Шейка матки
Здравствуйте. Беременность 20,3 недель на скрининге шейка 34. Три неделе назад была 36. Вставляю уторжестан 200 утром и вечером. Когда вставляла не нащупала ее( обычно капсулой в неё упираюсь) она поднялась высоко. Пошла на цервикаметрию и там она стала 33мм. Вопрос как должна прощупываться шейка во влагалище, должна ли она быть высоко или нет?
Ольга, здравствуйте!
Вам шейку и не нужно прощупывать, и не желательно это делать. Только доктор это делайте при осмотре.
Длина шейки по УЗИ хорошая
Анна, здравствуйте. Просто испугалась . Скажите пожалуйста от чего она может уменьшатся ? Из-за тонуса?
Ольга, она может в разном положении прощупываться и не прощупываться.
Главное, сами этого делать не пытайтесь.
По узи она у Вас в норме, не укорочена.
Да, повышенный тонус может этому способствовать
Анна, просто не могу понять почему она поднялась за одну ночь. Тонуса вроде не бывает, половой Жизнью не живу)))
Скажите как наблюдать теперь ее что бы быть спокойной ?
Ольга, возможно положение у Вас было немножко другим, шейка отклонилась, не переживайте!
Можно повторить цервиклметрию через 10 дней для своего спокойствия
Анна, в 2018 году была Радиоволновая эксцизия ещё из-за этого переживаю что будет уменьшатся
Ольга, нужно просто понаблюдать за шейкой. В любом случае у Вас идёт поддержка утрожестаном достаточная
Анна, благодарю Вас
Принятый ответ
На здоровье, Ольга, благоприятной беременности Вам!
Здравствуйте. Положение шейки может меняться в зависимости от вашего положения. У вас отличная длинна. Поэтому не переживайте по поводу шейки
Валерия, здравствуйте . Я всегда капсулу вставляю стоя поэтому и сразу заметила изменения(( а с чем может быть связанно то что она поднялась ? И может ли она опустится ещё?
Она будет немного опускаться по мере роста малыша
Валерия, я вот думала( просто мое умозаключение ?) то что матка растёт и шейка поднялась , такого быть не может?
Она может быть выше или ниже в зависимости от позы, заполненности кишечника и мочевого пузыря, банально от того, ходили вы перед этим или лежали
Валерия, спасибо большое
Будьте здоровы ?
Здравствуйте! Длина шейки матки у Вас отличная, не беспокойтесь! Самостоятельно ощупывать шейку не рекомендуется. Расположение можете ощущать по разному, если в разных позах ощупываете.
Араксия, здравствуйте . Вот в этом и дело )) я всегда капсулу вставляю стоя. А за одну ночь поднялась. Тонус редко бывает.
Скажите а может ли влиять на укорочение , то что я почти постоянно сплю на спине?
На спине шейка ощущается глубже, чем стоя.
Здравствуйте ,все у вас нормально .
Шейка хорошая ,трогать не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте. шейку лучше не трогать, она в ответ на это может начать уменьшаться. во время родов главный стимул - давление на шейку плодом. и шейке без разницы снаружи на нее давить или изнутри.
по размерам шейка нормальная, ицн нет.