Тошнота, ком в горле, напряженный живот.
Здравствуйте! Мне 21 год, веду малоподвижный образ жизни, питаюсь плохо. Только три назад решила изменить образ жизни – питаюсь близко к столу номер 5. С 2016 года раз в полгода прихватывает живот от жирной/острой/сырой (суши) пищи. С ноября 2021 появился налёт на языке и неприятный запах изо рта. В декабре появилась изжога (раз в неделю), иногда - на голодный желудок. В январе стала беспокоить тошнота — в основном независимо от приёма пищи. Ложусь спать - начинает подташнивать. Три дня назад появился ком в горле (на уровне гортани) – делала УЗИ щитовидки пол года назад, норма. Ком появляется только к вечеру. Тошнота беспокоит до сих пор. Бывает при физ. активности кидает в жар — и начинает невыносимо тошнить (как при давлении, но давление в норме при этом). Помимо кома в горле три дня назад появилось напряжение в животе – стою и как будто живот напряжен, хотя на деле это не так. При дыхании животом тоже ощущается, будто что-то в животе мешает. Из недавних анализов АСТ, АЛТ, СРБ, холестерин, сахар - в норме. Делала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства в сентябре – тоже в норме, никаких отклонений вообще. Две недели назад в связи делала КТ органов грудной клетке. Заключение - в норме. Написано - средостение не расширено, без доп. образований. Значит грыжу пищевода можно исключить?? В связи с этим вопросы: 1. На что похоже мое состояние? 2. Могло ли с сентября в брюшной полости что-то измениться? Надо ли повторно делать? 3. Показало бы КТ панкреатит??? 4. Какие обследования пройти? И как срочно?
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Рекомендую сделать фгдс
Очень похоже как минимум на гастрит. Так же могут быть эрозии и язвы.
Принятый ответ
Дарья, нарушения функциональные, прогноз благоприятный, дополнительные обследования не требуются, Эглонил 50 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья рекомендую сделать Фгдс, рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
ОМЕЗ ДСР 1КАПС 1РАЗ ЗА 30 МИН ДО ЕДЫ 14 ДНЕЙ
Анна, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать ФГДС недели через три? Сейчас нет возможности…
И если КТ брюшной полости было в норме в сентябре, то могло ли произойти что-то серьезное за это время?
Конечно, но обязательно сделайте его.
Нет, по КТ не должно быть изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Какой у Вас рост, вес?
При таких симптомах лучше выполнить ФГДС. На клинику панкреатита это не похоже.
Наталья, рост 162, вес 57.
Скажите, пожалуйста, ФГДС можно сделать через недели три?? Нет сейчас возможности…
Наталья, и если в сентябре КТ брюшной полости было в идеале, могло ли что-то серьезное произойти за это время?
Дарья, ФГДС выполните по возможности. Можете также попробовать через поликлинику по ОМС. КТ ОБП пока повторять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае нужно делать ФГДС. Вероятно есть воспаление слизистой ЖКТ в виде гастрите эзофагите, симптомы описываете ГЭРБ. Диета правильное решение. так же стоит часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Нужно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Грыжа по КТ не исключена про пищеводное отверстие диафрагмы она могла уйти на момент обследования. Будьте здоровы