Консультация гастроэнтеролога /

Лечение печени? — вопрос №782799

Добрый день. Сдела узи, обнаружили новообразования, отправили на КТ, сегодня получила расшифровку, помогите расшифровать печень, написано не понятно для меня, особенно заключение. Поняла что есть киста 8мм. А второе новообразование- непонятно, и как лечить? И могут ли кисты рассосаться?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Обнаружены 2 кисты, размерами 1,7 см и 0,5 см, неясного генеза. Веротно простые кисты, требующие наблюдения в динамике. сами рассосаться не могут, но могут никак себя не проявлять в дальнейшем.
Необходимо дообследование: анализ крови ИФА на эххинококк, анализ крови на печеночные трансаминазы, МРТ-динамика через полгода.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Но я просила расшифровать результаты кт с контрастом, а не мрт, видимо вы кт не посмотрели

Терапевт, Нефролог
Возможно, позже прикрепили. Сейчас посмотрю.
Терапевт, Нефролог
Одно образование, которое 15 мм, накапливает контраст, а этотзначит что оно имеет кровоснабжение. В этом случае проводится дифференцировка между гемангиомой (сосудистая опухоль, доброкачественное образование, нуждающееся только в наблюдении), и между новообразованием. Теперь вам нужно получить консультацию онколога, при себе иметь запись исследования на носителе.
Клиент
Лариса, спасибо, все подробно написали, это я так понимаю, что это не рак?
Клиент
Лариса, а которое не проходит контраст?
Терапевт, Нефролог
Которое не контрастируется, простая киста.
Клиент
Лариса, спасибо успокоили, что не рак
Терапевт, Нефролог
По поводу онконастроженности второго образования, скажет онколог. Я предполагаю, что это гемангиома. Но это зона отвественности онколога, и ответ на вопрос в его компетенции,
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Но как ни крути вам нужно обратиться к онкологу. Для исключения онкологических проблем. По КТ есть неопределенности тем более выполнено с контрастированием что дает преимущества перед остальными видами обследований в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По МРТ все таки описывают как кисты, но к онкологу на консультацию в обязательном порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо