Противозачаточные

Добрый вечер! В начале марта была апоплексия правого яичника. Обошлось без операции, жидкости было немного - капали капельницы 3 дня в больнице с дальнейшими указаниями обратиться амбулаторно к гинекологу. Гинеколог назначила анализы на гормоны, анализы в норме. На узи на 22 день цикла нашли кисту желтого тела, прописали противозачаточные "Силуэт". Пью уже дней 5-6 по инструкции. Все эти 5-6 дней болит низ живота, иногда прям спазмами схватывает, нет аппетита, и коричневые мажущие выделения, хотя месячные должны были закончиться дней через 5 после начала. Подскажите, что делать? Этот препарат мне не подходит? Или это такие побочки? Три года назад тоже была апоплексия, прописали джес. На него таких побочных эффектов не было. Немного потянуло живот дня 4, и все прошло.

Гастрит, остеохондроз
24 года

Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК, он скоро должен пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина. Это побочные действия контрацептива.Выделения могут быть в течении 2-3 месяцев. Если не проходят жалобы после 3 месяцев,то стоит обратиться к врачу и сменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо

Здравствуйте! Вы принимаете с 1 дня менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, да

Принятый ответ

Не переживайте, Вы только начали принимать данный препарат, все по инструкции, скоро выделения прекратятся, организм перестроится и все встанет на свои места!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте! Это реакция адаптации к кок. Она длится до 3х упаковок.
Выделения мажущие могут сохраняться. Контрацептивный эффект уже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте, Ирина! Вы контрольное узи делали? Жидкость ушла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте, да, на контрольном жидкости не было, только вот киста жёлтого тела

Принятый ответ

Киста желтого тела редко, но может давать болевой синдром, также спазматические боли может давать кишечник
Мажущие кровянистые выделения на фоне КОК это можно сказать норма, три месяца организм адаптируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо

Добрый день!
Кок-очень индивидуально подходит. В первые 3 месяца может быть адаптация, к препарату, что проявляется мажущими выделениями вне менструации. Это нормально. До3 месяцев идёт на адаптацию и дальше все нормализуется, если по выделениям.
А вот с аппетитом, болью внизу живота- возможно это побочные явления тоже от Джес. Но за этими явлениями надо наблюдать. Возможно, потихоньку уйдёт данное явление. Если же будет невыносимо, то можно вполне со следующей пачки перейти на Джес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, подскажите, пожалуйста, а Джес тоже подходит при кисте и как профилактика апоплексии? Мне сказали, что нужно будет пить КОК длительно, чтобы избежать рецидива снова

Принятый ответ

Джес лишь блокирует овуляцию, поэтому при Джес, как и при других кок не апоплексии. Но при отмене все может вернуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо

Здравствуйте! Ирина , это побочный эффект КОК. Можно было и Джес пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зарина, подскажите, пожалуйста, а Джес в моем случае подходит? Я могу в случае чего на него перейти?

Принятый ответ

Да ) с первого дня менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зарина, спасибо

Здравствуйте. У вас адаптация к кок, длится 2-3 месяца и это время может мазать или чуть обильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, спасибо

Здравствуйте, первые три месяца приёма кок является адаптационным периодом, всё пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая, спасибо