Консультация хирурга /

Портится кожа вокруг пальцев на ноге — вопрос №783417

Доброй ночи , после родов портятся пальцы на ногах , то один то другой , какие то быстрее проходят ,какие то гноятся как при вросшие ногти, уже не знаю что делать , сделала повязку с ихтиоловой мазью , пульсирующая боль ,имеется , болит не могу спать

Хирург
Здравствуйте, Диляра.
По фото - инфицированный вросший ноготь. Радикальный метод лечения - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом. Консервативно избавиться от проблемы нк всегда удаётся, поскольку впастающая часть ногтя поддерживает воспаление бокового валика.Операция не сложная, выполняется амбулаторно, в хирургическом кабинете, под местной анестезией.
Сейчас можно начать солевые ванночки (на 1л воды 100гр соли), стопу подержите 10мин в теплой воде, далее Обработайте хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д.
По поводу изменений ногтевых пластинок необходимо обратиться к дерматологу, сдать соскобы.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, доброе утро , у меня скопилмся гной, вчера на ночь делала перевязку с мазью Вишневского,может нужно сдать какой нибудь анализ ?, фото сейчас приложу

Хирург
Диляра, это вросший ноготь и в данной ситуации идёт разрастание гипергрануляций на фоне воспаления, поэтому консервативно никак не получится вылечить. Дополнительных обследований не требуется. Надо записаться к хирургу и прооперировать пальчик-сделать краевую резекцию с матриксом и по возможности пластикой ногтевого валика
Хирург
До приёма врача, Полечитесь кака я Вам написала, что позволить немного снять воспаление
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Диляра !
У Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь ! И заведомо мне известно , что вросшая часть ногтя, это для мягких тканей как инородное тело и пока это тело не удалишь рана заживать не будет !
Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины, гной и грануляционную ткань ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Я , должен Вам сказать , что короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя, так же , как и ношение узкой обуви !

Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас вросший ноготь. И видно, что своими силами Вы пытались справиться с данной проблемой. Но не получилось. А все потому, что Вы не специалист и лечите вросший ноготь не правильно.
В Вашем случае уже сейчас поможет только оперативное лечение - краевая резекция ногтевой пластинки.
Но я бы, с учетом фото и Ваших экспериментов, советовал бы удалить полностью ногтевую пластинку.
Так процесс лечения пойдет значительно быстрее.
Поверьте опыту.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На фото инфицированый вросший ноготь. До завтра поделайте солевые ванночки - на стакан горячей воды 3 ст ложки соли, опускать в воду стопу, чем чаще, тем лучше. Затем мазь Левомеколь.
Нужно делать краевую резекцию с удалением зоны роста, иначе никак.
Хирург
Здравствуйте. Нужно сразу идти к хирургу. Есть вросший ноготь и как следствие панариций гнойник там. Нужно гной эвакуировать сделать операцию вспрыть гнойник. Иначе не получится и делать перевязки ходить либо самостоятельно с мазью меколь банеоцин или другую. И придется думаю пропить антибиотик минимум 5 суток хирург назначит. Бояться не стоит страшного ничего нет ну и тянуть не нужно. Неделю две и все будет нормально. Будьте здоровы