Описторхоз

Здравствуйте, вчера сдала кал методом обогащения нашли описторхоз. Чувствую себя не очень хорошо, в животе дискомфорт ужасный, сердцебиение стало частым, стул то кашеобразный, то нормальный. В ноябре нашли в кале лямблии, пила 5 дней не немозол. Сейчас по анализу из нет. Напишите пожалуйста хорошую схему лечения от описторхоза. Ещё вчера сдала копрограмму, но ещё не готова

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение токсичное, можно умереть от него, лучше делать его в стационаре.
Обычно принимают Гепабене по 1 табл 3 раза в день курсом месяц + Бильтрицид в течение дня в дозе 75 мг на кг. Потом пить пробиотики например Максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, дело в том что сейчас из-за ковида в отделение попасть трудно, очередь на 4 месяца расписана у них. А ждать я не могу столько плохо себя чувствую

Тогда лечитесь, но это опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, распишите мне лечение, мой вес 57 кг

75 умножить на 57 получается 4275, те выпить 7 таблеток за день - по 3,5 таблетки 2 раза в день 1 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо большое, а что-то ещё надо принимать и в каких дозах?

Гепабене по 1 капс 3 раза в день курсом месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, посмотрите пожалуйста мои анализы?я добавила копрограмму

Есть небольшое нарушение переваривания, но ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо большое. Хотела уточнить ещё по поводу лечения описторхоза. Гепабене начинать вместе с бильтрицидом или пораньше как подготовка?

лучще за неделю до него

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение описторхоза надо проводить в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, дома нельзя не как? Очередь большая в отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, здравствуйте посмотрите пожалуйста мои анализы, я добавила копрограмму

В копрограмме ничего страшного нет. Все таки препарат принимать лучше в стационаре, под наблюдением, бывают случаи плохой переносимости и резкого ухудшения самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно лечение желательно в условиях стационара, если такой возможности нет, тогда бильтрицид принимаете с расчетом 75 мг * 1 кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста а что ещё принимать? До и после?

За неделю до урсосан 500* 1 р/д, дюспаталин по 1т. * 2 р/д.
После максилак по 1т. * 1 р/д 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо вам. А тюбажи не надо делать?

На тюбаж многие пациенты жалуются, когда начинают его дела, поэтому в домашних условиях не назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте скажите пожалуйста урсосан до еды или после принимать?

Во время или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, благодарю

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, посмотрите пожалуйста мои анализы, я добавила копрограмму

По копрограмме значимых отклонений нет, наличие детритов в небольшом количестве может говорить о наличии флоры в кишечнике. Дополнительно можно сдать бак посев кала на флору, если там будет все хорошо, то больше ничего не требуется сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо вам огромное за ответ. Сначала пролечусь от описторхоза. Сейчас пью урсосан и дюспаталин неделю, затем буду бильтрицид. А через сколько после лечения сдавать кал повторно на описторхоз?

Сдавать не раньше чем через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, после бильтрицида желчегонные не надо принимать?

До месяца можно принимать желчегонные.