По ощущениям увеличена левая миндалина

Увеличена левая миндалина. Вижу там пробки. Болею каждый месяц, в январе лечили от ангины, но непонятно, какой именно. В горле часто першит, сдала посев из зева - показал только грибы (Candida). Температура была недавно вследствие очередной вирусной инфекции. Сдавала ОАК, сослали все на низкий иммунитет (гемоглобин 90) и витамин д (11), назначили таблетки. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как часто у Вас ангины и обострение хронического тонзиллита.
Только последние месяцы? А раньше как?

Татьяна, здравствуйте. Никогда не было таких проблем, даже в детстве. Все началось после инфекции в результате косметологической процедуры в октябре. Опух сильно нос, долго не проходили красные пятна, по настоянию врача приняла курс аугментина и после этого стала очень часто болеть.

Я до предыдущего месяца вообще не знала, что такое ангина.

В таком случае, Вам нужно исключить все скрытые инфекции организма.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Антитела к ВИЧ.

Небные миндалины-иммуный орган, часто страдает и при этих инфекциях.
+ причину снижения иммунитета искать нужно.

В крови лифоциты повышены, это указывает на вирусную природу заболевания

Месяц назад они были очень низкие во время так называемой ангины. Потом я, видимо, снова заболела.

Кандиды в каком, титре, не понятно, результат иноязычный. И если уточните буква V - это значит чувствительный?

Татьяна, да - это чувствительность.

Анализ - Бак посев из зева, выявлена Кандида. Остальное я тоже не понимаю, но там вроде ничего не написано больше.

Татьяна, ВЭБ исключили, я сдавала, остальное могу сдать.

Татьяна, я год работала в скорой помощи. В основном по ночам. Это может быть причиной снижения иммунитета?

Ну сам по себе факт работы, нет конечно.
Если только подхватили какую то скрытую инфекцию. Они изначально как обычная простуда протекают

От кандиды пролечитесь Флюконазол 50мг мг 1 раз в день 7 дней. 2 курса с перерывом в 7 дней.

Глотку полоскать Гексоралом 2 раза в день 7 дней

Все это время соблюдайте низкоуглеводную бездрожжевую диету. Конфетки, булочки нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проводили курс промывания миндалин когда-нибудь?

Татьяна, здравствуйте. Кажется, нет.

Найдите Лора который может вам сделать, это очень важная процедура. Механически убираются казеозные пробки, промываются миндалины, и количество обострений резко сокращаются.

Татьяна, спасибо! Сегодня вернулась в Россию, начну искать доктора.

Пожалуйста. Выздоравливайте.