Плохое самочувствие
Здравствуйте.После инфекционного заболевания беспокоили п.а, слабость и тахикардия. Анализ 30 ноября Ттг 0.010(0.400-4.000) Т св 2,15(0.89-1.76) Антитела к тиреопероксидазе 1121(0.00-35.00) Назначили тиреостатик.Принимала месяц,стало плохо,поднималось давление, тахикардия, слабость. Анализ в январе Ттг7.96 Т св 0.86 Т3 в норме. По УЗИ аит. Объем щж по методу браун 16.15 см.куб Анализ 3 февраля Все анализы в норме, недостаток витамин Д Антитела к Ттг негативные УЗИ объем щж методу браун 12,8 см.куб.Аит Подскажите,что вы думаете по поводу анализов? Не уменьшилась ли ниже нормы по объему щж? Не придется ли мне принимать гормоны,и какой шанс чувствовать себя полноценным человеком? До сдачи анализов последних,принимала несколько дней Лимфомиозот, назначил лор, только потом узнала,что там немного есть Левотироксина( не мог он привести показатели в норму,боюсь,чтоб после отмены не упали)? Как излечиться от Аит?У меня синяки под глазами,припухлость, покашливание,туман в голове и слабость зачастую.Или ещё не восстановился организм после скачка гормонов сильного?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас тиреотоксикоз из за аутоиммунного тиреоидита то есть гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, тирозол в таком случае не принимают из за этого и ттг быстро вырос. При болезни Грейвса когда лечат тирозолом ттг долго остаётся низким. Вам сейчас ничего не нужно принимать, через 2 месяца повторите ттг, т4св
Принятый ответ
Здравствуйте. скорее всего была манифестация АИТ, либо поствирусный тиреоидит. Обычно тиреостатики в этой ситуации не нужны. После тиреоидита возможет гипотиреоз. останется он или восстановится функция, будет видно в динамике. Проверьте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Сейчас ничего принимать не нужно.
Объем железы уменьшился. но он в норме.
Наталия, На данный момент анализы в норме были. Вроде это и хорошо,но,незнаю,что и думать,-то ли ещё организм не восстановился из-за скачков и слабость.Если пришли в норму,то надеюсь, что не упадут и не повысятся,а просто была встряска,и они стали на место.
Если было краткое воспаление, то гормоны придут в норму.
Наталия, они в норме,получила три недели назад,но, самочувствие плохое.Синяки и отеки под глазами, ноют мышцы тела,усталость.
Проверьте уровень ферритина. Такие жалобы бывают при дефиците железа.
Наталия, может быть дефицит железа если гемоглобин в норме или немного повышен?
Да, так часто бывает при латентном дефиците железа.
Общий объем снизился но в пределах нормы, ничего страшного. Показаний к левотироксину сейчас нет. Лекарство от аутоиммунного тиреоидита ещё не существует. Нужно только контролировать гормоны. Можно принимать селен
Ленар, своим уменьшением размеров это не может говорить о том,что из нормальных анализов я могу уйти в гипотиреоз?Или это хорошо,что она стала меньше?
Уменьшение объёма не говорит что у вас будет гипотиреоз. Скорее всего объем был увеличен когда ттг был низким а сейчас нормализовался
Принятый ответ
Здравствуйте,смотрели ли вы уровень ферритина крови?