Что-то похоже на экзему на пальце руки

здравствуйте! у мужа на двух пальцах рук рядом шелушиться и трескается кожа, чешется, болит, между пальцами периодически трещины, может уменьшиться, потом опять увеличивается как будто обострение, пробовал мазь момат, немного помогает, потом опять всё сначала

Принятый ответ

здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита. наружно керм Адвантан 1 раз в день на 7 дней , далее переход на крема уходовые с мочевиной ( Лекарь, Флекситол, Топикрем, Сераве) . ограничить контакт с водой, антисептиками, моющими ср-ми

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо. Пробовал пользоваться комфодерм (аналог адвантана вроде), может рано прекратил лечение, мазал 2 раза, но эта мазь никак не помогла

нужен крем и от 2х раз эффекта сразу не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Протирайте кожу раствором хлоргексидина водный 2 раза в сутки, сверху крем момат вечером тонким слоем, как подсохнет,крем детский (или ф-99). Органичение контакта с водой, не тереть,на улице руки в перчатках.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото всей области поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, прикрепите фото , поражен участок между двумя пальцами, остальное всё число

На одной руке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, да, бывает проходит, потом опять начинается

Похоже на микробную экзему. Нужны комбинированные крема, например акридерм ГК, тридерм, тетрадерм (какой-нибудь один из них) 2 раза в день 14 дней, а также увлажняющие крема, например липобейз, сенсадерм, скин актив 3 раза в день до полного улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, спасибо большое

После акридерм ГК или тридерма, если проявления останутся, можно перейти на лостерин крем 2 раза в день до улучшения. Руки кстати тоже можно мыть крем-мыло Лостерин

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Похоже на контактный дерматит или экзему. Сделайте фото всей кисти с двух сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, прикрепила 2 фото дополнительно, поражение между двумя пальцами, ладонь чистая

Наносите крем акридеом ГК 2 раза в день 2-3 недели,далее крем цераве восстанавливающий для кистей несколько раз в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обострении наносите комфодерм м2 или акридерм 2 нед.
Постоянно несколько раз в день смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, адерма)
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими.

Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.