Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №782783

Добрый день после ковида штамм видимо омикрон так как переболел с 18по 30 января 2022 года , болел средне тяжело температура первый вечер и в ночь поднялась 39.8 сбивал парацетамолом и так две суток выпили 4 таблетки парацетамол утро вечер , затем снизилась от 37.5 до 38.5 не сбивал большее начал принимать алепривир на втрой день как заболел , на третий день начался кашель после приема таблеток утро 8шт и вечер 8 шт через час появилась приступами жжение в левой самое груди а точнее в углу левой груди ближе к центру грудной клетки и боль не сильная я пропил 5 дней боль так и не проходила то слабее то сильнее и так было вообщем 9-10 дней потом прошла и не было ее 1.5-2 нед примерно , два дня назада опять началось, сегодня сделал эхо узи и экг

Кардиолог
Илья, здравствуйте! прикрепите результаты ЭКГ и ЭХО-КС.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день

Клиент
Сергей, загрузил
Кардиолог
Илья, сделайте рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции (функциональные снимки).И проконсультируйтесь у невролога. Боли у Вас с сердцем не связаны. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Илья.
По ЭКГ ишемии нет. По УЗИ сердца признаков воспаления тоже нет. Но по УЗИ есть уплотнение стенок аорты и клапанов (это не связано с омикроном и не вызывает болей в области сердца), нужно проверить уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов и анализ крови на АСЛО, СРБ. Боли в области сердца усиливаются при физической нагрузке, при ходьбе? Какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день , не зависит от нагрузки хотя я один день прошлую пятницу как раз в тот момент не болело норм все были а вчера отжимался не усилились боли я думаю не связано , давление варьируется 115 125 это верхняя граница в спокойном состояние , когда нервная ситуация понимается 135-140
Клиент
Марина, дело в том что у меня папа сердечник шунтирование делали и я всегда думал об этом чтоб по наследству не передалось и в мае 2018 года была межрёберная невралгия и я пошёл делать узи и там ни чего не было про уплотнения описано и тридмел тест делал поставили степень нагрузки ближе к высокой , у меня д димер 550 сдавал 27 января когда болел
Кардиолог
Если боль не усиливается при физической нагрузке, то это точно не сердце. Возможно обострение грудного остеохондроза, это часто возникает после ковида. Пропейте витамины группы В, можно мильгамму 100 мг по 1 таблетке в день 10 дней.
Учитывая наследственность, высока вероятность уплотнение аорты и створок клапанов из-за атеросклероза. Сделайте анализы, которые я написала выше. И лучше повторить тредмилтест, прошло 4 года.
Клиент
Марина, я тридмел сдавал 27 января 2022 года болел ковидом
Клиент
Марина, а реально растворить атеросклеротические уплотнены в аорте и створках клапанов ,и ещё вопрос диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа ?от чего возникло в 18 году не было и это не лечится ?
Кардиолог
Тогда тем более, если не было ишемии по тредмилу, то значит все в порядке. Атеросклеротические уплотнения растворить невозможно, к сожалению. Но можно, чтобы атеросклероз не прогрессировал и не потребовалось оперативное лечение. Необходим контроль холестерина. Во время проведения УЗИ АД было повышено 140/90, возможно оно чаще повышается, чем Вы замечаете. Нестабильность АД -это наиболее частая причина диастолической дисфункции. Лучше сделать СМАД - суточный мониторинг АД.
Клиент
Марина, я вообще веду спортивный образ жизни настольный теннис тренажёрный зал по 2 часа 2-3 раза в неделю и я не чувствовал проблем с давлением
Кардиолог
Повышение АД не всегда ощущается, оно может быть бессимптомным. Прикрепите результат последнего тредмилтеста, если есть возможность.
Клиент
Марина, хорошо надо его найти ещё завтра найду прикреплю
Клиент
Марина, получается мне нельзя спортом заниматься ?
Кардиолог
Можно конечно, но нужно выяснить, какая реакция АД на нагрузку, как быстро давление приходит в норму после нагрузки.
Клиент
Понял , значит подозрение на миокардит нет ?я ведь из за этого пошёл делать узи думал воспаление есть в мышце после ковида все же об этом говорят
Кардиолог
Нет, признаков ни миокардита, ни перикардита по УЗИ нет.
Клиент
Марина, я загрузил эхо 2018 года и тридмел 2018 год
Кардиолог
Прикрепите тредмил от января этого года, после ковида.
Клиент
Добрый день , не делал после ковида сделаю прикреплю
Клиент
Марина, добрый день скажите пожалуйста я измерил давление 126/82 пульс 65 , затем подошёл к турнику подтянулся 15 раз и сразу после этого измерил давление оно упало 117/81 пульс 89 , затем отдохнул 3-4 мин измерил 125/83 пульс 75
Кардиолог
Добрый день. Как было самочувствие, боль в области сердца не появилась?
Клиент
Марина, жжение как будто немного пульсирует то нет то есть
Клиент
Это появилось через час после второго приема алепривира 8 таблеток
Кардиолог
Учитывая, что после физической нагрузки снизилось АД, Вам еще не стоит заниматься спортом, подождите пару недель.
Клиент
Марина, я все думаю это не стенокардия , у отца коронарная недостаточность делали шунтирование когда ему было 43 года , но у меня нет слабости и отдышки
Кардиолог
Да, это не стенокардия.
Клиент
В аннотации Алепривира написано побочный эффект боль в груди редко , может от этого так как появилась после второго приема 8 таблеток?
Клиент
Марина, скажите д димер 550 это же не очень большой показатель так как норма до 440?
Кардиолог
У алепривира много побочных эффектов, но Вы его давно закончили, эффект так долго не сохраняется. Д-димер немного повышен, несущественно.
Клиент
Марина, сегодня мерил давление раз 6 в течение дня утром 122/82 пульс 67 выше этого днём не поднималось , сейчас 117/81 пульс 75 , днём подтягивался через минуту померил 138/87 пульс 87
Клиент
Так в том то и дело что заболел 18 начал принимать 19 утром и вечером заболело после второго приема и болело дней 8 а принимал я его 6 дней потом прошло и ни разу не было за 17-18 дней и снова заболело прошлую среду
Кардиолог
В побочных эффектах арепливира нет токсического влияния на сердца, но он плохо влияет на желудочно-кишечный тракт. Сделайте обследование желудка -ФГДС. Возможно рефлюкс-эзофагит, он может вызывать боли, которые Вы описываете.
Клиент
Марина, у меня был рефлекс другие ощущения
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям ничего страшного нет, похоже на грудной остеохондроз