Шейка матки

Здравствуйте. Беременность 20,3 недель на скрининге шейка 34. Три неделе назад была 36. Вставляю уторжестан 200 утром и вечером. Когда вставляла не нащупала ее( обычно капсулой в неё упираюсь) она поднялась высоко. Пошла на цервикаметрию и там она стала 33мм. Вопрос как должна прощупываться шейка во влагалище, должна ли она быть высоко или нет?

Ольга, здравствуйте!
Вам шейку и не нужно прощупывать, и не желательно это делать. Только доктор это делайте при осмотре.
Длина шейки по УЗИ хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте. Просто испугалась . Скажите пожалуйста от чего она может уменьшатся ? Из-за тонуса?

Ольга, она может в разном положении прощупываться и не прощупываться.
Главное, сами этого делать не пытайтесь.
По узи она у Вас в норме, не укорочена.
Да, повышенный тонус может этому способствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, просто не могу понять почему она поднялась за одну ночь. Тонуса вроде не бывает, половой Жизнью не живу)))
Скажите как наблюдать теперь ее что бы быть спокойной ?

Ольга, возможно положение у Вас было немножко другим, шейка отклонилась, не переживайте!
Можно повторить цервиклметрию через 10 дней для своего спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, в 2018 году была Радиоволновая эксцизия ещё из-за этого переживаю что будет уменьшатся

Ольга, нужно просто понаблюдать за шейкой. В любом случае у Вас идёт поддержка утрожестаном достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, благодарю Вас

Принятый ответ

На здоровье, Ольга, благоприятной беременности Вам!

Здравствуйте. Положение шейки может меняться в зависимости от вашего положения. У вас отличная длинна. Поэтому не переживайте по поводу шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, здравствуйте . Я всегда капсулу вставляю стоя поэтому и сразу заметила изменения(( а с чем может быть связанно то что она поднялась ? И может ли она опустится ещё?

Она будет немного опускаться по мере роста малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, я вот думала( просто мое умозаключение ?) то что матка растёт и шейка поднялась , такого быть не может?

Она может быть выше или ниже в зависимости от позы, заполненности кишечника и мочевого пузыря, банально от того, ходили вы перед этим или лежали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо большое

Будьте здоровы ?

Здравствуйте! Длина шейки матки у Вас отличная, не беспокойтесь! Самостоятельно ощупывать шейку не рекомендуется. Расположение можете ощущать по разному, если в разных позах ощупываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, здравствуйте . Вот в этом и дело )) я всегда капсулу вставляю стоя. А за одну ночь поднялась. Тонус редко бывает.
Скажите а может ли влиять на укорочение , то что я почти постоянно сплю на спине?

На спине шейка ощущается глубже, чем стоя.

Здравствуйте ,все у вас нормально .
Шейка хорошая ,трогать не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте. шейку лучше не трогать, она в ответ на это может начать уменьшаться. во время родов главный стимул - давление на шейку плодом. и шейке без разницы снаружи на нее давить или изнутри.
по размерам шейка нормальная, ицн нет.