Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1708186

Уже не однократно задавала вопросы по данной теме(
В 9 недель была отслойка из за полового акта(увлеклись с мужем)
Положили в стационар, сутки по была, отказалась от госпитализации, на следующий день пошла на узи, сказали отслойки нету, все хорошо только тонус, назначили дюфастон, после начала его, начались запоры, и после того как долго не могу сходить, это примерно сутки двое, после похода в туалет, начинались коричневые выделения, я снова бегу на узи, по узи все хорошо и сказали что выходит то что осталось от гематомы (при отслойки кровища было как из ведра и 2 большие гематомы вышли с размером 2 радони, отслойка была примерно 1,2см на 6мм) день два помазало коричневым, прошло, потом опять сново после запора коричневое идёт, снова узи и все хорошо, потом даже при запоре, никаких выделений не было. Сейчас 17-18нелель, сутки не могла сходить в туалет, вчера болел низ живота весь день, по приходу домой, легла, получше стало, но аж кололо, тянуло, но привыкла ибо запоры теперь норма для меня и научилась различать когда какая боль. Еше если часа 2 не хожу в туалет по маленькому, начинает болеть низ живота, будто мышца после тренировки. И вот в туалет приспичило утром сегодня, сходила (будто неделю не ходила) и смотрю опять эти выделения. Побежала в женскую консультацию, на что на меня посмотрели ошарашеными глазами и сказали надо было вызывать скорую, может быть отслойка. Посмотрели на кресле, сказали коричневые выделения со слизью, отправили экстренно в стационар, что б сделали узи итд, в туже больницу из которой я сбежала. Вышла из женской консультации в истерике. Нашла клинику где сделали узи. Сказали никакой отслойки нету и что с малышом все хорошо, и шейка и кровотоки итд все хорошо. И не могут понять от куда могут быть такие выделения. До узи сегодня днем ещё раз сходила в туалет, прям напряжение было, потуги сами шли. И сейчас после всех этих, манипуляций, туалета, осмотра и узи. Ниж живота болит, мышечно, если лечь боком или как то напрячься, тока если прямо лежу, все хорошо. Но болит как будто в зал походила первый раз и на 3й день адски болт мышци. И выделения все ещё есть. (ещё как утрам увидела их, выпила 2т транексам а) Сейчас принемаю, дюфастон 3 раза в день, витажиналь, кальций 2т, кардиомагнил 75мг 1т. Так как есть риски по акушерски. Анализы, узи, скрининг, и фото выделений прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно решить проблему с кишечником, может добавить ещё магний (он слабит)магнеВ6 2таб×3р в день до 36недель, пробиотики, использовать мягкие слабительные, если совсем никак (глицериновые свечи)
Вам пора уже перейти а Утрожестан 200 1 св ×2 р в день во влагалище до 34 недель беременности
Мазать также ещё может из-за Кардиомагнил
Его отменять не стоит из-за очень высоких рисков сзрп и пэ
Если не пьёте кальций , то нужно добавить , он снижает риски сзрп и пэ , например , Натекаль Д3 1 Таб в день до 36 недель, вит Д 4000Ед 1 р в день, омега-мама 1капс ×2 р в день до родов
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, все таки утрожестан 200мг 2р в день, будет посильнее, чем дюфастон 3раза в день? И что это за выделения могут быть? Потому что на узи все хорошо, могу ещё прикрепить видео узи сегодняшнего, но не знаю будет ли что то понятно на нем так вам)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просто Дюфастон применяют до 16 недель беременности только
Клиент
Кристина Викторовна, а то что сейчас дискомфорт в низу живота, ну и болит как мышца, что делать в данный момент? В больнице советовали при боли выпить ношпу, но это было в 9 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но-шпу можно на любом сроке
Либо свечи папаверин ректально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, коричневые выделения могут быть пред хождений гематомы, которые возможно ещё немного осталось и не визуализируются на узи из-за расположения. Также коричневые выделения могут быть из прямой кишки ,вследствие запоров. Учитывая постоянные запоры, принимаете на постоянной основе дюфалак по одной столовой ложке три раза в день, это мягкое слабительное, которое разрешено беременным.
Продолжайте прием гормональный терапии (дюфастон), при коричневые выделения принимайте транексам по 500 мг три раза в день..
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а то что низ живота болит как мышца, когда в туалет по маленькому хочу, ну и соответственно после похода в туалет по большому, потом до вечера болит как мышца. Что в этом случае делать? Как сделать что б не болело то, расслабилось там все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальное состояние при беременности, мочевой пузырь находится в поджатом состоянии ,так же как и кишечник и его наполнение сопровождается некими умеренно-болезненными ощущениями, после опорожнения мочевого пузыря эта боль уходит же?
Клиент
Анна Эдуардовна, да, сразу же проходит. Но после похода в туалет по большому (запором) и потом до вечера наверно или до следующего дня болит низ живота как мышца. Ещё бывает после оргазма сутки наверно дискомфорт в виде мышечной боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности по мере расширения матки, мышцы брюшного пресса могут растягиваться и разделяться, что приводит к их ослаблению.
Запор является распространенной проблемой во время беременности из-за гормональных изменений, давления на кишечник со стороны растущей матки и добавок железа. Это также может вызвать боль в животе и дискомфорт.
Поэтому причины ваших болей физиологичный,нужно искать варианты более удобные для вас.
Клиент
Анна Эдуардовна, тоесть данные боли сейчас, все таки из за того что долго не ходила в туалет, от того что были потуги и напряжение мышц? С помощью ношпы я смогу облегчить боли?
Клиент
Анна Эдуардовна, шас снова был дискомфорт, и решила проверить. И вышло вот это, прикрепила фото сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Люда, можно принять дротаверин(ношпу), либо свечи с индометацином в прямую кишку
Клиент
Анна Эдуардовна, посмотрите пожалуйста последнее фото, вот это сейчас вышло(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коричневый цвет,говорит о том,что это не свежее кровотечение,а свернувшаяся кровь,возможно выходит гематома. По узи не было низкого прикрепления плаценты?
Клиент
Анна Эдуардовна, я прикрепила последнее узи, там написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, есть низкая плацентация. С увеличением срока. Переменность ,матка будет расти и плацента еще может занять правильное положение.
Это тоже может давать кровянистые выделения.
Коричневой крови мы не боимся, а вот при появлении алой крови -обязательно к врач-клиницист вызывать скорую.
Клиент
Анна Эдуардовна, Здравствуйте, сегодня пошла на узи к своему гинекологу. Причина болей в кишечнике оказалась. Но на узи увидела что шейка матки приоткрыта примерно на 5мм, длинна шейки 38мм, сомкнутая часть 31мм. 24го числа все было закрыто и она было 39мм,узи прикрепила. Посмотрели на кресле и там есть эти сгустки старой крови, что делать в таком случае? Перевели с дюфастона на утрожестан 3т в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, утрожестан в данном случае будет надежные,возможно это сгустки старой крови . Сейчас до окончания выделений принимайте параллельно с утрожестаном -транексам по 500 мг *3 раза в день.
Клиент
Анна Эдуардовна, я прикрепила результаты узи сегодняшние, посмотрите пожалуйста((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего критичного по узи нет,малыш развивается в соответствии со сроками ,пропорционально. Конечно есть динамика по шейке-для этого необходим за ней контроль и прием поддерживающей гормональной терапии. Сохраняйте физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Во всем этом нет никакой загадки.
Есть состояние, которое называется - угрожающий выкидыш. В 3 недели или в 20 недель - это не столь важно. Механизм его в том, что плодное яйцо отслаивается от оболочек матки, вследствие повышенного тонуса матки.
Проявляется это - болями или без болей, кровянистыми выделениями или без них, обнаружением при узи гематом (если кровь не выделяется) или без них, если выделяются - это уже подробности. А кто вроде бы этого не понимает - это, мягко скажем, кривят душой.
А лечение одно - препараты прогестерона. Дюфастон по 1 таб х 3 раза - принимайте. Если "не берет" - добавьте индометацин по 25 мг х 3 раза на 10 дней, валериану 2 таб х 3 раза. Соблюдайте физический и половой покой. Кардиомагнил отмените до окончания выделений, все равно, в такой дозировке он ничего не профилактирует.
Это распространенная проблема, редко кто не сталкивается с «угрозой» при беременности. Лечитесь, и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а транексам стоит принемать при коричневых выделиях?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При коричневых, цвета свернувшейся крови - нет. Она уже свернулась.
Только при алых выделениях.
Клиент
Игорь Игоревич, а сейчас то что болит низ живота как мышца, что делать? Можно ли выпить ношпу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это бесполезно. Принимайте дюфастон, при недостаточной эффективности - добавьте индометацин и валериану.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, сегодня сходила на узи, и по узи показало что шейка матки стала 38мм, длинна сомкнутой шейки 31, и раскрытаая на 5мм у внутреннего зева, перевели на утрожестан по 3т в сутки, узи прикрепила. Что делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В первую очередь вам нужно решить проблему с запорами, начните применять форлакс по два пакетика в день по утрам. Выделения могут быть при опорожнении небольшой гематомы, которую могут не видеть по узи.
Продолжайте прием гормональный терапии в привычной дозе, транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а транексам никак не повлияет на ребёнка и в целом на беременность, при коричневых выделениях?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, он безопасен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, от запора можно принимать форлакс до конца беременности, больше кисло-молочных продуктов, сухофрукты кушать, питьевой режим, коричневые выделения это старая кровь, главное чтобы не было алой крови
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а вот сегодня сходила на узи и сказали что шейка приоткрылась, я прикрепила результат узи, не могли бы вы посмотреть пожалуйста