Подскажите

Был на УЗИ щитовидной железы,и что то с лифоузлом,скали не чего такого но надо консультация онколога,что бы понять как лечить ,скажите на сколг всё серьёзно??

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
А в связи с чем Вас направили на УЗИ щитовидной железы? Плановое обследование в связи с наличием СД? Или беспокоили боли, дискомфорт? Или повышен ТТГ?
Лимфоузлы на ощупь болезненные? Они подвижные? Гладкие на ощупь? Мягкие или твёрдые? За несколько дней есть какие-либо изменения в этой области?
Увеличение лимфоузлов может быть при любом неблагополучии в организме.
Не переживайте, разберёмся ☝?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, 1.сахарный деабет но щас снимают диагноз
2.врпч сказала мягкие подвижные
Боли вообще нет и не тянет ну не чего вообщем ,ТТГ от ноября в норме
Прикрепляю ущи щетовидной и лимфоузлов от сентебря ,врач сказала что щас УЗИ лучше

Сергей, а под мышками, в паху лимфоузлы не увеличены?
Судя по тому, что лимфоузлы стали меньше, воспалительный процесс снижается.
Часто лисфоузлы увеличиваются при проблемах с зубами, к стоматологу ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, зубы плохие у меня,
Подмышками незнаю ,но вот в паху сегодня был у уролога она там всё щбпала думаю были бы увеличины сказала бы .
А вот по поводу дифференцировка не сохранена это что меня как раз из за этого отправили к онкологу

Сергей, я бы порекомендовала сходить к стоматологу (исключить воспалительные процессы в зубах и дёснах). И к онкологу тоже придётся сходить. Возьмите все имеющиеся на руках анализы и исследования, - и я надеюсь, что ситуация быстро разрешится!
Но онкологию правда лучше исключить.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, тоесть у меня она может быть?

Сергей, врач никогда не скажет пациенту с длительно увеличенными лимфоузлами, что 100% нет онкологии.
К сожалению, я не могу Вас осмотреть лично, поэтому мне сложно судить.
Но онколог точно знает, как выглядят лимфоузлы при онкологии, и только он сможет дать окончательный ответ. Он же и назначит более точные исследования.
Возможно, потребуется компьютерная томография области шеи или МРТ.
Но Вы пока просто на консультацию сходите, Вам там скажут, нужно ли беспокоиться ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, ну а деффицировка не сохранена это что такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, и вот то что мягкие и двигаются это хорошо?

Сергей, скорее всего, доктор имеет в виду то, что сложно отдифференцировать лимфоузлы друг от друга, поскольку их несколько увеличено на маленьком участке тела, и они накладываются друг на друга при визуализации узи-датчиком.
Да, то что мягкие, подвижные, не бугристые и не спаяны с кожей - это говорит в пользу доброкачественности процесса ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас как-то лимфоузлы сами беспокоят?
Чувствовали ли Вы, что они увеличены сами?
Лимфоузлы, особенно в области шеи часто много у кого увеличены. Есть ли изменения в ОАК?
Причин их увеличения может быть множество. Если при пальпации доктор доктор сказал, что они эластичные, не спасённые, смещаемы - беспокоиться практическиине о чем.
Чаще всего причины их незначительного увеличения кроются в наличии хронической инфекции в ротовой полости ( кариес, периодонтит, хронический фарингит, хронический тонзиллит).
Необходима консультация стоматолога, если есть проблемы с лор-органами - Лора.
К онкологу следует сходить на всякий случай - с целью успокоиться, убедиться что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, вообще не беспокоят чувства что что мешает вообще нет,она трогала нажимала вообще болевых ощущений нет ,говорит мягкие подвижные

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, сдавал 28 декабря общий анализ крови,всё винорме ,СОЭ 7, лейкоциты 9 но сказали это не чего страшного так как сдавал после физ нагрузки

Тогда беспокоиться абсолютно не стоит.
Но (!) на всякий случай сходите к онкологу и убедитесь, что поводов для беспокойства точно нет!)
Будте здоровы!)
Пугать должны лу, когда они спасены между собой или с окружающими тканями, расположены группами, сильно увеличены в объёме, внешне заметны, плотные при пальпации и не смещаемы относительно мягких тканей или же есть отклонения в ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, а вот если сравнить УЗИ с сентября и щас щас сказали лучше УЗИ,это так?

Так.
Лу уменьшены в размерах.
Смущает только дифференцировка лу одного не сохранена.
Возможно погрешность из-за небольшого размера, узист не смог оценить датчиком.
Узи- контроль через 3-5 месяцев опять же, чтобы лишний раз убедиться, что все хорошо и заодно ОАК повторите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, ну тоесть вряд-ли онкология?

Вряд ли.
Процентов 99 что все хорошо.
Но пренебрегать лишней настороженностью не стоит. Контроль узи обязательно сделайте и контроль оак через 3-5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, ну меня направили к онкологу,хотя врач сказала тоже что нет там онкологии так как мягкие и двигаються

Лишняя бдительность в медицине всегда нужна.
Я думаю именно с этой целью Вас отправили на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, ведь если было бы кретично то на УЗИ бы они больше стали а не меньше поидеи правильно?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, удовлетворительное. Объективно: конфигурация наружного носа не изменена. Преддверье носа чистое. Слизистая носа розовая с синюшным оттенком , пастозная , носовые ходы сужены , отделяемого нет , носовая перегородка искривлена.В зоне Киссельбаха без особенности. Область проекции ППН на лицо и точек выхода 1,2,3 ветвей тройничного нерва безболезненная. Носоглотка без изменений. Мягкое небо симметричное. Слизистая задней стенки глотки розовая, боковые валики розовые. Миндалины за небными дужками,розовые, спаяны с небными дужками , лакуны расширены , содержат единичные гн пробки Передние небные дужки утолщены , застойно гиперемированы .Шейные лимфоузлы пальпируются переднешейные , заднешейные , иягко-эластичной консистенции , безболезненные , подвижные, неспаянные с кожей . Язычная миндалина не увеличена. Гортань пассивно подвижна. Симптом хруста хрящей выражен. Валлекулы свободные. Слизистая гортани розовая. Надгортанник участвует в акте фонации. Вестибулярные складки не увеличены. Черпаловидные хрящи симметричные, подвижные. Голосовые складки серо-перламутровые, сосудистый рисунок не изменен, края ровные, при фонации симметрично подвижные, полностью смыкаются. Тонус складок в норме. Голосовая щель широкая. Грушевидные синусы не изменены. Подскладочный отдел без особенностей. Слизистая первых двух колец трахеи розовая, отделяемого нет.Отоскопия: АД - ушная раковина правильной формы, заушная и околоушная области не изменены. Кожа наружного слухового прохода без особенности, просвет широкий, .МТ АД серая, опозновательные знаки контурируются ШР 6м АС - ушная раковина правильной формы, заушная и околоушная области не изменены,без болезненные при пальпации. Кожа наружного слухового прохода без признаков воспаления, просвет широкий . МТ АС серая, втянута, световой конус несколько укорочен ШР 6м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, это осмотр сегодня врача

По осмотру Лора ничего острого нет. Пробки на миндалинах - признак хронического тонзиллита.
Возможно из-за этого плюс ещё кариозные зубы дают эту небольшую лимфоаденопатию. По описанию Лора лу безобидные. Никак не похожи на лу, которые характерны для онкопроцесса.
По онкологии это все выглядит и внешне, и при осмотре, и по данным обследования совсем по-другому.
Чтобы меньше переживать советую Вам в ближайшем времени посетить онколога, показать ему два Ваших узи- исследования, ОАК. Вы больше нервов потратите сейчас гадая. Сходите и убедитесь что все хорошо. Что это лишняя бдительность доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, ну тоесть вы думаете не чего страшного нет?)

99 % что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, сдал общий анализ крови,прикрепил ,свежий

Лейкоцитоз незначительный. Воспаления сейчас никакого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, болел две недели назад ,и вот на животе типо фурункула вскочило ,из за этого может?

Вполне возможно.
Проведите контроль ОАК через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть лимфоузлы увеличенные с нормальным кровотоком и так понимаю структурой страшного ничего в этом нет возможно на фоне любого воспаления в организме накануне (орви тп) так же могут быть причины полости рта (стоматологические кариес либо лор- хр тонзиллиты и тому подобное). Так же есть липома под вопросом по узи маленькая, ее можно наблюдать. Для утонения диагноза стоит сделать МРТ мягких тканей шеи с в/в усилением. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Данил, это вы про УЗИ с сентебря?

да по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Данил, а вот на свежим УЗИ сегодняшние

Увидел к онкологу то отправляют потому что узлы около сосудистого пучка венозного дифференцировка не сохранена, В любом случае придется более детально осматривать их делать дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Данил, ну это может не онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Данил, я вот выше врачу скинул описание сегодняшниго приема

Может и не онкология быть, по осмотру есть лор проблемы хронические.