Золотистый стафилококк
Добрый день! У ребёнка была сыпь на лице похожа на акне, сдали анализ на дисбактериоз, выявили золотистый стафилококк. Лечили 14 дней бактериофагом стафилококковым . Затем пропили Бифилиз. Прошла неделя и симптомы снова вернулись (жидкий стул золотистого цвета со слизью, пукает тоже с небольшим кол -ом кала, беспокойна у груди).
Здравствуйте. Не понятен возраст ребенка.
Сыпь на лице могла быть акне новорожденых.
Анализ на дисбактериоз не информативен и лечить найденный стафилококк не нужно было.
Стул на грудном вскармливании может быть любого цвета, со слизью и без, разнообразной консистенции и все это будет вариантом нормы.
Беспокойна у груди, значит что-то беспокоит. Возможно повышенное газообразование. Делайте массаж животика, пропукивайте малыша.
Валерия, ребёнку сейчас 2,5 месяца. Началось все с 3-х недельного возраста. Лицо после лечения было чистое, спустя неделю высыпания появляются, то исчезают. Правильно ли я поняла, что золотистый стафилококк тоже не нужно было лечить?
Если это все-таки акне, то они могут до 3х месяцев приблизительно существовать. И могут волнообразно вести себя.
Анализ на дисбактериоз... Никто не знает достоверно, что в этом анализе должно быть и чего нет. Нормы придумали лаборатории. И вы же не весь кал сдаете, а только маленький кусочек. И если поделить весь кал на много кусочков, то в каждом будет совершенно разный результат. И кто сказал, что стафилококка там быть не должно? В кишечнике очень много разных бактерий. Флора только формируется. Частично от нее и вид стула будет зависеть. Поэтому и считается, что стул на гв может быть самым разнообразным по цвету и консистенции. Во-вторых бактериофаги на данный момент не доказали свою эффективность. Потенциал хороший, но толку от них нет. Во всяком случае так пишут медицинские источники, которые мы читаем и на которые мы опираемся. Вот и получается, что вы лечили несуществующие диагнозы несуществующими лекарствами.
Валерия, спасибо за ответ!