Консультация пульмонолога /

Верно ли назначено лечение? — вопрос №277853

Заболела 22.06., легкое недомогание, температура 37, 25.06 пропала обоняние, температура, 37, 7. Принимала азитромицин 3 дня, температуры не было, кашля нет, обоняние вернулось. Сдала тест на антитела к ковиду, есть и lg g и lg m, на рентгене показало двусторонюю пневмонию процент поражения 10-15%, тест ПЦР взяли, результата пока нет, амоксиклав 875мг 2 раза в день, арбидол, гриппферон, бронхомунал. На данный момент чувствую себя лучше, температуры нет, кашля так и нет. Нужно ли принимать дополнительные антибиотики, и стоит ли принимать бронхомунал?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, т.к иммуноглобулин М высокий рекомендую добавить левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, линекс 1 к 2 раза в день, амоксиклав , арбидол продолжайте. Сдайте клинический анализ крови, срб. Необходимости в приеме бронхомунала не вижу, т.е арбидол тоже обладает иммунностимулирующим действием. Через 2-3 недели контроль КТ грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Одышка, заложенность в груди присутствует?

Клиент
Хайшат, нет, в легких дискомфорта не ощущаю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно добавить второй антибиотик, например цефодокс 200 мг 2 раза в день. Таб. Серрата по 1 таб 3 раза в день, она поможет пневмонии быстрее разрешиться .
Контроль всех анализов через 10 дней и КТ через две недели.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, если Вы принимаете Арбидол, Амоксиклав, то бронхомунал - сейчас нет необходимости. Из антибиотиков : Амоксициллин или Левофлоксацин. До 5-7 дней. Через две недели повторить IgM и IgG, сделать контроль КТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, когда закончится заразный период, когда будет возможно контактировать с людьми?
Фтизиатр
В данном случае мазок методом ПЦР должен быть отрицательным. ПЦР показывает наличие живого возбудителя. А антитела (IgM, IgG) - реакция нашего организма на этого возбудителя. Поэтому для общения с близкими нужен отрицательный мазок на ПЦР.
Клиент
Елена, спасибо.
Фтизиатр
Скорого Вам выздоровления. И не волнуйтесь. У Вас лёгкая форма заболевания. Надеюсь, мазок будет отрицательным.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам нужно посмотреть анализы (кровь с формулой, биохимию с белок печёночные пробы, фибриноген, д димер, экг). Знаю случаи когда на фоне Азитромицин и амоксиклав курса наступало выздоровление, здесь на самочувствие и анализы нужно смотреть.
Бронхомунал не нужно пока, оставить на стадию реабилитации.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста, когда закончится заразный период, когда будет возможно контактировать с людьми?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Когда 2пцр отрицательно придёт и когда м будет меньше 10, Дж антитела больше 10.
Когда 2 пцр отрицательно можно контактировать.
Педиатр
Я бы добавила к лечению макролид или Вильпрафен по 1 г. или Клацид 500 мг 2 раза в день. Всё остальное достаточно адекватно.
Педиатр
Здравствуйте уже получили антибиотики
Если нет жалоб то не нужно
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Так как азитромицин пропить, то в дополнением к амоксиклаву добавьте таваник на 10 дней. После лечения сдать на антитела. Если будут только иммуноглобулины g, то всё хорошо. Кт повторить через 2 недели после окончания лечения
Клиент
Мария, спасибо, таваник как принимать по 1 таблетке в день? Дозировка 500 мг?
Педиатр, Эндокринолог
Да. Старайтесь взять именно левофлоксацин в форме таваника
Клиент
Мария, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней Вы пьете Амоксиклав?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3 день
Педиатр
Тогда не нужно ничего менять и добавлять. Динамика у Вас положительная, допивайте Амоксиклав до 10 дней и отменяйте. Антибиотик нужен лишь для того, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция сверху, а коронавирус антибиотик не берет, и Вы выздоравливаете потому что организм сам справляется. К чему лишняя химия. Пейте побольше воды (8стаканов в день), поставьте увлажнитель воздуха на 60 %, проветривайте комнату, выходите на свежий воздух, кушайте свежие овощи, фрукты, зелень, ягоды, можно подключить Бронхомунал по 1 капсуле 7мг 1 раз в день в течение 10 дней, затем 20 дней перерыв и так 3 курса. Витамин Д (Аквадетрим по 5 капель 1 раз в день внутрь в течение месяца, витамин А,Е(Аевит). Вместе с таблеткой Амоксиклава принимайте капсулу Энтерола (250 мг) для поддержки кишечника до окончания курса антибактериальной терапии. Не вижу оснований для замены антибиотика и тем более для подключения второго.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за такой подробный ответ.
Педиатр
Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!
Пульмонолог
Добрый день! По результатам анализов и данных КТ ,Пневмония двухсторонняя Вирусного генеза. Антитела класса М присутствуют в большем количестве ,чем антитела класса G , что говорит необходимости продолжить лечение,так как иммунитет только начал вырабатываться. По поводу Бронхомунала : спорный вопрос . Его либо назначают вместе с антибиотиками,либо после них ,либо уже после выздоровления. Конкретную схему должен рекомендовать Ваш лечащий врач. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не пейте бронхомунал на стадии заболевания и на стадии выздоровления, может ухудшить состояние. Посмотрите внимательно состав препарата - это же прививка. Бронхомунал хорош только здоровому организму для подготовки к встрече с инфекциями, а вот комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ сейчас как раз нужен - экономит ресурсы и энергию организма.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.