Консультация онколога /

Подскажите — вопрос №781168

Был на УЗИ щитовидной железы,и что то с лифоузлом,скали не чего такого но надо консультация онколога,что бы понять как лечить ,скажите на сколг всё серьёзно??

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
А в связи с чем Вас направили на УЗИ щитовидной железы? Плановое обследование в связи с наличием СД? Или беспокоили боли, дискомфорт? Или повышен ТТГ?
Лимфоузлы на ощупь болезненные? Они подвижные? Гладкие на ощупь? Мягкие или твёрдые? За несколько дней есть какие-либо изменения в этой области?
Увеличение лимфоузлов может быть при любом неблагополучии в организме.
Не переживайте, разберёмся ☝?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 1.сахарный деабет но щас снимают диагноз
2.врпч сказала мягкие подвижные
Боли вообще нет и не тянет ну не чего вообщем ,ТТГ от ноября в норме
Прикрепляю ущи щетовидной и лимфоузлов от сентебря ,врач сказала что щас УЗИ лучше

Нефролог, Терапевт
Сергей, а под мышками, в паху лимфоузлы не увеличены?
Судя по тому, что лимфоузлы стали меньше, воспалительный процесс снижается.
Часто лисфоузлы увеличиваются при проблемах с зубами, к стоматологу ходили?
Клиент
Ольга, зубы плохие у меня,
Подмышками незнаю ,но вот в паху сегодня был у уролога она там всё щбпала думаю были бы увеличины сказала бы .
А вот по поводу дифференцировка не сохранена это что меня как раз из за этого отправили к онкологу
Нефролог, Терапевт
Сергей, я бы порекомендовала сходить к стоматологу (исключить воспалительные процессы в зубах и дёснах). И к онкологу тоже придётся сходить. Возьмите все имеющиеся на руках анализы и исследования, - и я надеюсь, что ситуация быстро разрешится!
Но онкологию правда лучше исключить.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, тоесть у меня она может быть?
Нефролог, Терапевт
Сергей, врач никогда не скажет пациенту с длительно увеличенными лимфоузлами, что 100% нет онкологии.
К сожалению, я не могу Вас осмотреть лично, поэтому мне сложно судить.
Но онколог точно знает, как выглядят лимфоузлы при онкологии, и только он сможет дать окончательный ответ. Он же и назначит более точные исследования.
Возможно, потребуется компьютерная томография области шеи или МРТ.
Но Вы пока просто на консультацию сходите, Вам там скажут, нужно ли беспокоиться ??
Клиент
Ольга, ну а деффицировка не сохранена это что такое?
Клиент
Ольга, и вот то что мягкие и двигаются это хорошо?
Нефролог, Терапевт
Сергей, скорее всего, доктор имеет в виду то, что сложно отдифференцировать лимфоузлы друг от друга, поскольку их несколько увеличено на маленьком участке тела, и они накладываются друг на друга при визуализации узи-датчиком.
Да, то что мягкие, подвижные, не бугристые и не спаяны с кожей - это говорит в пользу доброкачественности процесса ??
Терапевт
Здравствуйте!
Вас как-то лимфоузлы сами беспокоят?
Чувствовали ли Вы, что они увеличены сами?
Лимфоузлы, особенно в области шеи часто много у кого увеличены. Есть ли изменения в ОАК?
Причин их увеличения может быть множество. Если при пальпации доктор доктор сказал, что они эластичные, не спасённые, смещаемы - беспокоиться практическиине о чем.
Чаще всего причины их незначительного увеличения кроются в наличии хронической инфекции в ротовой полости ( кариес, периодонтит, хронический фарингит, хронический тонзиллит).
Необходима консультация стоматолога, если есть проблемы с лор-органами - Лора.
К онкологу следует сходить на всякий случай - с целью успокоиться, убедиться что все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вообще не беспокоят чувства что что мешает вообще нет,она трогала нажимала вообще болевых ощущений нет ,говорит мягкие подвижные
Клиент
Екатерина, сдавал 28 декабря общий анализ крови,всё винорме ,СОЭ 7, лейкоциты 9 но сказали это не чего страшного так как сдавал после физ нагрузки
Терапевт
Тогда беспокоиться абсолютно не стоит.
Но (!) на всякий случай сходите к онкологу и убедитесь, что поводов для беспокойства точно нет!)
Будте здоровы!)
Пугать должны лу, когда они спасены между собой или с окружающими тканями, расположены группами, сильно увеличены в объёме, внешне заметны, плотные при пальпации и не смещаемы относительно мягких тканей или же есть отклонения в ОАК.
Клиент
Екатерина, а вот если сравнить УЗИ с сентября и щас щас сказали лучше УЗИ,это так?
Терапевт
Так.
Лу уменьшены в размерах.
Смущает только дифференцировка лу одного не сохранена.
Возможно погрешность из-за небольшого размера, узист не смог оценить датчиком.
Узи- контроль через 3-5 месяцев опять же, чтобы лишний раз убедиться, что все хорошо и заодно ОАК повторите.
Клиент
Екатерина, ну тоесть вряд-ли онкология?
Терапевт
Вряд ли.
Процентов 99 что все хорошо.
Но пренебрегать лишней настороженностью не стоит. Контроль узи обязательно сделайте и контроль оак через 3-5 месяцев.
Клиент
Екатерина, ну меня направили к онкологу,хотя врач сказала тоже что нет там онкологии так как мягкие и двигаються
Терапевт
Лишняя бдительность в медицине всегда нужна.
Я думаю именно с этой целью Вас отправили на консультацию.
Клиент
Екатерина, ведь если было бы кретично то на УЗИ бы они больше стали а не меньше поидеи правильно?
Терапевт
Все верно.
Клиент
Екатерина, удовлетворительное. Объективно: конфигурация наружного носа не изменена. Преддверье носа чистое. Слизистая носа розовая с синюшным оттенком , пастозная , носовые ходы сужены , отделяемого нет , носовая перегородка искривлена.В зоне Киссельбаха без особенности. Область проекции ППН на лицо и точек выхода 1,2,3 ветвей тройничного нерва безболезненная. Носоглотка без изменений. Мягкое небо симметричное. Слизистая задней стенки глотки розовая, боковые валики розовые. Миндалины за небными дужками,розовые, спаяны с небными дужками , лакуны расширены , содержат единичные гн пробки Передние небные дужки утолщены , застойно гиперемированы .Шейные лимфоузлы пальпируются переднешейные , заднешейные , иягко-эластичной консистенции , безболезненные , подвижные, неспаянные с кожей . Язычная миндалина не увеличена. Гортань пассивно подвижна. Симптом хруста хрящей выражен. Валлекулы свободные. Слизистая гортани розовая. Надгортанник участвует в акте фонации. Вестибулярные складки не увеличены. Черпаловидные хрящи симметричные, подвижные. Голосовые складки серо-перламутровые, сосудистый рисунок не изменен, края ровные, при фонации симметрично подвижные, полностью смыкаются. Тонус складок в норме. Голосовая щель широкая. Грушевидные синусы не изменены. Подскладочный отдел без особенностей. Слизистая первых двух колец трахеи розовая, отделяемого нет.Отоскопия: АД - ушная раковина правильной формы, заушная и околоушная области не изменены. Кожа наружного слухового прохода без особенности, просвет широкий, .МТ АД серая, опозновательные знаки контурируются ШР 6м АС - ушная раковина правильной формы, заушная и околоушная области не изменены,без болезненные при пальпации. Кожа наружного слухового прохода без признаков воспаления, просвет широкий . МТ АС серая, втянута, световой конус несколько укорочен ШР 6м.
Клиент
Екатерина, это осмотр сегодня врача
Терапевт
По осмотру Лора ничего острого нет. Пробки на миндалинах - признак хронического тонзиллита.
Возможно из-за этого плюс ещё кариозные зубы дают эту небольшую лимфоаденопатию. По описанию Лора лу безобидные. Никак не похожи на лу, которые характерны для онкопроцесса.
По онкологии это все выглядит и внешне, и при осмотре, и по данным обследования совсем по-другому.
Чтобы меньше переживать советую Вам в ближайшем времени посетить онколога, показать ему два Ваших узи- исследования, ОАК. Вы больше нервов потратите сейчас гадая. Сходите и убедитесь что все хорошо. Что это лишняя бдительность доктора.
Клиент
Екатерина, ну тоесть вы думаете не чего страшного нет?)
Терапевт
99 % что все хорошо
Клиент
Екатерина, сдал общий анализ крови,прикрепил ,свежий
Терапевт
Лейкоцитоз незначительный. Воспаления сейчас никакого нет?
Клиент
Екатерина, болел две недели назад ,и вот на животе типо фурункула вскочило ,из за этого может?
Терапевт
Вполне возможно.
Проведите контроль ОАК через 2 недели.
Хирург
Здравствуйте. Есть лимфоузлы увеличенные с нормальным кровотоком и так понимаю структурой страшного ничего в этом нет возможно на фоне любого воспаления в организме накануне (орви тп) так же могут быть причины полости рта (стоматологические кариес либо лор- хр тонзиллиты и тому подобное). Так же есть липома под вопросом по узи маленькая, ее можно наблюдать. Для утонения диагноза стоит сделать МРТ мягких тканей шеи с в/в усилением. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, это вы про УЗИ с сентебря?
Хирург
да по узи
Клиент
Данил, а вот на свежим УЗИ сегодняшние
Хирург
Увидел к онкологу то отправляют потому что узлы около сосудистого пучка венозного дифференцировка не сохранена, В любом случае придется более детально осматривать их делать дообследование.
Клиент
Данил, ну это может не онкология?
Клиент
Данил, я вот выше врачу скинул описание сегодняшниго приема
Хирург
Может и не онкология быть, по осмотру есть лор проблемы хронические.