Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на 12 день цикла — вопрос №782059

Здравствуйте! На 12, 13 и 14 день цикла обнаружила коричневые выделения . Сверила с календарём, в каждом месяце они присутствуют на 13 день . Обычно один день, но в этот раз 3 день уже . Сегодня тянет немного низ живота . Коричневых выделений больше , чем в предыдущие месяцы, нормально ли это ? Нормально ли вообще , что они бывают каждый месяц ? Мой врач сказала, что это норма…меня это беспокоит очень.
УЗИ и колькоскопию делала в том году, все было в норме . Есть повод для волнения ? Могут ли это быть выделения в связи с овуляцией), или причина иная ?
Недавно болела 2 раза , был стресс .
Был незащищённый половой акт без завершения на 9 день цикла. (месячные были за 2 дня до этого)
До этого ПА всегда был защищённый и полгода назад.
До месячных был генитальный герпес .
Спасибо заранее за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. да,это овуляторные выделения и это нормально. стресс может усиливать эти выделения, но прям кровотечения быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте ! Спасибо за быстрый ответ ! Получается, что овуляция уже прошла ? По таким выделениям, я всегда смогу понять, что овуляция прошла , или они возникают до неё ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
овуляторные выделения длятся в среднем 3 дня. да, получается овуляция произошла на днях, обычно выделения появляются на следующий день.
Клиент
Алёна, ещё один вопрос
Клиент
Алёна, здравствуйте! Выделения прошли, на след день на 14 день цикла , но сегодня 17 день цикла (13 дней до месячных) начались сначала прозрачные выделения, потом розовые со сгустками крови , тянет живот. Подскажите, что это ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тоже похоже на овуляцию. советую вам сделать узи и сделать тест на овуляцию. менструация должна быть через2 недели примерно
Клиент
Алёна, спасибо за быстрый ответ ! Я очень нервничаю . Можно ли рассматривать вариант беременности ? Как прикрепление плода ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, можно, если у вас были половые акты в течение последних дней. при имплантации плодного яйца тоже могут быть незначительные выделения
Клиент
Алёна, ПА был за два дня до появления первых коричневых выделений (спустя 3 дня после месячных) без завершения и предохранения, далее остальные дни были защищены. Шанс все же есть ? Или вариант отпадает ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
шансы есть. если будет задержка менструации- сдавайте кровь на хгч. сейчас пока рано выявлять беременность
Клиент
Алёна, подскажите, какой тест на овуляцию Вы рекомендуете для точности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
они все точные
Клиент
Как вы считаете, его необходимо сделать ? Тянет безумно низ живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
необходимости нет. можете принять ношпу по 1т 3 раза в день чтобы уменьшить боли и свечи с папаверином ректально 10 дней. на развитие беременности это не повлияет
Клиент
Алёна, да беременность не желанная, в том и дело . Хотела сделать тест на овуляцию, чтобы исключить вариант, потому что я ужасно нервничаю, надеюсь, что она именно сейчас . До месячных буду вся на нервах .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
то что у вас подтвердится овуляция,это не будет говорить о беременности. сдайте тогда кровь на хгч сейчас и через неделю.
Клиент
Постараюсь сдать кровь в ближайшие дни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это у вас проявление овуляторного синдрома, такая реакция организма на овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Коричневые выделения закончились в день Вашего ответа (12-14 день цикла) . Сегодня 17 день цикла (след месячные через 13 дней) выделения вернулись, но утром стали прозрачные, к ночи стали розовые ,был сгусток крови , тянет низ живота очень .
Подскажите, можно предположить, что овуляция происходит сейчас , или она была все же до этого, или причина иная ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы ответить вам на эти вопросы - нужно сделать УЗИ и посмотреть что с фолликулами, возможно у вас боль и выделения от произошедшей овуляции
Клиент
Светлана, здравствуйте!спасибо за быстрый ответ, к сожалению, смогу попасть только через неделю (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, нет. Но на 13 день цикла получилось без защиты и завершения, начинаю сомневаться, что это может быть прикрепление плода….
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все может быть, тогда через 10-14 дней с момента ПА сдайте кровь на хгч
Но и УЗИ нужно сделать
Клиент
Светлана, очень жду уже приёма у врача, чтобы успокоить себя как-то, ужасно нервничаю . Но вы допускаете возможность, что это последствия овуляции? Если в этом месяце разница в цикле 33 дня, обычно 30, иногда 34, могла ли это просто быть поздняя овуляция?
Сейчас выделений вроде бы нет , но нужно смотреть , что будет утром .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, может быть и поздняя овуляция
Клиент
Светлана, по записям других месяцев обычно выделения сопровождаются болями , и всего лишь 1 день .
А в этом месяце очень странно, на 13 день цикла мазало без болей , потом они вновь вернулись, что настораживает сильно, ведь такого раньше не было .Как Вы считаете , стоит ли сделать утром тест на овуляцию для личного успокоения?
Как я поняла, на женский организм может влиять все что угодно, частый стресс, далее был генитальный герпес, орви, все это присутствовало в этом месяце.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете сделать, но все же нужно сделать УЗИ, чтобы исключить любую другую патологию, кисты и тд
Тем более, что были стрессы, болезни
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения в такие дни цикла связано с овуляторным синдромом, это норма, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо больше за ответ !
Клиент
Здравствуйте ! Коричневые выделения закончились в день Вашего ответа (12-14 день цикла) . Сегодня 17 день цикла (след месячные через 13 дней) выделения вернулись, но утром стали прозрачные, к ночи стали розовые ,был сгусток крови , тянет низ живота очень .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как правило такие выделения могут быть за 1-2 дня до овуляции и во время неё
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо больше за ответ !
Клиент
Валерия, здравствуйте! Выделения закончилось в тот день , когда мы с Вами общались . Но ,Сегодня 17 день цикла и появились утром прозрачные выделения, к ночи стали розовые выделения, был сгусток крови, сейчас уже опять коричневые. я расстроена . подскажите, что это может быть?????
Клиент
Валерия, до месячных 13 дней осталось . По календарю в приложении якобы овуляция была вчера… хотя как … если коричневые выделения появились раньше в день, когда Вы мне ответили (на 12 день ) … они остановилось (на 14 день), но вернулись сегодня спустя несколько дней (на 17 день цикла), но стали совсем другие . Здесь уже не мажущие , а как слизь . Ужасно тянет низ живота, на 12 день цикла живот не болел практически, слегка около часа. И то, может из-за стресса показалось . Может ли это быть все же овуляцией? Или можно предполагать, что она прошла. Помогите разобраться, пожалуйста. Я уже ничего и вовсе не понимаю .
Разница цикла в этом месяце 33 дня, до этого было 30 последние 4 месяца , летом 34 дня.
К врачу попаду только на следующей неделе, я в панике ? ((((
Клиент
Валерия, очень надеюсь на Ваш скорейший ответ !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, до этого был сбой цикла, стресс, любое внешнее влияние, что спровоцировало кровянистые выделения. А вот сочетание слизистых и кровянистых выделений - вот это похоже на овуляцию. Сделайте УЗИ - если будет желтое тело, значит овуляция состоялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог