Консультация педиатра /

Ребёнок съел полпачки витаминов — вопрос №781992

Здравствуйте! В 22:00 обнаружила, что ребёнок 4,3 года съел шт. 25-30 желейных витаминов Витамишки иммуно(С, Е, цинк, селён, облепиха). Съела в районе 15:00-16:00. Дала супрастинекс на ночь. Насколько серьезно? Пока просто наблюдать?

Детский невролог, Педиатр
Пока просто наблюдать. Витамины больше не давать
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!В желейных витаминах доза витаминов очень маленькая,думаю ничего страшного не случится,пока наблюдайте и больше витамины не давайте в этом месяце.

Педиатр
Здравствуйте
Витамишки являются Бадом, а не лекарственным средством.
возможность передозировки маловероятна, обращайте внимание на следующие изменения в состоянии:
тошнота и рвота;
сильная боль в голове, головокружение;
появление зудящей аллергической сыпи на поверхности кожи, крапивницы;
общая слабость;
сонливость;
шум в ушах;
апатичность

Если что-то появится, вызывайте скорую помощь или обратитесь в приемное отделение детского стационара.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего не будет с малышом, в течение 5 дней пока не давайте витамины. Там дозировка маленькая, поэтому никак не повлияет на малыша
Педиатр
Здравствуйте, ничего, кроме аллергии, если ребёнок к ней склонен не будет!
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте
Не волнуйтесь, концентрация витаминов в витамишках низкая, поэтому передозировки не будет. Всё верно сделали, что дали супрастинекс. Можно давать воду из расчёта 30 мл/кг/сут. И наблюдаем за состоянием ребёнка в течение суток (тошнота, рвота, боли в животе, вялость, отказ от еды). Если что-то насторожит, то вызывайте скорую для осмотра.
В течение 3-5 дней не давайте витамины, а затем возобновить приём профилактической дозы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Примерно в 25 раз превышена доза вит С и вит Е.
Витамин С водорастворимый. Выведется с мочой.
А витамин Е жирорастворимый. Доза высокая, может вызвать растройство стула, слабость мышц. Кровотечения при такой дозе не грозят. В целом не опасно. Витамины не давать 2 недели витамин Е накапливается
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Ничего не будет. Не переживайте. Давайте ребенку больше воды и наблюдайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Сейчас наблюдение, при появлении рвоты и боли в животе рекомендую вызвать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Хирург
Здравствуйте. Просто полисорб дать ребенку и активно водичкой отпаивать. наблюдать за ребенком. Страшного ничего нет. будьте здоровы