Анализ крови
У мамы слабость каждый день с обеда,заставила сдать общий анализ крови,вот результат,говорит,что гемоглобин у нее понижен на протяжении всей жизни,но не настолько. Жещина,48 лет. Что можно сказать по данным результатам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет анализа.
Виктория, загрузила фото,файл не загружался
При анемии прежде всего проводят ФГДС. Делали?
Виктория, нет,я не знаю что это
Принятый ответ
По результатом нужно " скорую" вызывать- и капать эр массу. Гемоглобин 59! Не шутите - анемия 3! Степени. Обратитесь в скорую, или дежурный, пусть даже терапевтический стационар.
Там и тромбоциты низкие, все клетки крови. Какой- то острое кровотечение. Или хроническое, но непрекращающееся- желудочно- кишечное, или маточное.
Наталья, такое состояние у нее не первую неделю сохраняется
ФГДС- это зонд глотают. Файл подгрузился. Маме срочно нужно ложиться на обследование и на гемотрансфузию
Принятый ответ
Здравствуйте. выраженная анемия. нет жидкого черного стула?
Ксения, сложно сказать,но в туалет ходит часто
Похоже, что идет потеря крови. Не тяните, обращайтесь к врачам.
Владимир, такое состояние у нее не первую неделю
частая причина такой анемии желудочно-кишечного кровотечение. здесь требуется помощь специалиста. если кровь теряла постепенно, что вероятнее всего, то состояние может быть относительно стабильным, однако лечение все равно требуется. в любом случае в кратчайшие сроки нужно повторить анализ и обратиться к врачу.
Если неделю- кровотечение острое. Ещё денечек- два и она может погибнуть. Это случай экстренный- нужно капать кровь!!! И искать источник её потери!!!
Принятый ответ
Следует обследовать маму на предмет скрытых кровотечений, онкопоиску-ФГДС,колоноскопия, УЗИ брюшной полости и почек, осмотр гинеколога и хирурга. До начала терапии сдать железо, фолаты, цианокобаламин. Начать лечение в стационаре.
Анастасия, если вызвать скорую,этот анализ показания к госпитализации?
Какие ещё симптомы?Отеки,тошнота,давление,что ещё?Какие хронические заболевания есть?
Лариса, отёки есть,тошноты вроде нет
Лариса, хронических заболеваний нет
Отеки на ногах?Мочится как?Сколько выпивает и сколько выделяет,можете сказать?
Лариса, отеки на лице,пьёт много воды,постоянно хочет пить,как мочится не знаю,живет в другом городе
Как быть дальше?Надо сдавит кровь на креатинин и мочевину,общий анализ мочи,завтра это можно сделать?
Лариса, я попробую ее забрать,если скорую вызвать,этот анализ и самочувствие является показанием для госпитализации?
Конечно,это показания к госпитализации: тяжелая анемия. Больше склоняюсь к почечной недостаточности.Анемия вызвана тем,что почки не вырабатывают гормон эритропоэтин,и эритроциты не созревают. Ей показана гемотрансфузия.Если будет высокий уровень крестинина,это подтвердит мои предположения.Тогда будет особое лечение почечной недостаточности. Это моя больная. Пишите,если будут вопросы.
Лариса, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Срочно госпитализируйтесь в терапевтическое отделения или хирургическое, для постановки диагноза и правильного лечения. Тут может быть что угодно ( кровотечение, онкология, заболевание крови). И в ваших интересах, чем быстрее вызовете скорую, тем больше шансов, что смогут ей помочь.
Ольга, спасибо Вам
Эти анализы повод для госпитализации, при этом это вчерашний анализ, сегодня может быть показатели ещё ниже.
Здравствуйте. Анализ очень плохой. Нужно дообследование. Возможно есть кровотечение, но судя по другим показателям, можно заподозрить поражение костного мозга. Обратитесь в стационар в срочном порядке с этим анализом.
Здравствуйте вызовете скорую,уже нельзя тянуть
Здравствуйте! Надо срочно поднимать гемоглобин-а это только стационарно,там же обследуют на все вероятные в первую очередь патологии-заб почек,ЖКТ,гинекология,онкология,гематология,инфекции.Возможно,потребуется пункция костного мозга.
Да конечно
Здравствуйте. У вас анемия 3 степени. Срочно на прием к врачу или вызывайте скорую. Вас должны полодить в стационар осмотреть, и дообследовать
Плохой анализ. Нужно ложиться в стационар и там вас обследуют. Медлить нельзя.