Обмороки, давление, пульс
Здравствуйте! Моей маме 66 лет, она из-за артроза и позвоночных грыж почти не выходит из дома. Периодически подскакивает давление, которое она сбивает препаратами капотен, телзап, норваск, плюс часто у нее высокий пульс до 130 ударов. А в последние две недели она стала падать в обмороки, причем может пойти на кухню и упасть, говорит, что сама не поняла как. Проконсультируйте, пожалуйста, от чего могут быть обмороки? И посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь препарат для сердца? Обратиться к врачу пока нет возможности в связи с отдаленным проживанием.
Здравствуйте, Елена!
Никакой препарат для сердца в этой ситуации посоветовать нельзя, по крайней мере - эффективный препарат.
Обморок может быть связан как с кратковременным избыточно частым сердцебиением, так и с кратковременной остановкой работы сердца (и это - скорее всего).
Вам необходимо как можно быстрее организовать проведение суточного мониторирования ЭКГ (Холтер ЭКГ)
Илья, а то, что она сама себе назначила корвалол, это все бесполезно?
Принятый ответ
нет, это не бесполезно, поскольку субъективно улучшает состояние и стабилизирует давление. Но это не выход из ситуации
Здравствуйте.Вы извините , но надо найти способ показать маму врачу и как можно раньше поставить холтер. Это могут быть эпизоды остановки сердца и если это так, то в один из таких моментов , сердце может больше не завестись. Тут никакой таблетки не назначишь , пока надо срочно надо холтер ставить
Мадина, а холтер что показывает? С ним надо несколько дней быть?
Принятый ответ
Сутки. Показывает работу сердца. Есть ли паузы в работе сердца. Если в тот момент , когда будет висеть холтер будет обморок , то зафиксирует , что в этот момент с сердцем. И точно можно будет сказать сердце это или нет. И если да, то надо будет ставить кардиостимулятор. Но обязательно нужен Холтер. И можно вызвать скорую чтобы госпитализировали и мама была под наблюдением врачей
Добрый день. Срочно нужно сделать мрт головного мозга, эхокг, узи сосудов шеи, холтер экг и анализ крови на гемоглобин, по описанию это обмороки кардиогенные
Анна, простите, а обмороки бывают от низкого гемоглобина?
Принятый ответ
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте как минимум нужно сделать холтер, узи сердца и узи сосудов шеи, также сдайте общий анализ крови и биохимию