Световые помехи в глазах
Здравствуйте! Сейчас зашла с улицы домой и что то случилось странное с глазами, а может и с головой. Было такое ощущение, когда долго смотришь на что то яркое, потом яркие пятна перед глазами. Тут было что то похожее, с левой стороны были какие то то ли яркие пятна, то ли полосы тонкие вертикальные и они все время двигались , как помехи на старой видео кассете. Длилось примерно 15 минут и теперь болит голова, может от того, что я напугалась ??♀️ Сегодня уже к врачу не попасть. Что это может быть?
Здравствуйте, Анна. Чтобы объективнее ответить на ваш вопрос, а не общими словами, задам пару вопросов
Сколько вам лет? Какова ваша острота зрения? Были ли какие-то проблемы с сетчаткой ранее?
Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника? Возможно когда-то делали УЗИ бца?
Александра, мне 33 года. Зрение на левом глазу 100%, на правом астигматизм. Проблемы с шеей и спиной в целом есть. Узи не делала.
Учитывая то, что болит голова после приступа, я думаю это больше неврологического характера проблема, возможно из-за проблем в шейном отделе позвоночника.
Сейчас рекомендую в глаза прокапать сосудосуживающие капли эмоксипин по 1 капле 3 раза в день. Курс 14 дней. Планово попасть к офтальмологу для осмотра глазного дна на широкий зрачок ( сразу предупрежу, вам закапают капли и вы будете хуже видеть часов 6 приблизительно, не сможете сесть, например, за руль после процедуры, поэтому я вас и предупреждаю, чтобы вы правильно рассчитали свое время). Вам осмотрят глазное дно ( сетчатку, дзн, сосуды) для исключения проблем с сеичаткой
Также рекомендую параллельно с этим обратиться за консультацией к неврологу.
Александра, после перенесённого летом ковида, у невролога я частый пациент. Диагноз астено-невротический синдром. Кстати сейчас тоже возможно переболела омикроном. Может тоже сыграло роль. Но такого с глазами никогда не было. При чем не с одним глазом, это как бы было на обоих глазах, только с левой стороны.
Анна, сразу на двух глазах так резко с сетчаткой вряд-ли проблемы будут. Но чтобы полностью исключить офтальмологическую патологию, офтальмолога пройти нужно ( какие нужно именно обследования) ч вам написала выше.
По поводу неврологической симптоматики, тут нужно консультироваться непосредственно с неврологами. Возможно назначат какие-то дополнительные обследования ( МРТ шейного отдела позвоночника, головы или что-то другое) и медикаментозное лечение.
Александра, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Желаю вам поскорее разобраться с этой проблемой! Будьте здоровы!