Ребёнок съел полпачки витаминов

Здравствуйте! В 22:00 обнаружила, что ребёнок 4,3 года съел шт. 25-30 желейных витаминов Витамишки иммуно(С, Е, цинк, селён, облепиха). Съела в районе 15:00-16:00. Дала супрастинекс на ночь. Насколько серьезно? Пока просто наблюдать?

Принятый ответ

Пока просто наблюдать. Витамины больше не давать

Здравствуйте!В желейных витаминах доза витаминов очень маленькая,думаю ничего страшного не случится,пока наблюдайте и больше витамины не давайте в этом месяце.

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамишки являются Бадом, а не лекарственным средством.
возможность передозировки маловероятна, обращайте внимание на следующие изменения в состоянии:
тошнота и рвота;
сильная боль в голове, головокружение;
появление зудящей аллергической сыпи на поверхности кожи, крапивницы;
общая слабость;
сонливость;
шум в ушах;
апатичность

Если что-то появится, вызывайте скорую помощь или обратитесь в приемное отделение детского стационара.

Здравствуйте! Ничего не будет с малышом, в течение 5 дней пока не давайте витамины. Там дозировка маленькая, поэтому никак не повлияет на малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего, кроме аллергии, если ребёнок к ней склонен не будет!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте
Не волнуйтесь, концентрация витаминов в витамишках низкая, поэтому передозировки не будет. Всё верно сделали, что дали супрастинекс. Можно давать воду из расчёта 30 мл/кг/сут. И наблюдаем за состоянием ребёнка в течение суток (тошнота, рвота, боли в животе, вялость, отказ от еды). Если что-то насторожит, то вызывайте скорую для осмотра.
В течение 3-5 дней не давайте витамины, а затем возобновить приём профилактической дозы

Принятый ответ

Примерно в 25 раз превышена доза вит С и вит Е.
Витамин С водорастворимый. Выведется с мочой.
А витамин Е жирорастворимый. Доза высокая, может вызвать растройство стула, слабость мышц. Кровотечения при такой дозе не грозят. В целом не опасно. Витамины не давать 2 недели витамин Е накапливается

Здравствуйте. Ничего не будет. Не переживайте. Давайте ребенку больше воды и наблюдайте.

Здравствуйте, Надежда. Сейчас наблюдение, при появлении рвоты и боли в животе рекомендую вызвать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Просто полисорб дать ребенку и активно водичкой отпаивать. наблюдать за ребенком. Страшного ничего нет. будьте здоровы