Высокие СОЭ

Добрый день уважаемые доктора! У меня постоянно на протяжение нескольких лет держатся высокие СОЭ. После простудных заболеваний или гайморита доходит до 45. В состоянии когда здорова до 30. СРБ тоже высокий. В 2020 году лежала в стационаре с синдромом ускоренного СОЭ. Все проверили: УЗИ гинекология, брюшная полость, ФГДС, колоноскопия, анализы на иммунные заболевания( красная волчанка точно, ничего не выявили. Я то смирюсь уже с этим, то опять переживаю, сейчас у меня после гайморита опять СОЭ 43, СРБ 23. Думаю, может у меня какие то скрытые инфекции или вирусы? Вопрос: Могут ли скрытые инфекции или вирусы, как правильно сказать , такие как герпес, цитомегаловирус и др вызывать симтоматику простудных задолеваний и высокие СОЭ? И на какие скрытые инфекции и вирусы мне сдать анализы, чтобы найти все таки причину, нужно ли мне с моей проблемой идти в этом направлении? Спасибо.

Здравствуйте! По референтным значениям лаборатории норма СОЭ до 30. Не стоит переживать и что-то искать. После гайморита, СОЭ повышена, это естественно.
Если у вас частые простудные заболевания, то покажитесь ЛОР врачу, на предмет хронического тонзиллита.

Нина, огромное спасибо! Поняла вас!

Здравствуйте! . Вероятнее всего у Вас индивидуальная реакция организма с повышением СОЭ сильно и надолго без какой-либо конкретной болезни.

Павел, огромное спасибо! Меня и эта мысль посещала.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! В ответ на гайморит СОЭ и должна повысится и снижается после болезни этот показатель очень медленно. Если Вас действительно проверили на все что только можно, думаю переживать не стоит.
Меня насторожило в анализах повышенная глюкоза. Нужно сдать гликированный гемоглобин для уточнения диагноза. Также повышен холестерин. Сделайте липидограмму.

Евгения, спасибо огромное! Сделаю так, как вы сказали!

Принятый ответ

Здоровья Вам!