Появились прыщики на ножке

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у ребёнка (10 месяцев) появились прыщики на ножке. Что это может быть? Так-же на спине выскочил один прыщик. Сначала был как обычный, потом водянистый, с сейчас плоский с корочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь чешется?
Признаков ОРВИ не было?

Ангелина, здравствуйте. Я не замечала, чтобы ребёнок их чесал. Но она бывает ляшки ручками прихватывает. Особенно когда вечером спать укладываю. Есть небольшое шелушение на ляшках. Признаков ОРВИ не было.

Нового ничего не было?
В еде, одежде, бытовой химии?

Ангелина, новое только из прикорма в еде. Каша пшеничная с тыквой.
Мы ещё на ГВ. Я начала курицу есть, яйца. Свинину.

Убираем все новое на 5-7 дней.
Ребенку зодак по 10 капель на ночь 5 дней, за это время сыпь должна пройти. И затем вводим продукты по одному раз в 3 дня, чтобы посмотреть реакцию кожи. ( и прикормв ребенка и новое в Вашем питании, все в разные дни)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Водянистый элемент, вполне смахивает на ветряночный. Не классический, но всё же. Лёгкие формы могут протекать и с одним элементом. Не было контакта по ветрянке? Когда пузырик появился самочувствие не нарушалось?

Лариса, здравствуйте. Контактов не было. Муж работает, но там не можем знать, у кого-нибудь дети болеют ветрянкой или нет. Мне и на ножке показались как водянистые, только маленькие. На фото может не очень хорошо видно. А на спине всего один.
У нас ещё первые зубы сейчас лезут, дак она из-за них ещё капризная. Поэтому сложно сказать про её состояние. Из-за зубов или прыщиков

Мария, ветрянка через третьи лица не передается. Аллергия в виде водянистых пузырьков, тоже нечасто бывает (только очень тяжелые формы). В основном это характерно для вирусных инфекций и в первую очередь , для ветрянки. Если причина не найдется, можно позже будет взять анализ крови на антитела к ветрянке. А ребенок, кроме дома и улицы, где то был за последние 3 недели?

Мария, Вы же сами болели ветрянкой? На волосистой части головы ребенка никаких элементов нет?

Лариса, с ребёнком только гуляем, дома и поликлиника, плановый визит

Лариса, я сама 2 раза болела. И не сильно. На голове нет ничего, кроме молочной корочки

Значит у ребенка иммунитет есть и вполне при контакте может перенести легкую форму.

Лариса, т.е. большая вероятность, что это ветрянка в лёгкой форме?

Мария, на мой взгляд очень похоже.

Лариса, спасибо за ответ

Мария, на здоровье)