Осложнение от ковид

Здравствуйте! Папа получил осложнение от ковид на кишечник(понос и боль в боку) сделали узи, подтвердили что кишечник. Можете назначить антибиотик прокапать? Пожалуйста. Наша районная больница плохая!

Принятый ответ

Здравствуйте, а с чего вы решили,что нужен антибиотик сразу? Прикрепите фото исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, темпер держится. Исследование отдали терапевту, она хотела папу положить в инфекционное отд ! Но сказала что не имеет права назначить лечение. А у нас есть возможность дома прокапаться. в диагнозе было метеоризм в кишечнике. Прокапать посоветовал врач узи.

Нет,ну вот так со слов кто-то сказал, кто-то рекомендовал лечение не проводится. Когда врач что-то назначает,он берет на себя ответственность и принимает решение, основывается на данных осмотра и лабораторных исследований. Поэтому никто вам вот так с бухты барахты ничего не назначит. Во-первых,до каких цифр поднимается температура,сколько раз в день стул,оформленный или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!Метронидазол 500 мг*3р/день, 10 дней, Энтерол 2 капсулы*2р/день и Ребамипид 100 мг*3р/день.
Если много теряет жидкости, пить раствор регидрона. Диета - 4 стол. Исключаете всю молочную продукцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, спасибо! Я ещё забыла сказать что и темпер держится, вчера даже не сбилась от двух таблеток. И из хронических болезней это большие камни в почках, даже операция была! Оставляем выше назначенное лечение?

Сколько дней прошло от момента заболевания ковидом? Температура в каких цифрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, кт легких чистое. Без поражения. Болеет с понедельника. На второй день будто лучше стало , а на след день заболел бок и темпер усилилась, вероятно как раз от кишечника

Температура какая, до 38 или выше? И как УЗИст описал кишечник при исследовании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, поднималась больше 38. Узист в диагнозе написал метеоризм кишечника

А диарея сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, вчера была два раза, сегодня 1 раз. Да особо ничего не кушает сейчас

Тогда по другому. Ребамипид 100 мг*3р/сут,и Ниаспам 200 мг*2р/сут. Аппетита нет из-за интоксикации. И он появится вместе с улучшением состояния после того,как отец минует острый период Ковида. Если у отца нет задержки жидкости, учитывая в анамнезе мочекаменную болезнь и С-р простаты, нет отеков, то для снижения интоксикации можно прокапать Ремаксол. Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, отдышки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, жидкость он всегда много пьёт

Тогда лечитесь. Следить за симптомами - если вдруг появится одышка и частое дыхание ( в минуту 25-30), то вызывать неотложку, исключать Ковидную пневмонию и по тяжести госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, благодарю Вас! вы очень хорошая и внимательная

Пусть выздоравливает!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая жалобы, данные анамнеза, Ваше состояние обусловлено псевдомембранозным колитом (воспалительный процесс в толстом кишечнике, вызванный бактерией клостридией дифицилле). Для подтверждения данного диагноза можно рекомендовать дообследование* - кал на токсины А,В Cl.difficile. В случае подтверждения инфекции может быть рекомендован очный прием терапевта/гастроэнтеролога для решения вопроса о назначении антибиотиков против клостридиальной инфекции (ванкомицин / метронидазол).