Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь — вопрос №781696

Здравствуйте ,беспокоят боои в желудке ,кишечнике ,урчание ,газообразование ,отрыжка ,в туалет ходу не ежедневно,сдала копрограмму ,анализ на скрытую кровь положительная,очень переживаю может ли это быть признаком рака ,гастроскопию делала два года назад лечила хелику были эрозии 12 перстной,полегчало ,анализы не сдавала ,переболела две недели назад ковидом в легкой форме ,сдаоа оак норма соэ только 22,но он у меня в последнее время повышен ,с реактивный ,д димер норма ,до ковида делала кт брюшной полости и забрбшинного пространства , аденома надпочечника ,скажите может анаоиз быть ошибочным я к нему не готовилась и накануне пила фитомуцил ,чтобы сходить в туалет ,всегда ли скрытая кровь это онкология? Да еще в январе ьыл запор ,туго сходила в туалет но не совсем туго и на бумашке была кровь ,и больше не было

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Конечно, скрытую кровь обнаружить могут при эрозиях например, при несоблюдении правил подготовкм, конечно при трещинах и геморроя х
Сдайте кал на скрытую кровь ифа
Клиент
Анастасия, Скажите пожалуйста я скинула анализы посмотрите это не метод ифа

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, там так и должно быть написано
Методом ифа
Клиент
Анастасия, Да я поняла ,скажите могут эти боги и скрытая кровь быть признаками онкологии, ,и как часто этот анализ ошибочный бывает ,нудно ли бедать на колоноскопию
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кал на скрытую кровь-это скрининговый метод ранней диагностики рака кишечника
Колоноскопию конечно надо, всем после 40 лет, при определенных условиях и раньше
Клиент
Анастасия, то есть вы думаете это ранние признаки рака ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я так не сказала, я выше написала, что Ваши диагнозы могли дать кровь +в кале, я отвечаю на Ваш вопрос и всё)
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер Ковид протекает с нарушение микроциркуляции, тромботическими проявлениями, Эрозивный гастродуоденит после этого может обостряться, что может быть причиной скрытой крови в кале. При подготовке к сдаче анализа за трое суток перестают чистить зубы, употреблять мясо. Для уточнения диагноза необходима ФГДС По результатам провести лечение, при необходимости повторить анализ. Сдать общий анализ крови, печёночные пробы, ферритин.
Клиент
Игорь, я сдавала биохимию ,в сентябре там все норма ,ферритин 39,ьоои в диврте ноющие беспокоили и др ковида ,желчный удален в 2005 году поэтому переолически мучаюсь ,скадите я делала кт брюшной полрсти кишечник и желудок видны там ,есои бы были проблемы кт бы показало
Клиент
Игорь, Обший анализ все норма соэ только 22 ,сдавала сразу после ковида срб норма
Терапевт, Кардиолог
КТ показало бы. При наличии свежей крови в кале, как в январе,тест на скрытую кровь не проводят. Для уточнения возможных причин проводят ФГДС( исключить в первую очередь язвенную болезнь).По результатам исследования принимают решение о дальнейшей тактике. Общий анализ крови сдают через время, сто бы сравнить с предыдущими результатами.
Клиент
Игорь, Пойду делать фглс,но очень переживаю за онкологию!!!! ведь 2 года не делала ,боги и ночью бывают ,ноющие Мне44 года очень передиваю,еще и бобсь если колоноскопию заставят делать
Терапевт, Кардиолог
Это больше похоже на обострение гастродуоденита. Язвенную болезнь надо исключать. Онкология протекает с другой симптоматикой.
Клиент
Игорь, Спасибо вам за ответ
Клиент
Игорь, Модео еще вопрос ,прсмотрите я прислала анаоиз коппрограмы там кровь отрицательно а скрытая положительно ,и есть отклонения по анализу что скажите
Терапевт, Кардиолог
Да я смотрел анализы. В копрограмме отклонение по консистенции, форме и рН в кислую сторону. Но главные показатели перевариваемости пищи все в норме. Это хороший результат Исследование кала на скрытую кровь при нормальном анализе крови требует уточнения, о которых я писал выше.
Клиент
Игорь, А то что соэ у меня постоянно повышен меньше 15 уже года 4 не был ,до ковида 18 ,прсле 22 срб норма
Терапевт, Кардиолог
Норма СОЭ до 20 в большинстве лабораторий.В анализе указывают референтный интервал. После ковид из- за тромботических осложнений сое может длительно быть выше нормы.
Клиент
Игорь, Добрый лень посмотрите пожалуйста я сдеоала гастроскопию ,врач не описывает эрозии ,значит скрытая кровь из кишечника
Терапевт, Кардиолог
доброе утро. На ФГДС нет эрозий , язвы. Это хорошо. Уреазный тест положительный,но до уточнения диагноза специфическую терапию можно пока не спешить проводить. Вы , наверное , уже запланировали колоноскопию? Анализ кала на скрытую кровь после ковид может быть связан с сосудистыми изменениями. Через время на колоноскопии их можно уже и не увидеть.
Клиент
Игорь, то есть вы думаете что на кроонрскопии будет все норма ?Боли в кишечнике и желудке может быть из за того что описано на фгсд? Я не знаю что мне делать с коооносеопией ,сделать наверно
Терапевт, Кардиолог
Да , причина болей в этом. Можно подготовиться и сдать кал на скрытую кровь, через время. Есть вариант капсульной колоноскопии( при наличии в Вашем городе).
Клиент
Игорь, капсульной нет ,есть виртуальная кт вроде так называеться
Терапевт, Кардиолог
Это вид КТ. Видно отделы тонкого кишечника,которые на обычной колоноскопии не видно.Обычная колоноскопия без лучевой нагрузки. Есть свои плюсы и минусы.
Клиент
Игорь, Если это проблема не из желудка ,а кишечник скрытая кровь 100% рак
Клиент
Игорь,Места себе не нахожу ,пока дождёмся колоноскопии
Терапевт, Кардиолог
Наиболее вероятные причины это изменение сосудов после ковид. Меняется эластичность сосудистой стенки, свёртываемость крови. Данных за другие патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо вам за ответы
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить колоноскопию для исключения патологии кишечника и повторить ЭГДС, так как вы делали ее давно. Пересдавать кал на срытую кровь несколько раз смысла не вижу. Этот анализ может быть ложноположительным при неправильной подготовке, но зачем гадать.
Клиент
Анна, я сделала гастроскопию ,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гематолог
Файл не прикрепился пока что. Колоноскопию тоже нужно сделать обязательно.
Клиент
Анна, Посмотрите вроде прикрепила
Клиент
Анна, Я де конечно пойду делать колоноскопию ,но пока полготовка выхолные впереди можно с ума сойти с жтой скрытой кровью
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас выявлена хеликоабактераная инфекция и рефлюкс эзофагит. Данная инфекция требует лечения антибиотиками. Вам раньше эрадикационную терапию не проводили?
Клиент
Анна, два гола назад проходила
Клиент
Анна, Получается что скрытая кровь это не из за желудка просто два гола назад другой врач ставил эрозии,а этот не ставит
Гастроэнтеролог, Гематолог
Эрозии за это время уже давным давно зажили. Кровь в кале может быть из-за геморроя или полипа. Сейчас нужно начать антихеликобактерную терапию.