Гранулёма 14 зуба на фоне одонтогенной кисты вчп
Уважаемые специалисты, Предыстория: сейчас мне 37 лет, в 1999г. мне сделали радикальную 2ст.гайморотомию из-за постоянного рецидивирующего острого гайморита. Сейчас одонтогенная киста верхней челюсти справа, ну и слева киста попроще) В нынешнее время приводил зубы в порядок, все кариесы устранили, попутно сделали КТ всех зубов, обнаружили затемнение 5 мм вокруг корня 41 зуба. Вспомнил, что около 2 месяцев назад в районе корня этого зуба с неделю нарывало небольшое уплотнение на десне в районе корня, после полосканий боль утихла и не беспокоила, однако при надавливании на этот узелок отдаёт и сейчас неприятное дискомфортное чувство в окружающие ткани. Параллельно, при ежедневной обработке зубной нитью, ощущалось всегда болезненное ощущение в десне на контакте 14 и 15 зубов. Сейчас сезонно обострилась пазуха, чувствуется давление в ней, также и прикорневое уплотнение стало тянуть. Пазуху призывают оперировать уже лет 5. Но пока процесс был компенсирован и не приносил сильных неудобств, я не решался. ПОсетил дополнительно стоматолога-хирурга, диагностировали гранулёму, рекомендовали лечение зуба, каналов. По зубу много лет назад делалась пломба -пришеечная эрозия, и и небольшая поверхностная пломба жевательной поверхности) В связи с чем, следующие вопросы: 1. Стоит ли лезть в зуб с нетроганным нервом, без признаков кариеса, чтоб пролечить гранулёму? 2. Отложить это дело до удаления кист из пазух, может само пройдёт? 3. Принять антибиотики, успокоить и пазуху, может и зуб как следствие успокоится. 4. Может ли проблема с гранулёмой зуба убраться сама по себе, при устранении главного источника инфекции - кисты воспаленной пазухи? КТ зуба прикреплю как только найду где-нибудь CDROM.
Принятый ответ
Здравствуйте!Зуб с не удаленным нервом ,но если я правильно поняла,в нем уже есть пломба и его лечили по кариесу.По КТ должно быть видно есть ли под пломбой вторичный кариес и доходит ли он до нерва,есть ли воспаление на верхушке корня этого зуба,если это все присутствует само оно не пройдет никогда даже с антибиотиками.Поэтому все хронические очаги в зубах нужно лечить и потом сразу же заниматься пазухами с ЛОРом
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, не видя данных рентгеновского обследования и КТ, нельзя говорить конкретно.Авось пройдет, не лучьшая тактика. Антибиотики,пригласят восполение ,но могут него не убрать скорее всего, а только переведут в хроническую форму и выработают привыкание у бактерий к антибиотикам. В случае экстренной ситуации они не будут работать в будущем. Зуб с кистой однозначно надо лечить. Там просто умер нерв и идёт асептическое воспаление , которое при любом падении иммунитета может резко обостриться. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие рекомендации. А это не лучьший способ в медицине(. Ищите грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и обсудите ситуацию. Так, на расстоянии ,практически нет исходной информации (