Повышены лимфоциты и эозинофилы при ГВ
Здравствуйте. Кормлю ребенка третий месяц, только ГВ. Сдала ОАК и биохимию. Прошу сказать по анализам есть ли что-то серьезное? Обратила внимание, что повышены лимфоциты и эозинофилы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Прикрепила.
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Повышение эозинофилов в процентных (относительных) значения диагностически незначимо, абсолютные значения все в норме
Чуть повышен хлор, возможно, накануне был избыток соли в еде, ничего критичного, больше пейте и меньше подсаливать еду
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки перенесённой вирусной инфекции по анализу с аллергическим компонентом.
Если жалоб нет и самочувствие хорошее, лечение не требуется. Избегайте переохлаждений и переутомлений.
Анализ крови для контроля можете пересдать через пару недель на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Ольга, значимых изменений нет. По ОАК признаки перенесенной инфекции вирусной
. Все изменения только в %. Это незначимо. Эозинофилы, как и другие лейкоциты здесь, могут служить признаком перенесенной инфекции вирусной, стадия выздоровления. По хлору диагностически не %значимые изменения. Может больше соли накануне сдачи употребили. Жалобы какие, почему пошли кровь сдавать?
Здравствуйте! Жалоб никаких нет. Решила для себя сдать анализ т.к. ранее гемоглобин был понижен.
Поняла. Можно в динамике через пару недель пересдать+ в идеале ферритин, так как депо железа может быть снижено при беременности и в период ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов при в относительных значениях - при перенесённой вирусной этиологии. Эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep . 3х-кратно с интервалом 7 дней. Хлор немного повышен, рекомендую снизить потребление соли. Рекомендую принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. Рекомендую контроль анализов на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.