Консультация гинеколога /

ЭКО и утрожестан — вопрос №781372

ДОбрый день! У меня был протокол ЭКО. С 10.02 назначили утрожестан 3 р. по 200.
14.02 был перенос одного эмбриона. Беспокоит зуд и жжение во влагалище. Подозреваю утрожестан. Все мазки на момент вступления в протокол чистые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете перейти на пероральный прием Утрожестана
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Дозировка и эффективность от этого не изменится?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никак не поменяется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан можете принимать внутрь. Ничего не меняется.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас. На сколько я поняла, интравагинально лучше усваивается, или я ошибаюсь?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Обсудите с Вашим репродуктологом переход на пероральный приём утрожестана (может вызвать сонливость), либо как вариант - дюфастон, инъекции прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Несколько лет назад слышала, что врачи отказываются от дюфастона. Правда причину точную не помню. Думала его сейчас не назначают
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, назначают, и в протоколах эко, для поддержки после переноса в том числе. Если утрожестан не подходит индивидуально, все обсуждаемо
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! творожистых выделений нет?