Рекомендации по анализам
Добрый день. Сдала развернутые анализы и есть отклонения, которые меня беспокоят. Прошу подсказать, как можно решить эти проблемы — витамины попить, скорректировать питание. Холестерин общий (венозная кровь) 5.34+(Умеренно-повышенный 5,18-6,19) Базофилы 0.06+ (норма 0.01 - 0.05) Базофилы % 1.1++ (норма 0 – 1) Медь (кровь, фотометрия) 11.4- (норма 12.6 - 24.4) Цинк (кровь, фотометрия) 10.0- (норма 10.7 - 18.5) Витамин B12 (цианокобаламин) 687++ (норма 191 – 663) Все остальные показания в норме.
Добрый день
На счет холестерина он повышен не значительно , для более точного понимания надо сдать развернутый анализ липидограммы ( лпнп, лпвп)
На данный момент снизить прием в пищи жирного , мучного
Соблюдать лучше средиземноморскую диету
Вит В12 повышен . Не принимали ли витамины группы В?
Мариам Ашотовна, меня больше волнует нехватка меди и цинка. А также повышенный В12.
Мариам Ашотовна, не принимала. Последнее время принимала только магнерот.
Из за сниженного цинка рекомендую цинкит 1 рд во время еды запивая большим количеством воды
Сколько по времени принимаете препараты магния ?
С вит В12 ничего делать не надо
Советую сделать узи обп, узи почексдать биохимический анализ крови (алт, аст , щелочная фосфотаза , ггтп, креатинин , мочевина и мочевая кислота )
Иногда повышение вит В12 повышается из за нарушений со стороны жкт в частности из- за печени и почек
Мариам Ашотовна, магний принимала месяц. Все анализы сдала, которые вы перечислили. Они в норме. Медь чем поднять? Можно медь и цинк одновременно?
Даже полезно вместе с цинком принимать медь
Усвоение у них будет намного лучше
Здравствуйте.
Повышение общего холестерина незначительное, но более детальную картину о характере нарушения обмена липидов даст анализ крови на липидный спектр с оценкой фракций холестерина.
Для снижения холестерина необходимо соблюдение диеты:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.
Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.
Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Необходим отказ от курения.
Прием омега 3 жирных кислот также позволяет снизить плохой и улучшить показатели хорошего ХС.
С витамином В12 ничего делать не надо.
Для восполнения дефицита цинка и меди рекомендуется прием препаратов Цинка пиколинат и таб. Хелат меди по 1 т. в сутки.
Шамиль Насуруллаевич, питанием цинк и медь возможно поднять?
Цинк можно поднять приемом морепродуктов, креветок, устриц, орехов.
Медь содержится в печени рыб и животных, орехах, морепродуктах, спирулине, бобовые, кешью.
Теоретически можно поднять, скорректировав питание.
Шамиль Насуруллаевич, цинк с медью принимать можно?
Да, совместный прием их допустим, во время или после еды. Тем более, что оба этих микроэлемента зачастую встречаются в одних и тех же продуктах.
Здравствуйте. Небольшое повышение холестерина, но не вижу в разрезе фракции, если есть анализ, прикрепите посмотрю. Снижены медь и цинк, кобаламин повышен - его период выведения из организма долгий около 500 дней, поэтому если в течение года - полутора принимали любой препарат или БАД с ним в составе, то В12 может быть повышен
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, как поднять анализы по меди и цинку?
Принятый ответ
Есть препараты и БАДы с медью, их много на фарм рынке, рекомендую выбрать в виде глицината. Насчет цинка тоже богатый выбор. Можно остановиться на Доппельгерц цинк актив
Михаил Николаевич, какой лучше препарат при проблемах ЖКТ?
Здравствуйте, при повышенном холестерине врачи рекомендуют сдатб фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, если фракция линп будут завышены и обнаружится атеросклероз в сосудах врачи могут рекомендовать: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также прием Турамина Медь по 1 т в сутки в течение 1 месяца
Цинкит по 1 таблетке, растворив в стакане (200 мл) воды, 1 раз в день во время еды. В течение 2 недель
Остались вопросы?
Афсана Ровшановна, пациенты жалуются на прием цинкита из-за ЖКТ, а у меня проблемы с ЖКТ. Какие варианты ещё есть препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Незначительное снижение цинка не требует лечения лекарственными препаратами, достаточно включить в рацион питания питания продукты богатые цинком - красное мясо, печень, курица, куриные яйца, морепродукты, фасоль, кунжут, нут, тыквенные семечки.
Незначительное снижение меди не требует лечения лекарственными препаратами, достаточно включить в рацион питания питания продукты богатые медью - печень животных и рыб, морепродукты, орехи, какао, бобовые, цельнозерновые продукты (овсянка, пшено, гречка), фрукты и овощи.