Консультация аллерголог-иммунолога /

Выпали волосы — вопрос №781887

Здравствуйте. Ребенку 7 лет выпали волосы сначало очагово, а в течении месяца полностью по всей голове. Обращались к дерматологу сдали анализы кровь на АТ на глисты лямблии, аскармды, острицы, трахинеллы ничего не выявлено. Тест на иммуноглобулин е 121мл/е. Понижены эритроциты. Месяц пили зодак и полисорб сдали кровь на иммуноглобулин е с7тал ещё больше 127. Гормоны в норме. Сдали биохимию снова глюкоза повышена, эритроциты 3. 95 ,моноциты % 9.4, лимфоциты % 54.3, нейтрофилы низкие, средний объем эритроцитов 87, средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 358. Ребёнок чувствует себя хорошо, на. Голове появился пушок но растёт очень медленно

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, перед новым годом начали выпадать очагами в разных местах в течении 10 дней выпали абсолютно все. Брови и ресницы пока есть

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка тотальная алопеция. Лямблии и паразиты здесь не причем. Это аутоиммунное забоелвание и нужно обследование у ревматолога - исключать другие аутоиммунные заболевания
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на тотальную аллопецию.
Есть ли связь с эмоциональной нагрузкой?
Повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии.
Были ли у ребенка проявления аллергии?
Сдавали ли анализы на аллергены?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ребёнок первоклассник. Кортизол в норме. Аллергии не было. И сейчас видимых изменений нет кроме отсутствия волос
Клиент
Наталья, к аллергологу записаны ещё ничего не сдавали. Педиатр отправила к гематологу сказав кровь не в норме.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и педиатрическую панель аллергенов.
Отклонение в анализе крови в допустимых пределах, такие отклонения бывают после вирусных инфекций. К гематологу сходите.
Аллопеция может быть от разных причин. Возможно потребуется очные консультации большинства узких специалистов.
Клиент
Наталья, к гематологу сходили по этой части все в норме. Анализы общий переслали всё хорошо. Сходили к аллергологу аллергии нет повышен иммуноглобулин сказазала ничего страшного.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, на счет гематолога и анализов - очень хорошо! На счет повышенного общего иммуноглобулина Е - рекомендую искать аллерген, даже если нет типичных проявлений аллергии, так как есть выпадение волос, но нет причин.
Клиент
Наталья, аллерголог сказала про иммуноглобулин, что это не показатель того что аллергия. Повышен не сильно. Рекомендовала сдать кал на микропейзаж, как на антигены лямблий, кровь на ПЦР к вирусами ЦМВ, ВЭБ, герпес+соскоб к ним же
Аллерголог-Иммунолог
Елена, я не могу комментировать действия другого врача. Но, если по всем остальным обследованиям причина аллопеции не будет найдена, то можете искать аллерген.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,были ли вы на консультации у невролога?