Переболела ковид. Темп 37,1 4 дня, сатурация 96, надо делать КТ ?
Заболела 31.01.22. Боль в горле, першение, температуры нет. Мазок 3.02 пцр положительный. Симптомы уходят, становится лучше. Мазок от 7.02 отрицательный. Все это время температуры нет, сатурация 99. 15.02 темп резко 39 днём. После Парацетамола упало до 36,8. В теч 3 дней темп 37-37,2, сатурация 96. По ОАК 14.02 гематокрит 34,6, моноциты - 0.86, моноциты % - 13.3. Биохимия в норме. По самочувствию чуть труднее дышать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субфебрильная температура после перенесенной коронавирусной инфекции может колебаться около 2 месяцев. Это нормально и на ухудшение обычно не указывает. По поводу жалоб на затруднение дыхания, рекомендую пройти очный осмотр у врача терапевта с аускультацией легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура после ковид может сохраняться еще длительное время, и скачки до фебрильных цифр возможны. Учитывая нарушение дыхания вам стоит посетить терапевта для осмотра и сделать флюрографию
Принятый ответ
Здравствуйте! Показания к проведению КТ для диагностики повреждения легких, требующего повышенного внимания и лечения - нарастающая одышка и учащённое дыхание, мешающие говорить. С учетом общей положительной динамики, и давностью от начала заболевания, КТ не показано. Выполнять дыхательную гимнастику, больше двигаться, больно пить жидкость. Можно добавить небулайзерные ингаляции беродуала, по 2 мл*2р/день, 5-10 дней.
Сатурацию измерять в положении сидя после 5 минут покоя, без лакового покрытия ногтевой фаланги и после проветривания помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, и есть сгущение крови, нужно пить больше жидкости.
Ковид длиться уже давно, пневмония уже не должна развиваться. А субфебрильная температура может сохраняться еще длительно, даже после полного выздоровления, такое течение характерно только для ковида
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас уже нет острого воспаления. Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав ", хорошо помогает для полного восстановления лёгких и предотвращения развития фиброза после перенесенного воспаления