Консультация кардиолога /

Гипертензия 1ст — вопрос №783347

Добрый вечер! Уважаемые доктора, помогите разобраться в ситуации. Был на приеме у терапевта/кардиолога, при измерении давления тонометр показал 145/85 одна рука и другая 150/90. При измерениях давления дома, высокое давление наблюдается с утра 140/85/75 и то не всегда, а к вечеру нормализуется до 120/80.
Терапевт ставит артериальную гипертензию 1ст и назначил небилет половину таблетки на ночь. Вопросы

1. Скажите таблетки, которые назначил доктор пить на постоянной основе? Всю жизнь? Или только какое-то время?

2. Является ли мой диагноз правильным, если давление снижается само переодически и иногда оно вовсе нормальное? Читал что гипертензия это стойкое повышенное давление.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Гипотензивные препараты при лечении гипертонической болезни назначаются на постоянной основе.
2. Артериальное давление может повышаться при различных физиологических факторах. Например физических нагрузках, стрессе, напряжении, боли. Если оно нормализуется без приема гипотензивных препаратов после устранения провоцирующего фактора это нормально. Измерения артериального давления на приеме у доктора не всегда информативны. Поскольку у многих пациентов наблюдается так называемый "синдром белого халата" и измерения оказываются ложными.
Вам для уточнения диагноза рекомендую пройти суточный мониторинг артериального давления (СМАД). Кроме того, учитывая молодой возраст исключить вариант вторичной артериальной гипертензии, пройти эхо кг, узи почек, сосудов шеи, сдать анализы на гормоны ттг и т4 свободный. Если имеются вредные привычки такие как курение, злоупотребление алкоголем, кофем, энергетическими напитками - исключить. Иногда этого бывает достаточно для нормализации артериального давления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вообще да , гипотензивные препараты назначаются на всю жизнь. Но в вашем случае возможно они ещё не нужны. Однократное повышение давления до 145 на приеме у доктора , ещё не говорит о том что у вас гипертония. Поставьте СМАД и уже по результатам можно будет точно сказать есть ли у вас гипертония. Пока можно обойтись ведением здорового образа жизни , без препаратов.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте я бы сделала смад и узи сердца, чтобы определиться есть ли действительно гипертония
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Приём гипотензивных препаратов происходит на постоянной основе. Возможна коррекция дозы в зависимости от уровня давления. Критерием для постановки гипертонической болезни является факт повышения давления 140/90 мм.рт.ст.и выше на приёме у врача 2-хкратно зафиксированным или при самостоятельном измерении выше 135/85 мм.рт.ст. Повышение давления должно быть стойким. Поэтому более информативно будет сделать суточное мониторирование АД для оценки уровня давления в течении суток. И при необходимости подбирать гипотензивную терапию по СМАД будет намного удобнее. Так же необходимо сделать УЗИ сердца-нормальное УЗИ сердца не исключит гипертоническая болезнь 1 стадии, но может помочь в плане исключения уже 2 стадии. Так же сдать кровь на общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза), липидный профиль, УЗИ почек-для исключения вторичных причин повышения давления.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, есть такое понятие Гипертония белого халата, может быть как раз это ваш вариант, и самостоятельное измерение АД в привычных домашних условиях это достоверные результаты. Мои рекомендации таковы-вести дневник где вы записываете свои замеры АД и ЧСС. Соответственно без препаратов. И необходимо дообследование для определения причины Гипертонической болезни это узи сердца, ЭКГ,узи почек и надпочечников , узи сосудов головы и шеи, осмотр окулиста,это необходимо также для определения поражения органов мишеней при Гипертонической болезни. Всего доброго, выздоравливайте