Консультация стоматолога /

Раскололся зуб — вопрос №783182

здравствуйте в зубе была дырка ,сегодня ела и зуб раскололся на две части, одна часть шатается, означает ли это что мне удалят зуб ?прикрепляю фото,там дырка и вот полоска это скол и вся эта часть зуба шатается .завтра иду к зубному

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Если зуб скололся на уровне десны, то есть вероятность восстановить зуб коронкой. Чем ниже скол относительно уровня дёсны, тем меньше эта вероятность. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Мало исходной информации, живой или мертвый зуб, как пролечены каналы, если они пролечены и тд Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста а если его все таки удалят как долго придётся ходить без зуба и возможно ли его будет вставить ?

Стоматолог
Тут,чем скорее Вы попадете к врачу тем лучьше. Если зуб придется удалять, возможно получиться одномоментно установить имплантат и временную коронку на него. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно, жёсткой, чтоб не нагружать лишний раз отколовшиеся часть .
Клиент
Андрей, а то что она шатается говорит о том что трещина распространилась и на корень ?я иду завтра к стоматологу,просто думаю о возможных вариантах
Стоматолог
Возможно, что вообще не распространилась. Я писал выше, что скол может идти на уровне десны ,это коронковая часть зуба, корень не вовлечён и это самый лучший вариант. Чем глубже скол уходит на корень, тем хуже прогноз по сохранению зуба(
Клиент
Андрей, если все таки удалят зуб совсем при самом плохом раскладе ,как долго придётся ходить без зуба ?я рассматриваю самый ужасный вариант ...
Клиент
Андрей, вы извините меня просто я вообще не понимаю как это делают первый раз столкнулась я думала что коронку ставят только когда есть зуб ,а на что ее поставят если зуба не будет совсем
Стоматолог
Есливозможно сохранить остаток зуба, а убрать только отколовшийся фрагмент, то оставшиеся часть укрепляют и покрывают коронкой, которая будет выглядеть как свой зуб. Или если зуб придется удалить, но и а его место в челюсть ставят специальную железную штуку, которая называется имплантат ,а не него уже делают коронку, как свой зуб. Это в двух словах возможные основные направления действий)
Клиент
Андрей, может вы мне сможете немного сориентировать по цене и материалам ,я нашла в интернете что мне подойдёт мостовидная коронка если зуб удалят,сколько это может стоить ,понимаю что ответ будет очень грубым но в прайсе цены и 5000 и 45000,и какой материал будет оптимален по соотношению цена качество ,всю ночь не спала зуб болит при накусывании,я сегодня иду к стоматологу думаю что зубу хана ,сложно ли удалить расколотый зуб ?
Стоматолог
Как вариант, состовидный протез тоже можно рассматривать ,если зуб вдруг придется удалять. Но по ценам не смогу сориентировать ,во всех городах они разные.При изготовлении мостовидного протеза обтачиваются и покрываются коронками зубы около отсутствующего, чтоб можно было построить мост
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте ещё раз ,была у врача мне удалили стенку ,сказали придти а среду на удаление. и сразу уставят металический штифт ,но сейчас смотрю десна какая то белея стала около этого зуба ,с чем такое может быть связано ??мне поставили анестезию ,удалили стенку и поставили временную пломбу
Стоматолог
Здравствуйте!Что будет с зубом будет ясно только на очном осмотре,нужно смотреть как глубоко скол,если можно то зуб перелечат и восстановят,если скол глубокий или перелом корня будет то удаление.Потом протезирование или имплантация,нужны рентген-снимки или в идеале КТ.
Клиент
Анна, а вы не можете примерно меня сориентировать по цене на мостовидный протез из 3 зубов,я понимаю что ваш ответ будет очень приблизителен,но я вообще не понимаю на какую сумму расчитывать ,и чувствую что зубу хана
Стоматолог
Не возможно сориентировать по цене все зависит в первую очередь от местности где Вы собираетесь заняться ортопедическими протезами и самой клиникой и ее ценовым сегментом.Это лучше спрашивать непосредственно на очной консультации у конкретного ортопеда
Клиент
Анна, я нахожусь а мос области ,как думаете тыс 50?и как долго мне придётся ходить без зуба ?
Стоматолог
Я не владею такой информацией,потому что не ваш лечащий врач и не видела ни Вас ни вашу ситуацию во рту в целом.
Клиент
Анна, ну как же не владеете ,вы же стоматолог )в прайсе очень разные цены от 5000 до 45000 но я не пойму это на три надо умножить если мост из трёх зубов ,я думала вы мне ещё подскажете какой материал оптимальный по цене -качеству
Стоматолог
Здравствуйте,Лена
Если скол зуба ниже уровня слизистой и не подлежит восстановлению с помощью коронки,-его будет рекомендовано удалить
Нужен осмотр,снимки рентген
Клиент
Диана, а такие зубы обычно сложно удалить долго?