Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и помощь после ковида — вопрос №782425

Здравствуйте. Около месяца назад заболела ковидом, пролечилась, все нормально, в период этого сдавала анализы все было более или менее, показывалась вирусная инфекция. Прошло 3 недели с отрицательного мазка. Снова стало плохо, температура 37.5, слабость, боль в горле, сильно заложен нос. Из принимаемых лекарств сейчас - витамины д, цинк, магний, железо, с и в дополнение тромбо асс 50мл. Из-за того что стало плохо побежала сдавать анализы, и нахожусь в диком ужасе, СРБ очень повышен, фибриноген тоже, очень боюсь тромбов после ковида. Что это может быть?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите бланки анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
вам нужно сдавать повторно мазок. возможно ковид у вас опять.
пока нужно пить больше жидкости.
Вит Д 2000 ед в сутки длительно, Вит С 500 мг 2 раза в сутки 14 дней, полоскать горло раствором ромашки,фурацилином.
нужен очный осмотр доктора с аускультацией лёгких.
учитывая возраст и отсутствие хрон патологий кроверазжижающие вам не показаны пока. по уровню фибриногена нельзя судить о тромбообразовании.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по анализу воспалительный процесс, фибриноген повышен как маркер воспаления, анемия легкой степени, рекомендую сдать общий анализ мочи, д- димер, прокальцетонин, кашля нет? Температура может повышаться волнообразно до невысоких цифр после болезни. Продолжайте симптоматическое лечение обильное питьё, полоскание горла раствором хлоргексидин, рассасывать лизобакт, нос промывайте солевым раствором аквалор, поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Вита, д-димер тоже прикреплён, он в норме. Даже при ковиде СРБ и фибриноген был в норме. Кашля нет
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ может повышаться при вирусной инфекции, д- димер в норме риска тромбоза нет, антикоагулянт не нужен
Терапевт
Здравствуйте.
По прикреплённому анализам сложно сделать вывод о какой инфекции идёт речь, так как Вы не сделали лейкоцитарную формулу. По описанной Вами клинике больше похоже на вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое - обильное питьё, парацетамол при температуре выше 38,5С; витамины С, Д, цинк; омнитус при кашле; при болях в горле - тантум-верде; при заложенности носа - називин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, может ли это быть повторный ковид спустя 3 недели?
Терапевт
Да,может. Сдайте мазок ПЦР,а после 10 дней болезни - количественный анализ на антитела к коронавирусной инфекции N белку - IgM, IgG.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день.Изменения, вызываемые ковидом, могут продолжаться в течение года. По анализам риска тромботических осложнений нет. Повышение с-реактивного белка, фибриногена могут быть связаны с заложенностью носа,болями в горле. Через несколько дней должно появиться отделяемое, которое может иметь гнойный характер. Добавьте горячее питъё ( пипа, вода слимоном, отвар шиповника), диазолин 1драже в день, жарпонижающие по показаниям. Если в ближайшие 1-2 дня будет положительная динамика, состояние улучшиться, можно терапию не добавлять. Через 10-14 дней, если надо, можно повторить оак, фибриноген, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. По анализам нельзя сказать эти изменения остаточные или на фоне данной инфекции.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки