Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка боль в животе, газообразование, запор — вопрос №1753680

Добрый день. Дочка (2года) в на протяжении 3-4 дней жалуется на периодическую боль в животе (где-то два раза в день) чаще после еды. Также повышенное газообразование, запор (раз в два дня), неприятный запах кала. Подскажите, пожалуйста, с каких анализов начать? Хочу к гастроэнтерологу идти с результатами анализов. Также есть пищевая аллергия на некоторые продукты, реагирует покраснением в паховой области.

Возраст: 2

Хронические болезни: Пищевая аллергия , поллиноз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, обязательно к обследованию
Копрограмма
Анализ кала на скр кровь методом иха
Кальна лямблии
Кал на я глист
Скажите, никто не болел в семье ОРЗ? С поносом? Были ли новые продукты в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Спасибо. Новых продуктов вроде не было, никто не болел. А что это может быть?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же ещё к обследованию добавляем кальпротектин фекальный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Синдром избыточного бак роста, глист инвазия или вялотекущий воспалительный процесс, сдайте анализы
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Подскажите, в лаборатории пишет, что копрограмма это аналог анализа кала на скрытую кровь, как быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, нет, в копрограмме позиция скр кровь часто дает ложные результаты, поэтому мы, гастроэнтерологи, назначаем методом иха , это информативный метод, он не требует н какой подготовки и ограничение в питании мясных продуктов, стоит около 1000 кажется поэтому именно этим методом нужно сдать
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Подскажите, какой из этих выбрать
Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)
Анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, послед вариант лучше сдать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! проходите узи обп, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам

Бакпосев кала на дизгруппу

кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Кровь обязательно? Из Вены двухлетнему ребенка проблематично брать, боюсь она не да и ручку
Инфекционист, Гепатолог
Желательно, можете кровь сдать после посещения врача очно, чтобы уже наверняка один раз сдали, без пересдачи
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Боли в животе могут возникать на фоне запоров, кал задерживается в кишечнике и вызывает возникновение болей.
Из обследований Вам следует выполнить следующие:
1. УЗИ органов брюшной полости + кишечника.
2. Общий анализ крови.
3. Копрограмма (за 3 дня до исследования полностью исключить мясные продукты из рациона).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент для коррекции запоров можете начать следующую схему:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, тыква, абрикос, чернослив, свекла.
2. В течение дня давать пить побольше воды (30 мл на 1 кг массы тела).
3. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день. Принимать данный препарат можно до 3х месяцев.
По результатам пройденных обследований лечение при необходимости подкорректируем.