Консультация covid-19 /

Стоит ли их принимать? — вопрос №782501

Доброго времени суток !!! Вчера пришёл положительный тест на ковид , а болею с 16 числа . Температура держалась сутки и доходила до 37,9. Сегодня второй день без температуры . Из симптомов очень болит горло глотать очень больно , голова болит, нижнее давление скачет то 82, то 91 и пульс повышен бывает до 95 ., ломит поясницу и плечи . Врач дал таблетки фавибирин . Стоит ли их принимать ? Прочитал много у препарата побочек! И что лучше принимать от горла ? Полоскаю по 4 раза в день ингаляции делаю с мироместином не много стало легче

Инфекционист
Здравствуйте!
При таком течении ковида от них будет больше вреда, я назначаю этот препарат, но только при тяжелом течении.
Вам достаточно симптоматического лечения. Горло хорошо полоскать ОКИ либо хлорфилиптом 3-4 р/д.
Клиент
Ирина, а кроворазжижающие нужно принимать?

Инфекционист
Антиагрегант назначается по показаниям. По показателям Д димера и коагулограммы. И по возрасту 60+ и сопутствующим заболеваниям по сердечно сосудистой системе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, конечно,выданный препарат с доказанной эффективностью и принимать его надо,если вы хотите лечиться. Горло можно орошать мирамистином и Тантум верде, можете добавить Лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день и чередовать с граммидин с анестетиком
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Переносите Ковид-ОРВИ, судя по болям в горле, не исключен Омикрон-ОРВИ. Фавибирин принимать не стоит. Эффективность его очень сомнительна. По клинике у вас уже положительная динамика. Лечение только симптоматическое. От болей в горле пользоваться противовоспалительным анальгетическим спреем Тантум-верде, или его аналогом - раствором ОКИ (полоскание), 3 р/день. Обильное питье, промывание носа солевым изотоническим раствором и домашний режим.
Клиент
Лариса, я сегодня 1 раз уже выпил , отменить можно с завтрашнего дня или же с сегодняшнего? Нижнее давление скачет с пульсом! Что посоветуете???
Терапевт, Нефролог
Отменить сразу же. Давление и пульс очень емкое название. Не надо дополнительно никак на это влиять. Их изменение в рамках нормы при вирусной инфекции такой токсичности. надо увеличивать выведение токсинов из организма, а это достигается за счет увеличения диуреза, на фоне обильного питья теплой жидкости.
Клиент
Лариса, пью чистой воды 3л не считая чая с лимоном
Терапевт, Нефролог
Очень хорошо, только соль при этом очень сократить, и все соленые продукты тоже.
Клиент
Лариса, а сосудо- разжижающие пить не нужно?
Терапевт, Нефролог
Нет, тоже не нужно.
Клиент
Лариса, а противовирусное пить? Я принимал нобазит!
Терапевт, Нефролог
Нет, противовирусные тоже не нужно. При ковиде, как и при других ОРВИ (кроме гриппа) они не работают.
Клиент
Лариса, а скажите ещё пожалуйста температура 35,2-35,7 это плохо?
Терапевт, Нефролог
У Вас только третий день болезни, и температура достаточно невысокая. Без неё заболевание мало у кого протекает. Поэтому, отвечу вам, что для острого периода вирусного заболевания это нормально.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, нет, их не стоит пить. Тахикардия может быть на фоне инфекции.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки0
Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста до болезни принимал мельгумму уколы , хондрогард , глюкозамин , сирдалуд ! Правильно ли я сделал что прекратил приём на фоне болезни?
Невролог, Терапевт
на фоне болезни данные препараты принимать можно
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, если не пить данный препарат продолжать ли пить противовирусное? Температура держится в диапазоне 35,2-35,6 это нормально?
Невролог, Терапевт
какой именно препарат? уточните
Клиент
Екатерина, нобазит . А сосудо-разжижающие препараты нужно принимать? Переживаю из за риска образования тромбов???
Клиент
Екатерина, бывает как будто онемение затылка и висков ! Не приятное ощущение!!
Невролог, Терапевт
нет, эти препараты не нужны
Клиент
Екатерина, а по поводу онемения затылка и висков можете что нибудь прокомментировать?
Невролог, Терапевт
это может быть на фоне остеохондроза или нервного состояния
Клиент
Екатерина, протрузии в шейном отделе позвонки с5-с6 до 0,2 см имеются
Клиент
Екатерина, но это не признаки инсульта????
Невролог, Терапевт
нет, это не признаки инсульта