Консультация онколога /

Вопрос к ОНКОЛОГАМ!!!не к терапевтам!! — вопрос №781368

Был на УЗИ щитовидной железы,и что то с лифоузлом,скали не чего такого но надо консультация онколога,что бы понять как лечить ,скажите на сколг всё серьёзно??
Прикрепляю УЗИ с сентебря ещё для сравнения.

Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Нужно делать пункционную биопсию либо трепан биопсию железы и биопсию лимфоузлов, далее цитология либо гистология ( после трепан). И ещё сдать анализы ттг, т4, т3, кальцитонин, анти тпо.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, тоесть может быть онкология?
Терапевт, Маммолог, Онколог
В идеале сдать для начала эти анализы, если есть повышение кальцитонина, то там уже к онкологу. Если анализы норма, то просто наблюдать.
Онколог
Здравствуйте! Нужно обратиться к эндокринологу по поводу образований в щж, сдать гормоны-т3, т4, ттг. По поводу увеличенных лимфоузлов, есть какие-либо хронические заболевания по части оториноларингологии, кариозные зубы? Болели чем-то? Общий анализ крови не сдавали, срб?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, зубы плохие, эндокринолог сказал что щитовика не чего опасного нет,и возомоторный ренит и хронический тонзелит
Клиент
Юлия, не давно болел типо ОРВИ,и прикреплю УЗИ щитовидной и узлов с сентября
Клиент
Юлия, кровь 28 декабря сдавал в норме ,СОЭ 7 лейкоциты 9,чутка повышены но сказали не чего страшного так как я после физ нагрузки сдавал
Клиент
Юлия, т4 ТТГ с октября тоже в норме
Онколог
В том узи , где описаны лимфоузлы с нарушенной дифференцировкой вообще ничего не описано, ни кровоток, ни форма, ни слои. Считаю, что это узи неинформативно. Что касается другого узи, там все описано и такая картина наблюдается при инфекционных заболеваниях, часто при хроническом тонзиллите бывает лимфаденопатия. Для начала нужно просанировать ротовую полость, вылечить все кариозные зубы и просанировать миндалины. Через месяц переделать узи.
Клиент
Юлия, врач когда трогала говорит мягкие подвижные это хорошо?
Онколог
Да, при злокачественном поражении они часто спаяны с кожей, плотные, неподвижные. Часто сливаются в конгломераты.
Клиент
Юлия, тоесть у меня не онкология?
Онколог
По тому, что описано в узи, и по результатам анализов( если действительно все в норме), данных за ЗНО я не вижу.
Клиент
Юлия, ну они сказали что из за деффицировка не сохранена из за этого направление к онкологу
Клиент
Юлия, удовлетворительное. Объективно: конфигурация наружного носа не изменена. Преддверье носа чистое. Слизистая носа розовая с синюшным оттенком , пастозная , носовые ходы сужены , отделяемого нет , носовая перегородка искривлена.В зоне Киссельбаха без особенности. Область проекции ППН на лицо и точек выхода 1,2,3 ветвей тройничного нерва безболезненная. Носоглотка без изменений. Мягкое небо симметричное. Слизистая задней стенки глотки розовая, боковые валики розовые. Миндалины за небными дужками,розовые, спаяны с небными дужками , лакуны расширены , содержат единичные гн пробки Передние небные дужки утолщены , застойно гиперемированы .Шейные лимфоузлы пальпируются переднешейные , заднешейные , иягко-эластичной консистенции , безболезненные , подвижные, неспаянные с кожей . Язычная миндалина не увеличена. Гортань пассивно подвижна. Симптом хруста хрящей выражен. Валлекулы свободные. Слизистая гортани розовая. Надгортанник участвует в акте фонации. Вестибулярные складки не увеличены. Черпаловидные хрящи симметричные, подвижные. Голосовые складки серо-перламутровые, сосудистый рисунок не изменен, края ровные, при фонации симметрично подвижные, полностью смыкаются. Тонус складок в норме. Голосовая щель широкая. Грушевидные синусы не изменены. Подскладочный отдел без особенностей. Слизистая первых двух колец трахеи розовая, отделяемого нет.Отоскопия: АД - ушная раковина правильной формы, заушная и околоушная области не изменены. Кожа наружного слухового прохода без особенности, просвет широкий, .МТ АД серая, опозновательные знаки контурируются ШР 6м АС - ушная раковина правильной формы, заушная и околоушная области не изменены,без болезненные при пальпации. Кожа наружного слухового прохода без признаков воспаления, просвет широкий . МТ АС серая, втянута, световой конус несколько укорочен ШР 6м.
Клиент
Юлия, это вот осмотр врача
Онколог
Вам нужно выполнить все то, что рекомендовала ранее, и переделать узи в другом месте, чтобы было более подробное описание.
Клиент
Юлия, ну а вообще не очень всё кретично???
Онколог
Я вам говорю, что описания узи как будто делали двум разным людям, размеры узлов в щж совершенно другие, по лимфоузлам так же совершенно иное описание, липома в одном заключении есть, в другом нет. Я ориентируюсь на то, где полное описание, если смотреть на него, ничего страшного нет, я вам уже сказала. По второму узи вообще ничего не скажешь, оно скудное, ничего не описано.
Клиент
Юлия, хорошо что значит дифференцировка не сохранена?
Онколог
В лимфоузлах есть кора и ворота, при нарушении дифференцировки происходят их изменения, нарушается структура. У вас не описано, как именно нарушена дифференцировка.
Онколог
Здравствуйте

Два узи не возможно сравнить, вероятно их делали разные врачи. Чтобы понимать динамику надо чтобы узи делал один врач (!!!). Я бы вам посоветовала переделать узи у врача, который делал исследование в сентябре. Также сдайте общий анализ крови с формулой и срб.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, удовлетворительное. Объективно: конфигурация наружного носа не изменена. Преддверье носа чистое. Слизистая носа розовая с синюшным оттенком , пастозная , носовые ходы сужены , отделяемого нет , носовая перегородка искривлена.В зоне Киссельбаха без особенности. Область проекции ППН на лицо и точек выхода 1,2,3 ветвей тройничного нерва безболезненная. Носоглотка без изменений. Мягкое небо симметричное. Слизистая задней стенки глотки розовая, боковые валики розовые. Миндалины за небными дужками,розовые, спаяны с небными дужками , лакуны расширены , содержат единичные гн пробки Передние небные дужки утолщены , застойно гиперемированы .Шейные лимфоузлы пальпируются переднешейные , заднешейные , иягко-эластичной консистенции , безболезненные , подвижные, неспаянные с кожей . Язычная миндалина не увеличена. Гортань пассивно подвижна. Симптом хруста хрящей выражен. Валлекулы свободные. Слизистая гортани розовая. Надгортанник участвует в акте фонации. Вестибулярные складки не увеличены. Черпаловидные хрящи симметричные, подвижные. Голосовые складки серо-перламутровые, сосудистый рисунок не изменен, края ровные, при фонации симметрично подвижные, полностью смыкаются. Тонус складок в норме. Голосовая щель широкая. Грушевидные синусы не изменены. Подскладочный отдел без особенностей. Слизистая первых двух колец трахеи розовая, отделяемого нет.Отоскопия: АД - ушная раковина правильной формы, заушная и околоушная области не изменены. Кожа наружного слухового прохода без особенности, просвет широкий, .МТ АД серая, опозновательные знаки контурируются ШР 6м АС - ушная раковина правильной формы, заушная и околоушная области не изменены,без болезненные при пальпации. Кожа наружного слухового прохода без признаков воспаления, просвет широкий . МТ АС серая, втянута, световой конус несколько укорочен ШР 6м.
Клиент
Светлана, вот осмотр врача сегодня
Онколог
Критичного в осмотре ЛОРА нет.
Клиент
Светлана, как думаете это не онкология?
Терапевт, Маммолог, Онколог
Как можно думать? вам пишут TIRADS 3, в идеале сделать УЗИ ЩЖ и узи лимфоузлов в профильном центре онкологии, потому что , кто приходит с обследованиями в онкодиспансер, их пересматривают и порой заключения не сходятся совсем. В заключении лора нет ничего криминального. Сдавайте анализы! а далее уже по результатам, либо эндокринолог в итоге либо уже к онкологу.
Клиент
Владислав, так я был у эндокринолога ,сказали всё норм ,а что за анализы?
Клиент
Владислав, triads 3 это доброкачественные
Онколог
Я оценить это не могу на 100% (по двум разным узи). Вам нужно во-первых, переделать узи у того же врача, что вас и смотрел, чтобы понимать произошли ли изменения с сентября по февраль, и сдать анализы крови. Далее к эндокринологу на повторную консультацию.