Консультация офтальмолога /

H40.2, Первичная закрытоугольная глаукома — вопрос №782524

H40.2, Первичная закрытоугольная глаукома, и присутствует начальная стадия катаракты, 67 лет, глазное давление , 1 глаз-27, на втором -22. , хранические заболевания сахарный диабед, аллергия( крапивница), гипертония. Нужна ли лазерная операция? ( врачи говорят в профилактических целях) Обязательна ли эта операция? Есть ли риск?

Офтальмолог
Здравствуйте. А какой стадии у вас закрытоугольная глаукома? Какая острота зрения? Какие капли капаете??
Если есть осмотр офтальмолога на руках, приложите. Так как вы дали слишком мало данных для объективного и конкретного ответа на вопрос.
Давление 27 высоковато в любом случае. Нужно разбираться почему. Жду ответов на вопросы или приложенный осмотр
Клиент
Александра, Добрый день, капли бетаксолол прокапала месяц, 2 раза в день, снизилось давление до 21. Сейчас назначили Дорзиал, еще не начинала капать. Осмотр врача прикрепила

Офтальмолог
Я просмотрела ваш осмотр, да, давление снизилось на каплях.
Но, во-первых, у вас с коррекцией достаточно хорошая острота зрения, ваши глазки реагируют на коррекцию ( на стекла с диоптриями), плюс вам выставляют 1А степень глаукомы ( начальную). Конечно мне хотелось бы видеть еще ОКТ и КП ( компьютерную периметрию). Учитывая вышесказанное, я бы вам также рекомендовала лазерную иридотомию. Эта операция нужна для того, чтобы восстановить естественную циркуляцию жидкости в глазу путем формирования дополнительного оттока внутриглазной жидкости. После операции вполне возможно, что учитывая вашу начальную степень, нормализуется ВГД. Поэтому я за операцию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте

Посмотрела вашу выписку.
После назначенных капель вгд снизилось, но этот результат может быть нестабильным так как у Вас мелкая передняя камера и отток внутриглазной жидкости затруднён. В любой момент капли могут оказаться бесполезными. Это так называется з/у глаукома. Надо сделать дополнительный отток внутриглазной жидкости. Поэтому лазерная иридотомия вам нужна.
Хуже точно не будет
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая в анамнезе СД, закрытый угол, и катаракту, лазерная операция обезательно, учитывая, что на бетаксолеле у вас 21, а при этой форме глаукомы, должно быть не выше 18.0. Поэтому операция не обходииа, что бы в дальнейшем, при увеличении хрусталика в объеме, не было острого приступа глаукомы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку. Давление снизилось на каплях до 21 (хоть это и в пределах нормы, тем не менее для нервных структур глаза при глаукоме желательно еще ниже). По зрению и полям дела обстоят относительно не плохо. Но операция все-же нужна. При закрытоугольной глаукоме проблема в самой анатомии глаза, узкий угол передней камеры, который может в любой момент закрыться и отток внутриглазной жидкости нарушится, давление подымется и капли тут не помогут. С помощью лазера создадут дополнительный путь оттока жидкости, и в случае закрытия угла ВГД останется нормальным. А риск нарушения оттока с возрастом выше из-за уплотнения и возможного набухания хрусталика, тем более что уже начальную катаракту ставят. Рекомендую операцию все-же сделать. Она лазерная, без разрезов, без риска инфицирования, процедура достаточно безопасная.