Консультация педиатра /

Появились прыщики на ножке — вопрос №781220

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у ребёнка (10 месяцев) появились прыщики на ножке. Что это может быть?
Так-же на спине выскочил один прыщик. Сначала был как обычный, потом водянистый, с сейчас плоский с корочкой.

Педиатр
Здравствуйте, сыпь чешется?
Признаков ОРВИ не было?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Я не замечала, чтобы ребёнок их чесал. Но она бывает ляшки ручками прихватывает. Особенно когда вечером спать укладываю. Есть небольшое шелушение на ляшках. Признаков ОРВИ не было.

Педиатр
Нового ничего не было?
В еде, одежде, бытовой химии?
Клиент
Ангелина, новое только из прикорма в еде. Каша пшеничная с тыквой.
Мы ещё на ГВ. Я начала курицу есть, яйца. Свинину.
Педиатр
Убираем все новое на 5-7 дней.
Ребенку зодак по 10 капель на ночь 5 дней, за это время сыпь должна пройти. И затем вводим продукты по одному раз в 3 дня, чтобы посмотреть реакцию кожи. ( и прикормв ребенка и новое в Вашем питании, все в разные дни)
Педиатр
Мария, здравствуйте. Водянистый элемент, вполне смахивает на ветряночный. Не классический, но всё же. Лёгкие формы могут протекать и с одним элементом. Не было контакта по ветрянке? Когда пузырик появился самочувствие не нарушалось?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Контактов не было. Муж работает, но там не можем знать, у кого-нибудь дети болеют ветрянкой или нет. Мне и на ножке показались как водянистые, только маленькие. На фото может не очень хорошо видно. А на спине всего один.
У нас ещё первые зубы сейчас лезут, дак она из-за них ещё капризная. Поэтому сложно сказать про её состояние. Из-за зубов или прыщиков
Педиатр
Мария, ветрянка через третьи лица не передается. Аллергия в виде водянистых пузырьков, тоже нечасто бывает (только очень тяжелые формы). В основном это характерно для вирусных инфекций и в первую очередь , для ветрянки. Если причина не найдется, можно позже будет взять анализ крови на антитела к ветрянке. А ребенок, кроме дома и улицы, где то был за последние 3 недели?
Педиатр
Мария, Вы же сами болели ветрянкой? На волосистой части головы ребенка никаких элементов нет?
Клиент
Лариса, с ребёнком только гуляем, дома и поликлиника, плановый визит
Клиент
Лариса, я сама 2 раза болела. И не сильно. На голове нет ничего, кроме молочной корочки
Педиатр
Значит у ребенка иммунитет есть и вполне при контакте может перенести легкую форму.
Клиент
Лариса, т.е. большая вероятность, что это ветрянка в лёгкой форме?
Педиатр
Мария, на мой взгляд очень похоже.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Педиатр
Мария, на здоровье)