Консультация covid-19 /

Что делать с 45% поражением легких и большим количеством хронических заболеваний? — вопрос №781488

Нужно ли ложиться в больницу с 45% двухсторонней пневмонией и какова вероятность заболеть там сильнее?
Возраст 61г, хронический бронхит, бронхиальная астма, АКШ в 2019, аспириновая триада. Болею ковидом с 08.02, температура держится 37.3-37.6, вечером поднимается до 38. Состояние сильной слабости, потливость, кашель. Дышу спокойно, отдышка такая же как обычно при моей астме.
Сегодня сделали рентген. Врач говорит ложиться в больницу, но боюсь заболеть там еще сильнее от других. Можно ли пролечиться дома?

Инфекционист
Здравствуйте! Процент поражения достаточно большой, тут без осмотра оценить тяжесть течения сложно.
Анализы крови сдавали?
Какие препараты принимаете дома?
Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Анализы крови не сдавала, сетурация прыгает от 89 до 96, не понятно. Два дня пила антибиотик Азитрокс 500мг. Для сбивания температуры пила Ринзу, Немесил. Около недели пью Амброгексал.

Инфекционист
В домашних условиях возможно потребуется кислородная поддержка, сатурация 92 и ниже уже прямое показание для кислорода.
Так де требуется мониторинг анализов чтоб скорректировать лечение. Если это все сможете организовать тогда можно дома лечиться.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Заболеть сильнее от других невозможно. А вот как раз наличие хронических заболеваний, процент поражения и длительность температуры - уже требуют госпитализации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! если сатурация в норме, то можно полечиться дома. Если сатурация будет ниже 93, тогда госпитализация, если вы сами болеете ковидом, то в больнице вы не заболеете еще больше, скорее вы будете иметь хорошую возможность заразить медицинских работников
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , учитывая снижении сатурации, большую площадь поражения, сопутствующие заболевания рекомендую лечь в стационар не дожидаясь ухудшения, необходимо сдать анализы.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, сильнее от других вы не заболеете,а вот ухудшение дома возможно. Площадь поражения немаленькая,много сопут.патологии, если сатурации падает до 89, то нужна госпитализация и кислоррлотерапия.