

Менструация должна проходить регулярно обязательно, для этого дюфастон нужно принимать каждый цикл с 16 по 25 день цикла. Это будет вызывать регулярное отторжение эндометрия. Овуляцию однако дюфастон не восстанавливает.
Что бы улучшить работу яичников можно начать приём препаратов инозитола (Фертина, Иноферт), так же витамин Д.
Отследить овуляцию по узи. Если ее нет в двух циклах из трёх. Более 6-12 месяцев не удаётся забеременеть, нужно делать стимуляцию овуляции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас классический синдром поликистоза яичников. Нет овуляции, забеременеть будет сложно. Обсудите с врачом вариант стимуляции овуляции.
Клиент
Дарья, прикрепила последнее УЗИ, посмотрите
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не УЗИ. И тут УЗИ даже не нпдо: тестостерон повышен, ЛГ в у раза выше ФСГ, повышен АМГ, ановулятрные циклы,-это все говорит об СПКЯ.