Консультация терапевта /

Субфебрильная температура полтора месяца — вопрос №782346

Добрый день! В конце декабря заболело слева горло, в начале января прихватило спину, а далее снова горло и пошла температура 37-37,5 с отхождением мокроты (густой). Сделали КТ и органы дыхания были чистыми, но на КТ обнаружилась грыжа дорзальная медианная с начальными признаками спондилоартроза, спондилёза…назначили Амоксиклав 7 дней по 2 тысячи мг в день и дополнительно принимались в течение терапии различные препараты: респеромиртол, омнитус в таблетках, барсучий жир, сироп лазолван, сироп панатус форте, бронхо-мунал, ламакан, цитрин…мокрота прекратила выходить, но температура не падала! Общий анализ крови сдавался три раза и каждый раз нормальный (только чуть нейтрофилы съехали вниз и эозинофилы повысились совсем незначительно), общий анализ в принципе в норме только ph 5, но и ранее такое у меня бывало. Кашель в районе трахеи беспокоил и температура. Стали колоть цефтриаксон 2 г (сегодня третий день) и четвёртый день флуимуцил антибиотик через небулайзер. Температура по-прежнему 37-37,3. Была у ЛОРа, сказали фарингит недавно снова вылезал опять же слева. Терапевты стали подозревать в одной клинике туберкулёз или новообразование, в другой клинике покрутили пальцем у виска со словами «если уже был кашель на КТ (17 января), то о туберкулезе не может быть и речи если он не был найден, так как срезались слои по 1 мм на КТ и все предельно видно. Я уже не знаю куда идти, что сдавать. Астения, температура…
Спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста последний анализ крови, результат КТ. Мокрота какого цвета? Мазок на ковид в декабре сдавали ? Привиты?
Клиент
Уважаемая Вита, добрый день!
Огромное спасибо за отклик. Прошу прощения, упустила детали. Привита двухкомпонентным Спутником V в августе прошлого года, ревакцинация перенеслась из-за болезни. Ещё сдавались анализы и они отрицательные на микоплазму пневмония, хламидиоз пневмония, коклюш и иммуноглобулин Е. Мокрота больше не идёт (только флуимуцил антибиотик провоцирует спазмы кашлевые и что-то там прозрачное чуть идёт, возможно избытки препарата вперемешку, раньше цвет был от темно-зелёного до зелено-коричневого).

Терапевт, Функциональный диагност
Если мокрота не идет не нужно ее стимулировать отхаркивающими препаратам. , это усугубит кашель, вероятней всего он у вас остаточный, вакцинация не защищает от болезни на 100%, рекомендую принимать поливитамины, грудной сбор номер 4, можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом посоветуйтесь с вашим врачем.
Терапевт
Здравствуйте. Подскажите не беспокоит ли вас одышка? Прикрепите протокол Кт огк. Ковид исключили?
Клиент
Уважаемая Медине,
Ковид три раза искали и безуспешно. 2 ПЦР и антитела IgM, зная о нем я бы успокоилась. Одышки с яркими проявлении нет, просто астения.
Терапевт
Поняла вас. Кт хорошее, в анализам крови данных за бактериальную инфекцию нет, есть небольшое повышение эозинофилов, но если igE в норме,то аллергию также можно исключить. Похоже , что вы переносите вирусную инфекцию. Контролируйте температуру тела и сатурацию дальше. Также рекомендую вам сдать анализ крови на ттг .
Принятый ответ
Клиент
Медине,
Огромное спасибо!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Вам делали КТ позвоночника, а КТ легких не делали это совсем другое обследования. Учитывая повышение эозинофилов рекомендую исключить аллергию, гельминты, сдайте общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения, вероятней всего вы перенесли вирусную инфекцию, температура после нее может повышаться длительное время до невысоких цифр, сдайте кровь на инфекции IgM, IgG вирус Эпштейн- Барр, ЦМВ, ВПГ, общий анализ мокроты, по анализу нет данных за бактериальный процесс.
Клиент
Вита,
Мокрота уже не идёт. Два теста 15 января и в конце января отрицательные, IgM крошечные значения, говорящие об отсутсвии сведено ковида.
Клиент
Вита, КТ было лёгких, это я уже заодно спину из-за болей решила попросить глянуть у другого рентгенолога и направила данные диска. Сейчас прикреплю заключение КТ.
Терапевт, Функциональный диагност
Да у вас все хорошо по КТ.
Клиент
Вита,
За информацию по дальнейшим анализам огромное спасибо! Лишь бы не плеврит какой-нибудь в итоге (с момента КТ месяц прошёл). Про спину упомянула, так как есть мысль, что и она может давать субфибрилитет (но я не врач и это из области «начиталась в интернете)
Терапевт, Функциональный диагност
Нет с позвоночником это не связано. Плеврит тоже нет.
Клиент
Вита,
Большое спасибо! Забыла упомянуть, что и Циклоферон принимался по назначению врача. Тогда есть вероятность перенесённого чего-то вирусного (или что-то ещё, но буду сдавать анализы, которые Вы упомянули). Вероятнее всего зря таким количеством антибиотиков что-то глушили. Я так полагаю, что зря сразу мокроту не взяли пока она шла.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, вероятней всего вирус, антибиотики сейчас не показаны. Прокальцетонин покажет есть ли бактериальная инфекция
Клиент
Вита, огромное спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте!
Клиент
Вита,
Сейчас собрала весь список анализов и еду сдавать кровь натощак. Стоит сдать какие-нибудь антитела к грибкам? Вены измученные и чтобы уж сразу на все что можно.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет грибкам не нужно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! на КТ признаков туберкулеза нет, так что не стоит об этом думать. Такая субфебрильная температура после болезни может долго держаться и плюс может быть термоневроз. Температура проходит после приема парацетамола?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Екатерина,
Вчера нурофен приняла ради эксперимента и через минут 40 упала до 36,7
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах нет признаков воспаления, и сохраняющаяся температура имеет невоспалительную природу. Глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, пролактин, АКТГ, МРТ головного мозга, консультация невролога или психоневролога. Исключать эндокринопатии, заболевания нервной системы и вегетоневроз.
Клиент
Лариса,
Большое спасибо!!! Дождусь тогда определённых дней цикла.
Терапевт, Нефролог
Да, верно!