Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 10 месяцев — вопрос №782123

Здравствуйте! У ребёнка 10 месяцев повышенные печеночные пробы, щелочная фосфостаза, анализ прикладываю от 12.02.2021, плохое узи органов брюшной полости от 16.02.2021 прикладываю. Полный анализ крови отличный. Мучал животик, урчал, крутился по ночам. А вот сегодня в 4:25 ребёнок покушал смесь 180 мл, в 5:45 его вырвало, сразу начал улыбаться, я взяла его к себе, в 6:05 вырвало второй раз, малыш начал засыпать, но в 6:20 снова позывы к рвоте, вышло совсем чуть-чуть. Животик сильно урчит, температуры на данный момент нет.
Мы были в гостях 3 дня назад, там у ребёнка 12 лет той же ночью началась рвота, температура. В ту же ночь и мужу было плохо, 2 раза понос, меня на протяжении 2 дней подташнивает. Тот ребёнок все сюсюкался с моим малышом. Это ротовирус или все же печеночные дали?
Малыш пьёт смесь нутрилон 2, обычную. Скажите, пожалуйста, нужно ли заменить смесь на лечебную? Нутрилон пепти гастро?
Что делать в этой ситуации? Какие-то лекарства подавать?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, дело в кишечной инфекции, так как те же симптомы отмечаются и у других людей.
Смесь менять не нужно, проблема не в ней.
С диареей и рвотой ребенок теряет жидкость и электролиты. По этой причине необходимо использовать специальные препараты (например, регидрон), они помогут восполнить не только потерю воды, но и микроэлементов.
Смесь лучше давать чаще, но чуть меньшими порциями.
Учитывая возраст если будет еще повторная рвота, рекомендую очный осмотр врача. В этом возрасте адекватное выпаивание затруднено и риск обезвоживания очень высок.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Да, обязательно вызовем сегодня врача. Скажите, пожалуйста, я ведь правильно понимаю, что прикорм сейчас нужно отменить? Только смесь кушать?
Не указала, что ребёнок ещё принимает урсофальк. Его отменять не нужно?

Педиатр
Да, сейчас лучше отменить прикорм и потом постепенно начать вводить обратно после стабилизации состояния в том же порядке, в котором вводили ранее. При этом, если каши вы даёте не на смеси, а на молоке, пока их лучше не давать, делать на воде или смеси. Молоко и молочные продукты нужно в конце возвращать в рацион
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у малыша вирусная кишечная инфекция (определить пока какая именно довольно сложно).
Сейчас необходимо давать малышу больше жидкости по чайной ложке каждые 5-10 минут для того, чтобы не допустить обезвоживания. Можно давать воду или специальные солевые растворы (адиарин регидро, например).
После рвоты не даём воду или смесь в течение 20 минут, чтобы не спровоцировать повторную рвоту.
Также сейчас рекомендую начать приём Энтеросорбента - энтеросгель или полисорб 0.5 чайной ложки на 30 мл воды 2 раза в день до 3 дней.
Если в животике есть сильное газообразование, то можно дать эспумизан бэби 10 капель.
Смесь пока менять не нужно, просто давайте малышу меньший объем за кормление (60-80 мл), но каждые 2-3 часа. Но если появится жидкий стул, пенистый и урчание усилится, то можно на 7-10 дней перейти на безлактозную смесь. При вирусных кишечных инфекциях происходит нарушение ферментных систем и за счёт этого лактоза из смеси накапливается и начинает брожение, поэтому временно её рекомендуем убрать.
Также сейчас не вводить прикорм и из введённого не даём мясо, фруктовые пюре и кисломолочные продукты. Каши давать можно, но лучше начинать, когда рвота уйдёт.
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ! Хотелось бы уточнить, нутрилон безлактозный у нас не продаётся, но есть пепти гастро. Если вдруг придётся все же смесь заменить, то можно на пепти гастро или это совершенно разное?
Педиатр
Да, можно будет временно заменить на нутрилрн пепти гастро, т.к данная смесь не содержит лактозу. Просто помимо отсутствия лактозы в данной смеси полный гидролиз белка коровьего молока и такие смеси назначают деткам при аллергии.
Клиент
Алина, здравствуйте! Сегодня 5 день как болеет малыш. В 1 день после обеда у ребёнка начался понос до 7-10 раз и так 2 дня. На 3 день понос до 3-ж раз. На 4 и 5 день стул 3 раза в день понос, но не как водичка, я даже описать не знаю как, водичка с слизью и примесями из маленьких белых комочков, светло-желтого цвета. На данный момент ребёнок принимает энторофурил (3 день), бак сет беби тоже 3 день. Скажите, пожалуйста, достаточно ли лечения ребёнок получает? Наш педиатр на очном осмотре порекомендовала давать креон, стоит ли? Самочувствие у малыша хорошее, беспокоит только животик и понос. Смесь новую есть не стал.
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент нужно продолжить энтерофурил до 7 дней, бак сэб бэби до 14 дней. Креон можно добавить по 1/4 капсулы 4 раза в день (он поможет лучшему перевариванию и усвоению пищи) на 10-14 дней. Стул довольно долго восстанавливается (в течение 1-2 недель после выздоровления)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент смесь не меняйте , а вот прикорм овощной и фрукты убрать. Можно только на воде каши оставить - рисовую, гречку.
Ребёнка допаивать жидкостью обязательно, особенно после тошноты/рвоты. Но делать это нужно правильно,чтобы не вызвать повторной тошноты ,небольшими объёмами по 1 чл и минут через 15 после рты,чтобы спазм с скульптуры желудка прошёл.
-Если рвота чаще 4х раз в час,то дать мотилиум.
- подключить адсорбент энтеросгель по польчайной ложке 3 раза в день. Можно растворить немного в водичке .
Если же есть жидкий стул,то смекту ,вместо энтеросгеля, по пол пакетика на 30 мл воды и пить давать.
- перед сном для микрофлоры бак сет по 1 соше на 30 мл.

Температуры нет у ребёнка?
Клиент
Анастасия, спасибо! Температуры нет. Попробовала снова дать покушать, через 5 минут все вышло обратно
Педиатр
Как вариант дать мотилиум перед кормлением . Объем кормления уменьшить. Лучше чаще кормить, но меньшим объёмом
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Вынуждена опять вернутся к этому вопросу. Сегодня 2 день как болеет малыш. Вчера вечером поднялась температура до 38, снижала цефеконом, начался понос (7 раз), рвоты не было. Сегодня рвота была 1 раз. Предполагаю, что на фоне смекты. Ни в какую ее не пьёт, как только не пыталась ее залить. И вот еле как получилось ввести полностью и его вырвало через пару секунд, больше рвоты не было. Но теперь беспокоит жидкий стул как водичка до 8-10 раз за сутки. Смекту пить не может и не хочет. Пьём энтеросгель и регидрон. Смесь пьёт хорошо, водичку тоже пьёт. Чтобы можно было дать от поноса ребёнку 10 месяцев? До сколько раз считается нормой жидкий стул? Спасибо большое!
Педиатр
Тогда продолжайте давать энтеросгель.
Стул как вода 8-10 раз это много. Помочь нужно.
Учитывая,что была рвота ,сейчас температура и жидкий стул , то нудно начать энтерофурил по 1чл 3разп а день
Курс 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего это вирусная кишечная инфекция. Смесь заменяем на безлактозную или к обычной добавляем лактозар перед каждым кормлением.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)