Привышает анализ ...

Здравствуйте . Решила для ппофелактике сдать анализ (цинк на волосы ) Ребенку 7 месяцев . Сдали волосы на цинк ,привышает 🥺 Это опасно ? Что это значит привышение ? Фото прикрепила ..................

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результат может быть повышен на фоне использования шампуня для волос, возможно в питании у вас или ребенка есть большое количество цинка (за счёт рыбы, детской смеси, витаминов). Возможно повышение цинка при питании из железной посуды или мисок с покрытием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте .
А это страшно ,что привышает ?
В смеси есть цинк ,
Кушаем каши без молочные ,мясо гавядену .
Кушаем из селеконовой посуды .
Головку моем конечно шампунем .

В шампуне, если есть цинк, мог дать ложное превышение анализа.

Опасен дефицит цинка, его излишки быстро выводятся мочой

Передозировка цинка всегда сопровождается тошнотой, рвотой, нарушениями стула.
Учитывая, что у вас нет симптомов- значит и передозировки нет.

В смеси цинк содержится в каком то проценте суточной нормы. Причин для передозировки цинка у вас нет.

Не пейте витамины, БАДы, чаи с добавками.

И сдайте анализ с правильной подготовкой через 2 недели. (Подготовку посмотрите в интернете)- как правильно сдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Ивановна, это получается ложный результат ?
Или беспокоится не о чем ?
Это уже точно же не дефецит ?

Это точно не дефицит

Признаков - симптомов переизбытка нет. Может шампунь повлиял на показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо .
Сейчас посмотрела в составе шампуня нету цинка .
Очень переживаю...
Сдала этот анализ потому что наслушалась ,что очень опасно дефецит его .

Дефицита точно нет, и причин для повышения вы тоже не называете.

Причин волноваться, если ребенок себя хорошо чувствует нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Исследование уровня микроэлементов в волосах, в том числе и цинка, является менее точным и менее информативным, чем исследование того же цинка в сыворотке крови. При исследовании волос возникает много погрешностей, нежели при исследовании крови (внешние загрязнения, воздух, и т.д.). Поэтому, на Вашем месте я бы не переживал совсем. Для успокоения можно конечно сдать кровь, но это уже на Ваше усмотрение.
__________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений, здравствуйте .
Я в лаборатории уточняла тоже этот вопрос...
Мне сказали что результат один в один ..
Не отличается друг от друга и результат точный по волосам так же как и по крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений, тоесть вы имеете ввиду ,что анализ показал с погрешностью ,но все же дефециьа в любом случае не может быть ?

Нет, дефицита точно нет. А вот насчет того, что результаты один в один, сомневаюсь; все-таки на волосы много чего из окружающей среды могло "сесть". В крови такая погрешность исключается.

И мочу, например, не информативно сдавать на микроэлементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений, Я поняла ,спасибо большое

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Волосы имеют свойство накапливать металлы, в том числе и цинк, поэтому его увеличение вовсе не указывает на повышение цинка в крови. У таких малышей дефицита цинка не бывает. Это микроэлемент, его нам нужны очень небольшие количества, с питанием малышам его хватает. Оптимальный материал для диагностики - это кровь. Если малыша ничего не беспокоит, то нет необходимости лишний раз брать кровь на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, Здравствуйте .
Мне самое главное ,чтоб дефецита не было цинка .

Принятый ответ

Переизбыток цинка в организме может приводить к снижению уровня меди. Медь бы проверить, но когда измеряют цинк в основном смотрят на то чтобы он не был снижен. Повышение же цинка мало имеет клинического значения. При отравлении цинком была бы рвота.